Как покрасить потолочный плинтус: рассмотрим подробно

Каким способом можно правильно красить потолочный плинтус из пенопласта на кухне, чтобы избежать повреждения и его, и натяжного потолка, который со временем потерял свой внешний вид и стыки стали более заметными? Плинтус изначально был белого цвета и мы не планировали его красить, но стыки были заделаны белым герметиком, и из-за этого стали темнее.

Здравствуйте!

Боюсь браться за покраску, потому что потолок у нас натяжной. Если испачкаю, можно ли будет его отмыть? Может быть лучше эти багеты вообще снять и наклеить другие? Их цена в отличие от потолка – копейки. Но ведь это опять ненадолго или все равно их нужно красить.

Буду очень благодарен за ваш совет. Василий

Содержание:

Как покрасить потолочный плинтус: рассмотрим подробно

Крашеный плинтус под натяжным потолком

Здравствуйте, Василий. А обои испачкать вы не боитесь? Или у вас на стенах плитка? С ней, конечно, проще, любую краску можно смыть. Но не любой можно красить изделия из пенопласта. Однако об этом чуть ниже, а для начала давайте решим, надо ли красить потолочный плинтус или его лучше заменить.

Зачем и когда красить плинтус

Если ваш потолочный багет не имеет дефектов, то менять его незачем. Новый, как вы правильно заметили, все равно придется красить.

А на кухне, где копоть довольно быстро впитывается в пористый материал и изменяет его цвет, вопрос, нужно ли красить потолочный плинтус, вообще неуместен. Да и обычную грязь отмыть с такой поверхности непросто.

Другое дело, что сделать это можно будет до его монтажа, так как красить потолочные плинтуса намного удобнее, пока они ещё не приклеены.

Но и тут возникают сложности:

  • Вам придется до окрашивания очень точно подогнать их в углах и по длине, что довольно трудно сделать на весу.
  • Стыки между соседними элементами все равно нужно будет шпаклевать и подкрашивать, рискуя навредить отделке.
  • Во время монтажа краску легко стереть своими руками, поцарапать, оставить на ней следы пальцев и т.д.

Поэтому все же лучше сначала устанавливать, а потом красить. В вашем случае – просто красить. Предварительно очистив от пыли и покрыв латексной грунтовкой.

Чем и как красить плинтус

Начнем с первого вопроса.

Краска для потолочных багетов

Инструкция требует окрашивать пенопласт, пеноплекс и пенополиуретан, из которых изготавливается потолочная лепнина, только красками на водной основе – латексными, акриловыми, силиконовыми, поливинилацетатными.

Это важно! Любой состав, который содержит в себе растворитель, в буквальном смысле растворяет эти материалы. Поэтому их использовать нельзя.

Среди подходящих красок можно найти составы с любыми нужными вам свойствами. Они бывают матовыми и глянцевыми, влагостойкими, износостойкими. Могут выдерживать влажную уборку. Но самое главное – они безопасны для здоровья.

Как покрасить потолочный плинтус: рассмотрим подробно

Краска Дулюкс на фото – одна из самых популярных

Для справки. Ещё один плюс водорастворимых красок – их можно колеровать в любой желаемый оттенок.

Способы окрашивания

Вообще водные краски легко стираются с натяжного потолка влажной губкой, пока они не подсохли. Но в этом случае можно случайно стереть свежее покрытие и с плинтуса. Поэтому лучше поступить иначе.

Мы расскажем, как покрасить плинтус потолочный, и не испачкать ни стены, ни потолок:

  • Способ первый заключается в наклеивании вдоль багетов клейкой малярной ленты. Она потом легко снимется с поверхности, не оставляя следов. Но удалять её нужно сразу, пока краска не засохла.
  • Способ второй ещё проще: во время окрашивания на границе потолка и багета нужно держать полоску плотной бумаги или тонкого пластика, как показано на следующей картинке. Если потолок натяжной, то плинтус не должен быть приклеен к нему. Поэтому бумагу можно вставлять в щель между ними и постепенно передвигать дальше, что совершенно исключит попадание краски на полотно.
Как покрасить потолочный плинтус: рассмотрим подробно

Покраска плинтуса с защитой потолка

Совет. Ни в коем случае не используйте для этого металлический шпатель – им легко повредить натянутое полотно.

Резюме

Наверняка вы знали об описанных способах, а красить опасаетесь, боясь по неопытности и неосторожности все-таки капнуть краской на дорогой потолок.

Чтобы избавиться от этих опасений, посмотрите видео в этой статье о том, как покрасить потолочные плинтуса, и вы убедитесь, что это несложно.


Похожие статьи