Как отмыть потолок от никотина

Курение в жилых помещениях не только вредит здоровью, но и наносит ощутимый ущерб имуществу, таким как стены, обои, потолки и мебель. Дым от сигарет за короткое время окрашивает стены и потолки в желтый цвет, который трудно удалить. Жить в пропитанном никотином помещении неприятно, поэтому возникает вопрос о том, как избавиться от сигаретной копоти.

Содержание:

Как мыть натяжной потолок

Натяжные потолочные покрытия из ПВХ пленки эстетичны на вид и практичны в использовании. Ухаживать за ними просто, хватит одной влажной уборки на протяжении полугода.

Пятна никотина проявляются через несколько месяцев, концентрируясь в месте курения. Приходится решать проблему — каким способом и каким средством мыть потолок от никотина?

Подготовка к уборке

Подготовительный этап к уборке — подбор инвентаря. Для чистки поверхности следует иметь:

  • Легкую, прочную стремянку

Раскладная лестница обеспечит устойчивую поверхность на нужной высоте. Находясь на ней, удобно мыть покрытие вручную, что рекомендуется для данного типа поверхностей.

  • Тряпку из микрофибры

Специальные тряпки и губки с микропористой поверхностью предназначены для чистки натяжных потолков. Изделия хорошо впитывают влагу и не оставляют царапин. Заменить тряпку из микрофибры можно поролоновой губкой или куском безворсового материала.

Важно: Не используйте жесткими губками и щетками, деформирующими поверхность натяжного покрытия!

Помимо перечисленных приспособлений понадобятся емкости для воды и резиновые предохраняющие перчатки.

Чем мыть натяжной потолок? Лучшие средства для удаления никотиновых пятен на натяжных потолках —  изделия специальной бытовой химии. Их единственный недостаток — высокая цена.

Заменяют дорогостоящие средства:

  • Любая жидкость для мытья посуды
  • Средство по уходу за стеклами и зеркалами
  • Концентрированный раствор хозяйственного мыла или порошка

Важно: Чистя потолочное покрытие, не используйте изделия бытовой химии, содержащие агрессивные вещества — ацетон, щелочь, кислоту!

Как отмыть потолок от никотина

Глянцевые потолки

Глянцевые потолки из ПВХ часто устанавливают в кухнях — такие покрытия легко отмываются.

Чтобы отмыть никотин с поверхности, выберите один спиртосодержащих чистящих растворов, таких как жидкость для мытья стекол. После уборки спирт быстро испарится и не оставит разводов.

Матовые потолки

Матовая потолочная поверхность доставляет меньше хлопот, чем глянцевая — разводы на ней не видны.

Стандартные, общепринятые средства — стиральный порошок, мягкий мыльный раствор, жидкость для мытья посуды, разведенная в воде.

Чтобы помыть потолок:

  1. Намочите загрязненное место и дайте пятну промокнуть;
  2. Обработайте место чистящим раствором.

Окончив чистку, смойте раствор и тщательно промокните влагу.

Тканевые потолки

Тканевые потолки очень хрупкие и требуют осторожного обращения. Очистить изделие из ткани от загрязнений, не повредив поверхность, не так просто. Здесь не годятся моющие средства для стекол — материал поблекнет, потеряет яркость.

Приемлемое решение — мыть мыльным раствором, не делая круговых движений и следя, чтобы тряпка была отжата. В противном случае поверхность будет долго сохнуть.

Будьте аккуратны при работе с тканевыми покрытиями. Очищая загрязненный участок, мойте без усилий и резких, втирающих движений.

Куря в помещении, помните, что сложнее всего вывести старые, въевшиеся в поверхность пятна. Осматривайте время от времени потолочное покрытие, а выявив на нем пятна, не откладывайте дело в долгий ящик — беритесь за уборку!

Как отмыть потолок от никотина

Как мыть крашеные потолки

Покрашенный потолок можно отмыть от пятен и копоти, но желательно, чтобы краска была латексной или акриловой, водоотталкивающей.

Обычная краска

Начинать работу следует с чистки потолочного покрытия. Пропылесосьте его, чтобы удалить с поверхности пыль и паутину. Затем сухой щеткой средней жесткости обработайте следы от никотина.

Если же пятна въелись и не удаляются, придется перекрашивать верх водоотталкивающей краской.

Моющаяся краска

Поверхность, покрытую водоэмульсионной краской, отмыть проще. Для работы возьмите:

  • Тряпку или губку
  • Средство для мытья посуды
  • Ведро с теплой водой
  • Лестницу-стремянку

Обработайте поверхность пылесосом и уберите грубый мусор. Затем приготовьте раствор: добавьте моющее средство к 5 литрам теплой воды и размешайте до образования пены.

Намочив губку в растворе, тщательно протрите загрязненную поверхность до полного удаления пятен. Удалив пятна, протрите сухой тряпкой, чтобы избавиться от лишней влаги и разводов.

Как мыть хромированные реечные потолки

Хромированные потолочные покрытия неприхотливы. Материалы реечных конструкций (сталь или алюминий) обладают естественными влагостойкими свойствами, а разборные компоненты можно легко снять и промыть под струей воды.

Единственное, чем мыть хромированный потолок нельзя — абразивные моющие средства, содержащие твердые мелкодисперсные вещества (песок, пемзу и пр.). Уборка с использованием подобных средств приведет к появлению видимых царапин.

Как отмыть потолок от никотина

Профилактика

Лучший способ избежать проблем — не создавать условий для их появления, поэтому самое результативное средство от пятен и копоти на потолках и стенах —  курение вне дома.

Оперативно реагируйте на появление следов никотина на стенах и потолочных покрытиях, не оставляйте пятна на поверхности на долгое время.


Похожие статьи