Как отрегулировать балконную пластиковую дверь – Инструкция

Сегодня пластиковые балконные двери являются наиболее распространенным типом дверей в квартирах, они стандартизированы и похожи друг на друга. Но иногда могут возникнуть проблемы с закрытием двери и появлением сквозняков, в таком случае не стоит паниковать и вызывать специалистов, можно попробовать самостоятельно устранить дефект с помощью регулировки балконной двери.

Содержание:

Распространенные неполадки

Перед тем как отрегулировать балконные пластиковые двери, стоит убедиться, что именно неправильные настройки являются причиной неполадок. Возможно, у Вас попросту износился уплотнитель тогда его нужно просто заменить.

Как отрегулировать балконную пластиковую дверь – Инструкция

Неотрегулированная дверь имеет следующие проблемы.

  • Нижняя открывающаяся часть задевает при запирании края рамы (внизу, посредине или вверху).
  • Дверное полотно не достаточно плотно прижимается к раме, из-за чего образуется сквозняк.

Степень прижатия может быть недостаточной при износе уплотнительного элемента. Если он сжат и потерял упругость стоит озаботиться его заменой.

Насколько плотно прижимается створка двери можно проверить двумя способами.

Первый, это поджечь свечу и поводить возле срезов полотна. Если огонек колеблется, значит, есть сквозняк и пакет запирается не достаточно плотно.

Во втором случае, нужно заложить в дверь бумагу. При вытаскивании лист не должен очень легко выходить из-под запертой двери.

  • Слишком легкое проворачивание рукояток запирания, так же свидетельствует о том, что регулировка пластиковой входной двери нарушена.
  • Образование трещин и деформаций пакета, как правило, тоже является следствием нарушения настроек.

Не стоит забывать и о сезонных регулировках дверей самостоятельно, когда металлопластиковые системы, нужно переводить в соответствующий режим зима/лето.

Как отрегулировать

Правильно настроить пластиковую балконную дверь можно с минимальным набором инструментов, потребуется: шестигранник (4мм), крестовая отвертка, и плоскогубцы. Более конкретный список необходимых принадлежностей, зависит от конкретной системы. Итак, как регулировать пластиковые двери балкона.

Ликвидация провисаний

Если двери задевают, какой-нибудь с краев рамы значит нужно регулировать петли пластиковой двери. При этом нужно определить, какие конкретно навесы нуждаются в подстройке.

В случае, когда пакет при запирании цепляет нижний край, настраивают верхние петли, а если посредине или вверху то нижние. Этот дефект возникает, потому что дверное полотно проседает под собственным весом.

Как отрегулировать балконную пластиковую дверь – Инструкция

Инструкция по работам такова.

Открывается створка (поворотный режим не на проветривании). На торце верхней петли есть винт под шестигранник (или звездочку), его нужно подтянуть по следованию часовой стрелки.

Нижний навес нужно освободить от защитных крышек. Когда нужно приподнять створку. Подтягивают винт, находящийся у верхней торцевой части (вертикальная регулировка). В случае, когда нужно сместить полотно по горизонтали, поджимают гайку внизу сбоку.

Во время работы нужно несколько раз открыть и закрыть систему, проверяя функционирование. Если нужно, то ту или иную операцию повторяют.

Настройки прижима

Степень прижима определяет, насколько плотно закрывается дверь. Когда зимой начинает дуть холодный воздух из-под створки, в комнате станет неуютно.

Плотность запирания двери зависит от регулировки эксцентриков расположенных на торцевой части.

Что бы выставить оптимальное положение их нужно вращать пользуясь

плоскогубцами или шестигранником.

Также степень прижатия регулируют зависимо от сезона. На эксцентриках есть маркер в виде точки или риски. Настраивая дверь на лето, метку проворачивают в сторону комнаты, зимой наоборот. Зачем нужна сезонная регулировка прижима балконной двери? Таким образом, дают «отдохнуть» уплотнителю в теплое время года. Зимой оптимизируют герметичность системы, чтобы холодный воздух не дул с пластиковых балконных дверей. Настройки сезонности нужно проводить каждые полгода весной и осенью.

Регулирование рукоятки

Появившиеся люфты рукоятки будут мешать нормальному функционированию двери. Устраняют проблему следующим образом.

  • Защитный колпачок поддевают отверткой и проворачивают на 90 градусов.
  • Под крышкой находятся крепежные винты подтягивающие ручку к раме, их нужно поджать с использованием крестовой отвертки.
  • Колпачок возвращают на место.

Как отрегулировать балконную пластиковую дверь – Инструкция

Слишком легкий или тугой поворот рукоятки управления, свидетельствует о нарушении настроек описанных выше. После проведенных манипуляций с регулированием створки по вертикали и горизонтали все должно нормализироваться. Если все сделано правильно, а работа ручки не улучшилась причина в поломке замка, или же самого элемента, потребуется замена.

В случае если процедура сделана, а ручка продолжает болтаться, ее придется заменить, так как проблема в появившихся дефектах (трещинах).

Профилактика

Для того чтобы не возникало частых проблем с регулированием, нужно проконтролировать несколько факторов начиная с монтажа системы.

  1. Делая заказ на установку или замену старых дверей на современные металлопластиковые, нужно поинтересоваться качеством фурнитуры и ее производителем. В большинстве случаев петли, которые держат створку, рассчитаны на многократную нагрузку. Особенно важно это свойство при установке массивных многокамерных стеклопакетов, увеличивающих вес. Несоответствие навесов к весу двери приведет к постоянному провисанию полотна, или вообще к деформации петель.
  2. Что бы компенсировать нагрузку при установке пакета с несколькими камерами, нужно смонтировать на систему так называемый микролифт. Это может быть небольшой рычажок или ролик, который крепят к створке.
  3. При переводе системы в режим проветривания, нижние петли подвергаются многократной нагрузке. Что бы снизить ее на дверной пакет монтируют специальный ограничитель открытия.
  4. Во время установки нужно проверить качество выполненных работ. Рама должна жестко закрепляться в проеме. Крепеж должен соответствовать стеновым материалам.

Если стены сложены с газо- или пеноблоков, стандартные дюбеля и крепежи не подойдут, так как они попросту не обеспечат жесткую фиксацию. Для этого нужны специальные «крокодилы».

  • Также при монтажных работах балконная пластиковая дверь должна быть правильно установленной в горизонтальной и вертикальной плоскости. Смешения в любую сторону постепенно приведут к деформации системы, и нарушению в функционировании.

Кроме регулирования, балконные двери нуждаются в профилактическом обслуживании, как и окна. Периодически их нужно чистить и смазывать. Уплотнитель при износе нужно менять новым.

Алгоритм замены уплотняющего элемента несложный, нужно только подобрать соответствующий материал. Проще всего обратиться в компанию которая осуществляла монтаж. Но, если это невозможно, уплотнитель покупают и меняют самостоятельно. При этом существуют разные виды этой детали фурнитуры. Что лучше выбрать зависит от наличия финансов и предпочтений.

Важно, также учитывать, что установленные двери в новострое, могут деформироваться под воздействием усадки здания. Такой процесс, к сожалению, сопровождает любые постройки на протяжении первых трех лет от возведения. В таком случае может помочь обычная настройка функционирования. При сильных подвижках стен, возможно, придется полностью заменить систему.

Сама процедура по настройке и регулированию несложная. Для более подробной информации перед тем, как регулировать пластиковую дверь на балконе, можно ознакомиться с несколькими видеоматериалами.


Похожие статьи