Как покрасить кирпичную стену на балконе и чем? (с фото)

Как окрасить кирпичные стены на балконе – это вопрос, который волнует многих жителей квартир. Балкон — это не только место для хранения ненужных вещей, но и зона отдыха, поэтому его внешний вид должен быть привлекательным. Понимание технологии окраски кирпичных стен может помочь в этом.

Даже на небольшом балконе можно сделать качественный ремонт, расположить мебель, добавить элементы декора и получить практически еще одну комнату.

Содержание:

Так, реально утеплить и покрасить стены, вставить новые стеклопакеты, подвести необходимое освещение.

Все эти действия не требуют колоссального бюджета, однако позволят полностью усовершенствовать вид квартиры.

Вариантов декора балкона существует очень много.

Сегодня дизайнеры в один голос заявляют, что пора отказываться от модели интерьера, где пространство лоджии полностью игнорируется.

Некоторые решения просты и не забирают много времени.

Самым простым из них считается балкон покрасить. Чаще всего стены на лоджии сделаны из кирпича, гораздо реже встречаются деревянные покрытия.

Бытует мнение, что кирпичную стену необходимо обязательно покрывать обоями, однако это миф. Гораздо проще будет ее покрасить.

Видео:

Основная информация о покраске балкона

Существует два варианта покраски кирпичного балкона: внешняя и внутренняя. К обоим способам предъявляют совершенно разные требования.

Внутренняя покраска балкона позволяет улучшить его теплоизоляцию, внешний вид, а также скрыть различные дефекты кирпичных стен.

Кроме того, покраска считается наименее трудоемким процессом.

Он состоит из нескольких этапов:

  • подготовительные работы, направленные на выравнивание стен;
  • грунтовка поверхности;
  • отделка краской.

Окраска стен на балконе не обязательно должна проходить с тщательной грунтовкой или даже оштукатуриванием.

Напротив, интересным дизайнерским решением будет придать стенам вид винтажный и необычный.

Как покрасить кирпичную стену на балконе и чем? (с фото)

Отделка краской также выйдет дешевле, чем другие отделочные работы.

Однако стоит понимать, что красота лоджии полностью зависит от выбора краски, ее цвета и особенностей, текстуры, качества. Поэтому ее выбору необходимо уделить огромное внимание.

Подбираем краску правильно

Цвет – это не основной параметр, на который необходимо опираться при отделке балкона и выборе краски. Какой выбрать оттенок? Это вопрос второстепенный, здесь все полностью зависит от вкуса хозяев.

Главное – подобрать правильный тип краски.

На балконе лучше всего использовать водоэмульсионную краску, которую часто применяют для наружных работ. Дело в том, что такое покрытие имеет необходимую структуру и стойкость.

А вот выбирать масляную краску не нужно – кирпич под ней не будет получать воздух и отдавать влагу, из-за чего через короткое время можно будет заметить на стенах трещины и отслоения.

Также нужно знать, что несмотря на огромный выбор фирм-производителей, водоэмульсионная краска имеет только белый цвет.

Видео:

Чтобы изменить цвет, необходимо добавлять специальный колер – добавку, которую смешивают с основной краской. Такой подход позволяет получать разные оттенки с разной интенсивностью.

Также можно выбрать акрилатные краски, ведь они отличаются высокой износостойкостью, но легки в уходе. Единственный их минус – довольно высокая цена.

Подготовительные работы перед покраской

Чтобы покрасить стены, особенно если работы проводятся своими руками, крайне важно уделять внимание подготовке их поверхности.

От качества подготовки кирпичной стены зависит то, насколько ровно будет ложиться краска и как долго она будет держаться.

Поэтому сначала важно тщательно удалить со стен на балконе всю грязь, пыль, паутину.

После этого приступают к выравниванию поверхностей и затиранию трещин. Для этого можно применить шпаклевку.

После этого необходимо взять наждачную бумагу и произвести шлифовку, затереть всю поверхность, удаляя любую шероховатость и неровности. Швы между кирпичами необходимо зашпаклевать.

Вообще, проводя подготовительные работы своими руками, необходимо тщательно осматривать кирпич.

Бывают стены ровные, которые нуждаются в минимальном исправлении. А бывают случаи, когда необходимо использовать грунтовку на балконе.

Как покрасить кирпичную стену на балконе и чем? (с фото)

Более того, если на кирпичной кладке есть плесень, то покрывать ее краской нельзя. Покраска производится только после обработки раствором с достаточной щелочностью.

Хорошим выходом будет использовать краску с антибактериальным составом. Грунтовку следует выбирать, зная тип покрытия, а саму краску далее следует наносить только на высохшую стену.

Непосредственный процесс покраски

Как уже было сказано, краска – это основной критерий качественного покрытия на балконе. Если выбор будет удачным, то покрасить кирпичную стену не составит никакого труда.

Гармонично подобранный цвет, кроме прочего, способен визуально расширить пространство лоджии, сделать ее яркой и заметной.

Важно также оценивать климат, который поддерживается на балконе.

Например, если в такой пристройке нет застекления, то необходимо отдать выбор краске для кирпичных фасадов, которую применяют для наружных стен.

Подойдет здесь эластомерное покрытие, которое хоть и наносится непросто и имеет большую стоимость, однако прослужит долгие годы.

Преимущество его в том, что оно не требует такой тщательной подготовки стен.

Как покрасить кирпичную стену на балконе и чем? (с фото)

Ее текстура настолько вязкая, что закрывает незначительные трещины, а после высыхания защитит поверхности от влаги и перепада температур.

Когда цвет и тип покрытия выбран, необходимо запастись инструментами. Что тут подойдет лучше всего?

Однозначного ответа нет, разные мастера советуют исходить из вязкости краски и площади стен. Чаще всего для больших площадей используют валик, а чтобы достать в труднодоступные места – кисть.

Такой способ требует внимательности и терпения. Легче воспользоваться распылителем, если он есть. Главное — наносить краску равномерным слоем.

Какой размер толщины покрытия?

В этом случае следует исходить из текстуры, однако второй слой можно нанести далеко не всегда.

Дело в том, что если переборщить с количеством покрытия, то оно начнет отслаиваться и будет крайне долго сохнуть.

Чтобы не испачкать потолок и стены, по контуру необходимо клеить малярный скотч.

Он продается в любом строительном магазине – такая полезная лента позволит значительно упростить процесс покраски балкона и избавиться от неровных линий.

Это необходимо, если цвет потолка и стен отличается.

Также для удобства можно использовать специальную ванночку для краски. Она поможет собрать с валика лишнюю жидкость и не расплескать покрытие по полу.

Покраску необходимо проводить в одном направлении. Например, сверху-вниз или горизонтально. Но, выбрав одно направление, лучше его и придерживаться, иначе не избежать потеков и некрасивых линий.

Как покрасить кирпичную стену на балконе и чем? (с фото)

Используя распылитель, таких проблем возникнуть не должно. Главное – следить за интенсивностью нанесения краски.

На фото можно увидеть, какой может получиться достойный результат ответственной, но интересной работы.

Также можно использовать различные дизайнерские решения. Например, не просто покрывать всю стену одной краской, а менять цвет швов. Это подчеркнет кладку и сделает балкон необычным.

Более того, если в семье есть дети, то они оценят разноцветные кирпичи.


Похожие статьи