Как подключить посудомоечную машину: схемы и рекомендации

Недавно посудомоечные машины перешли из разряда роскошных устройств в категорию необходимых кухонных помощников. Сейчас их можно найти в различных моделях, как стационарные, так и портативные. Выбрать можно модель на любой вкус, и подключить её можно даже без помощи специалистов, используя инструкцию и необходимые инструменты и материалы.

Подключение подобного оборудования лучше всего доверить опытному специалисту, но сделать это можно довольно просто и своими руками. Итак, как подключить посудомойку самостоятельно?

Содержание:

Как подключить посудомоечную машину: схемы и рекомендации

Проще всего производится подключение настольного портативного варианта машины. Для этого достаточно лишь присоединить входной шланг машины к водопроводному крану и направить дренажный (сливной) шланг в канализацию или просто в раковину. После окончания работы машину можно убрать на место ее хранения, если в помещении кухни недостаточно места. Сложнее обстоит дело с подключением стационарного приспособления. Обычно такое устройство вставляют в кухонный гарнитур, все соединения шлангов и труб делают под раковиной. Общая схема подключения представлена на рисунке 1.

Подключение стиральной посудомоечной машины — задача, с которой справится каждый владелец, следуя простым схемам и рекомендациям. В нашей статье вы найдете подробные инструкции по подключению стиральной посудомоечной машины, что позволит вам с легкостью наслаждаться комфортом и удобством при мойке посуды. Соблюдая все этапы правильно, вы обеспечите бесперебойную работу вашей посудомойки и избавитесь от лишних хлопот.

Инструменты и оборудование для подключения

Как подключить посудомоечную машину: схемы и рекомендации

Рисунок 1. Схема подключения посудомоечной машины.

Чтобы подключить посудомойку стационарного типа, нужно потратить несколько часов свободного времени. Из оборудования нужно приготовить:

  1. Шаровой кран.
  2. Специальный сифон.
  3. Хомутики.
  4. Электрическую розетку, оборудованную заземлением.
  5. Кусачки.
  6. Электрическую дрель.
  7. Разводной ключ.
  8. Острый нож.
  9. Отвертки.
  10. Уровень строительный.
  11. Соединительные резиновые или пластиковые шланги. Обычно они входят в комплект поставки машины.

Подключение машины

Как правильно подключить посудомойку?

Чтобы машина у вас работала долго и безотказно, перед ее установкой и дальнейшим подключением к коммуникациям нужно ознакомиться с инструкцией, в которой должны быть размещены все необходимые установочные схемы и рекомендации.

Внимательно осмотреть машину и сверить ее комплектность с перечнем в описании.

Как подключить посудомоечную машину: схемы и рекомендации

Рисунок 2. Подключение проводов к электросети: черный к черному («фаза»), белый к белому («ноль») и зеленый к зеленому («земля»).

Выбрать для псудомойки место, где она будет защищена от повреждений и займет устойчивое положение. Лучше, если она будет установлена недалеко от места подключения к водопроводу и к канализации. Машина должна быть обязательно выставлена по уровню. Перед установкой с нее необходимо снять все крепежные детали, используемые при транспортировке изделия.

Подготовить места для подключения агрегата к линии холодного водоснабжения, к канализационной системе, к сети электрического питания.

В систему подвода холодной воды желательно включить фильтры для удаления крупных частиц, загрязняющих воду. Подводящие воду трубы и шланги желательно оснастить дополнительными запорными кранами. Они могут очень пригодиться для отключения воды в случае аварии в виде протечки машины. Водоподводящие трубы лучше выбирать медные. Этот материал более надежен и долговечен. Врезка в действующий водопровод при наличии пластиковых и металлопластиковых труб сегодня не представляет сложностей. Достаточно установить тройник поближе к посудомойке и просто подключить к нему шланг из комплекта.

Для удаления из посудомойки отработанной воды ее нужно подключить к канализационной системе (рисунок 3). Делают это чаще всего с использованием тройника, который устанавливают под раковиной. Труба при этом должна располагаться под значительным наклоном, чтобы грязная вода стекала самотеком и не могла вернуться обратно в моечную камеру посудомоечной машины. Для этой цели можно использовать специальный сифон, который оборудован клапаном, не дающим грязной воде проникать из канализационной системы обратно в посудомойку. Шланг, который отходит от машины, обычно закрепляют скобами на стене или на задних стенках предметов мебели. Располагаться он должен немного выше места входа в канализационную систему.

Как подключить посудомоечную машину: схемы и рекомендации

Рисунок 3. Схема подключения слива к канализационной трубе и сифону раковины.

В подключении посудомоечной машины к системе электропитания нет ничего особо сложного (рисунок 2). В связи с тем что в любой машине используются довольно мощный мотор и электрические нагреватели, поэтому для подключения рекомендуется использовать токоведущий медный кабель надлежащего качества с неповрежденной изоляцией. Посудомоечная машина должна подключаться к отдельной розетке без всяких тройников, дополнительных вилок, удлинителей и других подобных устройств. Лучший вариант – подключение непосредственно к электрическому щиту через автоматические выключатели-предохранители на 16 А.

После всех установочных работ нужно запустить технику, чтобы проверить ее работоспособность. Включается режим мойки, добавляется моющее средство, но никакая посуда не загружается. Во время тестового запуска проверяется скорость заполнения машины холодной водой из системы, степень и скорость ее нагрева, режим слива и сушки. Если обнаруживаются протечки, их нужно устранить. Если все работает в штатном режиме, то остается задвинуть оборудование на его постоянное место.

Полезные советы из практики

Часть посудомоечных импортных машин укомплектована специальным электромагнитным клапаном. Он свободно пропускает воду, идущую от сети водопровода в моечную камеру и к нагревательным элементам. Внутри клапана бывает встроен фильтр очистки воды. Этот клапан дает возможность посудомойке работать практически в режиме полуавтомата. Без него воду приходится открывать и закрывать вручную.

Как подключить посудомоечную машину: схемы и рекомендации

Схема установки фасада на дверцу посудомоечной машинки.

В некоторых случаях на световом индикаторе может загореться сегмент с предупреждением о необходимости проверки подачи воды. Такое может произойти, когда закрыт кран на вводе в машину, отключена вода в водопроводе, пережат гибкий шланг для подачи воды; засорен фильтр, установленный внутри электромагнитного клапана. Для устранения последней причины нужно отключить посудомойку от сети питания, перекрыть кран подачи холодной воды, отсоединить электромагнитный клапан, вынуть из его корпуса фильтр, полностью промыть и прочистить его. Сборка системы производится в обратном порядке.

Нельзя ни в коем случае погружать в воду пластмассовый корпус электромагнитного клапана и перерезать его шланг.

Входные и сливные трубы и шланги следует располагать подальше от нагревательных приборов и труб системы отопления.

В дачных условиях в холодное время года нужно внимательно следить за тем, чтобы в подающих и в сливных шлангах не оставалась вода. Она просто может замерзнуть и разрушить шланги и трубы.

Не рекомендуется заземлять посудомоечную машину, используя для этого трубы отопления, газоснабжения и водопровода.

В некоторых моделях посудомоечных машин предусмотрена возможность их подключения к источнику горячего водоснабжения. В условиях России не рекомендуется этого делать, так как горячая вода в наших системах содержит в своем составе специальные добавки, защищающие металлические трубы от возникновения в них ржавчины. Эти вещества могут сказаться крайне отрицательно на всей работе посудомойки.


Похожие статьи