Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно

В настоящее время самым простым, быстрым и экономичным способом выравнивания потолка является использование гипсокартонной подшивки. Однако цена на эту работу может значительно варьироваться в зависимости от желаемого дизайна: например, обычный одноуровневый потолок с точечными лампами будет дешевле, чем многоуровневый потолок с индивидуальной подсветкой.

Подшивка с продольными ступеньками делает геометрию потолка более интересной

Содержание:

Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно

Нечто среднее между ними – подшивка с небольшой периметральной коррекцией формы потолка в виде ступеней, как на фото, или же ниши, в которой будет, допустим, спрятан потолочный карниз.

Что получается в итоге, вы увидите на представленных нами примерах, а так же ознакомитесь с технологией работ.

Выбор гипсокартона и этапы работ

Кроме того, имеет значение, какой именно гипсокартон вы используете:

  • Обычный (стандартный). Используют в офисных, бытовых и производственных помещениях. Подходит для комнат, где нет резких перепадов температуры и влажности.
  • Влагостойкий. Хорошо сопротивляется влаге. При ее переизбытке не будет коробиться или расслаиваться, не возникнет грибок или плесень.
  • Огнестойкий. Подходит для помещений, где есть опасность возникновения пожара. В квартирах практически не используется, так, как и обычный гипсокартон вполне отвечает правилам пожарной безопасности.
  • Огневлагостойкий. Применяется очень редко, так как является самым дорогим видом гипсокартона. Его показатели защиты требуются, как правило, в производственных помещениях.

Обратите внимание! Визуально различить листы можно по цвету оболочки.

Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно

Основные виды гипсокартона

Для простой подшивки потолков в жилых помещениях используют первые два варианта. Если же потолки сферические, или имеют сложные криволинейные формы, легче работать с гибким (дизайнерским) гипсокартоном, который не надо перфорировать, чтобы облицевать радиусный участок. У него нет картонной оболочки, а сердечник армирован стекловолокном.

Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно

Пример использования дизайнерского гипсокартона

Значительно удешевить весь процесс может самостоятельная подшивка потолка гипсокартоном.

Ее проводят в несколько этапов:

  • Начальный, или подготовительный этап;
  • Этап разметки;
  • Устройство каркаса;
  • Монтаж гипсокартона;
  • Завершающие работы.

Начальный этап

На данном этапе необходимо произвести точный расчет материалов, которые понадобятся для проведения всех работ. Также стоит продумать, как вы будете завозить их и где размещать.

Подготовьте потолок к началу процесса – уберите всю грязь, пыль и другое. Особой подготовки основанию не требуется, но если на нём есть трещины, их нужно заделать.

Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно
Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно
Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно

Снимите обязательно люстру, оставив нетронутыми только проводку. Если провод недостаточно длинный, не забудьте его удлинить до того, как приступите к работе непосредственно с потолком.

Для отделки потолка понадобятся такие материалы:

  • ПП (UD) профиль. По-другому его называют периметром. Он крепится по всему периметру стен в тех местах, где гипсокартон соприкоснется со стенками. Его количество необходимо высчитать по периметру помещения, в котором производятся работы.
  • ППН (CD) профиль. Этот тип профиля называется направляющим. Вы не сможете понять, как правильно подшить потолок гипсокартоном, если не возьмете направляющий профиль – на него непосредственно и крепится гипсокартон. Он берется с тем расчетом, что профиль будет находиться в месте стыка двух листов покрытия.
Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно

Сечение и маркировка используемых для каркаса профилей

  • Если говорить о поперечных направляющих, то их необходимо крепить, используя шаг в 40 сантиметров. Все расчеты общей длины направляющих профилей всегда проводят с учетом этих данных. Представляет собой полоску оцинкованной стали, согнутой в виде буквы «П». Определив необходимые характеристики СП (стоечного профиля), определите размеры направляющего профиля.
  • Крепление для направляющих профилс. Могут быть представлены в двух вариантах: дистанцеры (стойки) и подвесы. Первый тип является коротким профилем, который может опустить потолок не более, чем на 12 см.
  • Второй тип – более длинный. При желании, он опустит ваш потолок на отрезок до одного метра, достаточно лишь выбрать вариант соответствующей длины. Все крепежные приспособления, вне зависимости от размера, называются подвесами.
Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно
Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно
Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно

Естественно, понадобится сам гипсокартон. А так же:

  • Соединители. Необходимы для соединения двух направляющих профилей в том случае, если недостаточно длины одного. Вместо них иногда применяют крабы – четырехсторонние крестообразные соединители профилей. Их устанавливают в месте сочленения четырех листов гипсокартона.
  • Дюбель-гвозди или другие варианты крепежа для фиксации металлического каркаса к поверхности стены. Их выбор зависит от стенового материала. Метизы могут быть сделаны из нейлона или другого полимерного материала, но для обеспечения повышенной жесткости конструкции, лучше использовать металлические.
  • Саморезы. Отличаются не только геометрическими параметрами, но и конструктивными особенностями. Подбираются в зависимости от задачи, которую ставит ремонт.

Два последних вида деталей предназначены для крепления периметра и направляющих профилей к стенам, или же отвесов к потолку. Приобретя все необходимые инструменты, вы перейдете на следующий этап процесса, который называется подшивка потолков гипсокартоном.

Этап разметки

Этот этап требует нанесения разметки на стены и потолок. Суть разметки заключается в том, что на поверхность стены наносят ровную линию, которая укажет положение периметра на стенке.

Для разметки стен необходимо:

  • Отбить линию. Для начала, замерить высоту в каждом из углов.
  • Найти наименьшую высоту и соответствующий ей угол. Вниз от него отмерить такое расстояние, на которое надо опустить потолок, например, на 7-10 см.
  • На выбранном уровне поставить отметку на обеих стенах, т.е. с двух сторон от угла.
  • Провести линию до следующего угла. С помощью уровня контролируйте ровность – так ваш потолок получится без «перекосов».
Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно

Отбивка уровня установки направляющего профиля с помощью лазерного дальномера и синей изоленты

Совет. Если вам неудобен такой вариант разметки, можете отбить ровную линию на стене так, чтобы она оказалась примерно на уровне глаз. После этого от нее отмерьте одинаковое расстояние на каждом углу вверх. Там и поставьте отметку.

Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно

Разметочный шнур – незаменимая вещь при монтаже подвесных потолков

Теперь можно приступать к разметке потолка. Кроме линии плоскости потолка, нужно:

  • Отметить линии стыков двух листов гипсокартона. По этим линиям потом будет определяться, где прикрепить гипсокартон.
  • Отметить места, где будут крепиться поперечные профили.
  • По этим же линиям закрепить подвесы. Шаг крепления использовать не более, чем 40 см — это делается для того, чтобы гипсокартон не провисал.

Устройство каркаса

Перед тем, как начать монтаж металлических профилей, еще раз проверьте горизонтальность и ровность разметки. Если все сделано правильно, то можно приступать к устройству каркаса, начиная с периметра.

  • Его необходимо крепить по отбитой ранее линии. Крепление осуществляется с помощью саморезов или дюбель-гвоздей. Выбор зависит от того, из чего сделана стена.
  • Если из дерева, то применяйте саморезы системы металл-дерево. При наличии бетонных или кирпичных стен, используйте дюбеля.
  • Как только периметр закреплен, приступайте к работе с направляющими профилями. Но прежде натяните веревку от периметра на одной стене к другой. Эта связующая нить будет указывать точный уровень по горизонтальной плоскости для направляющих профилей.
  • Отвесы или крабы крепятся согласно нарисованным линиям с указанным шагом. Как только все отвесы закреплены, крепите направляющие профили по нити – они должны лишь немного касаться протянутого шнура.
Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно

Разводка проводов по потолку выполняется до, или сразу после установки каркаса

  • Не забудьте убрать все шнуры в потолочное пространство: телефонные и силовые кабели, трубопровод отопления, компьютерную сеть и так далее. Это необходимо сделать из-за того, что конструкцию из гипсокартона будет невозможно разобрать после того, как все будет смонтировано.

Совет. Когда мы подшиваем потолок гипсокартоном, необходимо учитывать, что металлический каркас должен адаптироваться к влажностным и температурным условиям.

Монтаж гипсокартона

На данном этапе начинает уже прорисовываться цельная конструкция. Вам понадобятся саморезы длиной не более 25 миллиметров – это максимальная длина, которая обычно применяется для крепления листов к обрешётке.

Гипсокартон к профилю следует крепить с шагом примерно в 20 сантиметров, можно немного чаще. Ввинчивать саморезы стоит так, чтобы шляпка входила в лист, не разрывая его картонную оболочку.

Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно
Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно
Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно
  • Если вы сильно утопите саморез, то он может просто сорвать резьбу, из-за чего перестанет удерживать лист гипсокартона. И обратная ситуация тоже нежелательна – если его не сильно вкуртить, шляпка будет торчать и мешать производить дальнейшие работы.

Сомневаетесь в собственных силах — попробуйте посмотреть, как подшить гипсокартоном потолок видео – на нем вы четко увидите все интересующие вас нюансы.

Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно
Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно
Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно

Если вам при монтаже пришлось использовать не только цельные листы гипсокартона, но и нарезать их, подгоняя под размер, необходимо знать, что разметку и резку надо осуществлять так, чтобы кромки заводские были использованы при монтаже, а самодельные шли в отход.

Завершающие работы

После того, как вы обшили весь потолок гипсокартоном, необходимо аккуратно зашпатлевать все места, где гипсокартон крепится к каркасу саморезами. Необходимо также пройтись шпатлевкой по швам между листами.

Проверьте уровнем ровность уложенного потолка. Если все в порядке, то ваш потолок уже готов к дальнейшему выравниванию, ошкуриванию и последующей покраске.

Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно

Заделка стыков шпаклёвкой и серпянкой

Несколько полезных советов по монтажу ремонту потолка

Как только шпатлевка высыхает, обработайте ее наждачной бумагой с мелкой зернистостью для того, чтобы убрать все шероховатости и неровности.

Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно

Абразивная сеточка для шлифовки шпаклёванной поверхности

  • На потолке зачастую остаются кабели и провода. Если вы используете подвесной потолок, то это – отличный способ все убрать. Для этого будет достаточно скрутить всю проводку в один жгут и закрепить ее шинкой на старом потолке. А потом сверху уже крепить листы гипсокартона.
  • Для разрезания гипсокартона необходимо приобрести канцелярский ножили воспользоваться ножовкой с мелкими зубчиками. Если вы применяете канцелярский нож, то вначале вам необходимо отметить линию разреза.
  • Следующий шаг – приложить ровную рейку к проведенной линии. Эта рейка заменит обычную линейку. Затем несколько раз проведите по этой линии, прижимая нож к рейке и, сильно нажимая на лезвие, несколько раз провести по поверхности.
  • Как только вы заметите, что верхний слой прорезан (сам картон), вам останется только надломить лист в месте разреза, и он сам отломится по линии. Края можно слегка обработать наждачкой, чтобы убрать мелкие неровности, которые возникли вследствие разлома.
Как подшить потолок гипсокартоном самостоятельно

Снятие фаски с ГКЛ кромочным рубанком

  • Перед тем, как мы подшиваем гипсокартоном потолок, надо снять фаски. Это необходимо для того, чтобы убрать верхний слой – картон. Это облегчит последующую шпатлевку. Делайте это, стоя на земле – так намного удобнее.
  • Если с вами одновременно еще кто-то работает, попросите его придержать лист для большей устойчивости.
  • Для упрощения процесса крепления направляющих профилей к периметру, надо один конец профиля вставить в периметр, и зажать саморезами. По мере отдаления, направляющий профиль закрепляется отвесами

Не забывайте параллельно контролировать его ровность и соблюдение горизонтального расположения. По окончанию, профиль вставляется в периметр, а затем закрепляется с противоположного конца.

Заключение

Трудность данного процесса заключается только в его длительности, которая зависит от размера помещения и от того, сколько человек одновременно заняты в процессе. Наиболее приемлемый вариант – делать ремонт втроем, но при необходимости можно справиться и в одиночку.

Если вы обшиваете потолок в квартире, то достаточно обычного гипсокартона, если же ремонт происходит в производственных помещениях, берите материал, который обладает дополнительными свойствами. Он, конечно, будет стоить дороже, но это поможет избежать возможных проблем в будущем.

Монтаж каркаса, а затем и самого гипсокартона, не требует особых навыков ремонта. Если все инструменты и материалы подобраны правильно, разметка выполнена аккуратно и точно, то проблем не должно возникнуть, и потолок подшивной из гипсокартона получится ровным и красивым.


Похожие статьи