Как почистить стиральную машину автомат в домашних условиях?

«Если после стирки белье имеет неприятный запах сырости, необходимо произвести чистку стиральной машины. Эксперты из издания «ЭтотДом» расскажут, как можно выполнить это действие в домашних условиях и без помощи специалистов, способы и средства для очистки от грязи, неожиданной плесени и накипи, а так же как почистить бункер дозатора в стиральной машине.»

Содержание:

  • Как почистить стиральную машину автомат в домашних условиях?

    • Частичное засорение

    Засорение может быть вызвано естественным оседанием частиц стиральных средств либо волокон и мелких ворсинок, курсирующих через сливной фильтр.

    Можно промыть сливной шланг при помощи пищевой соды: 100-150 г засыпают в барабан и прогоняют стиральную машину в режиме «хлопок» без белья.

    • Полное засорение

    Рекомендуется полностью отсоединить от машинки шланг с помощью плоскогубцев, фигурной или плоской отвертки. Очистку осуществляют кевларовым тросиком с ершиком на конце.

    Чтобы поддерживать стиральную машину автомат в хорошем состоянии, важно регулярно проводить процедуры по ее очистке в домашних условиях. Одним из ключевых моментов при этом является знание, куда засыпать в стиральную машину Индезит специальные средства для очистки и удаления накипи. Следуя инструкциям производителя и рекомендациям экспертов, вы продлите срок службы своей стиральной машины и обеспечите качественное стирание белья.

    Не стоит пользоваться металлическими предметами. Шланг прочищают с обеих сторон, потом промывают под струей горячей воды.

    Как почистить лоток в стиральной машине?

    Лоток для порошка не относится к важной части стиральной машины. Но и его засорение может доставить массу неприятностей.

    При известковом налете или образовавшейся плесени можно использовать:

    • соду;
    • соду и уксус (9%);
    • лимонную кислоту;
    • столовый 9% уксус.

    Чтобы избежать образования налета или плесени, не забывайте после каждой стирки мыть лоток и вытирать его насухо.

    Как почистить бункер дозатора в стиральной машине?

    Бункер дозатора необходимо извлечь из корпуса машинки либо через отверстие для дозатора. После тщательно сушим обе его половины, наносим на стыки герметик и соединяем их. Устанавливают в стиральную машину в обратном порядке.

    ВАЖНО! Перед установкой верхней крышки стиральной машины следует запустить её на любой режим стирки и проверить внимательно бункер на герметичность соединения двух половинок.

    • Некоторые особенности при очистке элементов разных брендов стиральных машин

    У разных производителей стиральных машин есть конструкционные различия:

    1. по возможности доступа внутрь агрегата у Индезит, Ariston, LG и Самсунг снизу нет дна либо оно съемное. Достаточно положить на бок машинку и доступ к сливному насосу открыт;
    2. у Bosch есть возможность снятия передней панели корпуса;
    3. большинство моделей Бош и LG (кроме самых бюджетных) оборудованы на сливном фильтре дренажной трубкой, что облегчает очистку сливной системы;
    4. многие модели Самсунг показывают на дисплее кодовое сообщение о загрязнении фильтра;
    5. чтобы в LG почистить насос, придется снимать днище корпуса.
    6. чтобы снять шланг, у техники Samsung, Indesit, LG, Aристон придется сначала снять нижнюю панель, а в некоторых моделях Занусси — заднюю крышку.

    Как почистить стиральную машину автомат от грязи?

    Начинать удалять грязь нужно с наружного корпуса. Чем лучше и чем можно это сделать? Подойдет обычная губка или чистая влажная тряпка и моющие средства.

    ВАЖНО! Перед тем, как приступить к очистке, нужно отключить от сети машинку. Сильно заливать нельзя, поскольку вода может проникнуть под кнопки и «закоротить» технику.

    От старой грязи избавиться помогут жидкое мыло и другие неагрессивные чистящие средства (средство для мытья посуды, например).

    Обязательно от грязи следует очистить все фильтры, уплотняющую резину, барабан и бак (особенно в машинке фирмы Индезит). Возможно, для их очистки придется использовать уксус.

    Как почистить стиральную машину от запаха?

    Как правило, запах появляется из-за использования определенного моющего средства. Чтобы избавиться от неприятного запаха, напоминающий иногда затхлый запах болота, попробуйте поменять моющие средства, которыми вы обычно пользуетесь.

    Как показывает практика, запах обычно появляется из-за использования порошков или ополаскивателей, в составе которых есть мыло: со стенок барабана машинки автомат не полностью смываются моющие средства, что создает предпосылку для образования и размножения грибков и бактерий.

    1. качественный порошок добавляют в отсек для моющих средств и запускают программу «без белья» при температуре 80-90 °C;
    2. включают режим «полоскание» и слив воды;
    3. после все внутри вытирают насухо и оставляют дверцу открытой.

    ВАЖНО! Желательно данную процедуру выполнить 2-3 раза с периодичностью 1 раз в полгода. Если процедуры не помогают, причину следует искать в отсутствии водяного фильтра или канализации.

    Как почистить стиральную машину от плесени?

    Обычно плесень внутри стиральной машинки появляется, когда стирают белье на низких температурах в режиме быстрой стирки, что содействует размножению грибка и появлению неприятного запаха. Для предупреждения неприятного эффекта от такой стирки следует несколько раз в месяц стирать на максимальной температуре.

    Именно высокая температура дезинфицирует емкость и предупреждает появление грибковых спор.

    Чаще всего плесень поражает маленький шланг, что отходит от лотка в машину, шланг сливной, емкость для стирального порошка и ополаскивателя, резину уплотнения.

    От грибка, который еще не сильно проявил себя, можно попытаться избавиться с помощью обычного моющего средства и щетки. Потом специальными средствами для грибка обработать все доступные детали машины, где наблюдается плесень.

    Выявить грибок можно обычной чистой салфеткой: достаточно провести ею внутри уплотнителя — черные пятна, появившиеся на салфетке, будут свидетельствовать о наличии грибка.

    Распространению плесени и появлению затхлому запаху могут способствовать порошок и ополаскиватель из лотка, не выбранные полностью. Совет один – мойте лоток после каждой стирки, а саму машинку прогоняйте в режиме «быстрой стирки» с добавлением лимонной кислоты.

    Сода также губительна для плесени, иногда используют и медный купорос, но с ним нужно быть осторожными, поскольку он иногда отрицательно влияет на некоторые элементы.

    ВАЖНО! Хороши при борьбе с плесенью и химические средства, например, отбеливатели с содержанием хлора. Также положительно себя показало средство для унитазов «Доместос».

    Те же средства применяются и к стиральным машинам с вертикальной загрузкой.

    Как устранить плесень и неприятный запах:

    Как почистить стиральную машину от накипи?

    Чем можно устранить накипь? Борьба заключается в установке фильтров, смягчителей или преобразователей воды, что монтируются к трубе водопровода. Хорошо показали себя магнитные смягчители, активно борющиеся с солями магния и кальция.

    Температура и скорость нагрева воды напрямую оказывают влияние на скорость появления накипи.

    Поэтому производители создают режимы стирки с температурой ниже 50 °C.

    Барабан автомата можно избавить от накипи уксусом:

    Как почистить стиральную машину лимонной кислотой?

    Можно ли автомат чистить уксусной кислотой и как правильно это делать? Сколько использовать кислоты? Этот способ очистки является самым дешевым и эффективным.

    Несколько простых правил:

    • не заполняйте барабан вещами;
    • возьмите 100 г лимонной кислоты и засыпьте в отсек лотка, предназначенный для порошка;
    • количество лимонной кислоты зависит от максимальной емкости барабана: для машинки, барабан
    • которой вмещает 4 кг белья, окажется достаточным 60 г лимонки;
    • установите режим стирки (60 °C), включающий в себя и полоскание, и отжим;
    • после стирки загляните под резинку барабана, там должна остаться накипь;
    • накипь соберите тряпкой.

    Как почистить стиральную машину уксусом?

    ВАЖНО! Более 2 раз в год данную процедуру осуществлять не стоит.

    Автомат можно почистить и содой, и уксусом. Вопрос: а можно ли очищать столовым уксусом и как? Да, можно. Для этого:

    1. заливаем в барабан два стакана уксуса и выбираем долгий режим стирки, выставляем высокую температуру;
    2. машинку включаем с пустым барабаном;
    3. даем поработать машинке несколько минут, отключаем на час. Именно за этот период уксус с водой впитаются в скопившуюся грязь внутри бака;
    4. включаем машину и доводим цикл стирки до конца.

    О полезных качествах уксуса можно узнать из отзывов пользователей.


    Похожие статьи