Осина легко распознается по своему защитному покрытию коры. У молодых деревьев она серо-зеленого цвета, но с возрастом становится темнее и приобретает насыщенные оливковые тона. На нижней части гладкого ствола можно заметить неглубокие продольные трещины, как на березе. На этих двух деревьях живут и развиваются грибы, которые способствуют развитию сложного растительного заболевания — ржавчины. Говорят, что осина «дрожит» из-за колебаний листвы, которые дают свету доступ к коре дерева.

Содержание:

Как отличить осину от тополя, от других

Как понять что это осина

Особенность осины — длинные и гибкие черешки сплюснутые посередине, благодаря которым, при дуновении ветра листья вертятся и дрожат (отсюда и название вида tremula — «дрожащий»). Верхняя сторона листьев насыщенно-зеленая, выглядит блестящей, тыльная – матовая, немного светлее.

Как отличить осину в лесу

Как отличить молодую осину от березы

У березы кора белая, благодаря этой особенности ее сложно спутать с другими деревьями. Поскольку больше нет в мире деревьев с белым стволом. А также, главное отличие – чечевички и трещинки. Осина имеет гладкую зелено – серую кору, бывает с отливом к синему или бежевому цвету.

Как отличить липу от осины

Светлая однородная красивая текстура древесины липы самодостаточна и не требует дополнительной обработки. Осиновая же древесина не может разделить такую стойкость к изменению цвета. От повышенной влажности осина теряет изначальную внешнюю привлекательность: темнеет, появляется зеленый оттенок.

Почему осина считается проклятым деревом

Осину народ считает проклятым деревом за то, что на нём, по преданию, удавился Иуда Предатель.

Почему осина плохое дерево

Осина и сосна.

Приготовление отвара из коры осины

  1. Возьмите 1 ст. л. сырья.
  2. Залейте стаканом воды.
  3. Прокипятите на медленном огне 3 минуты.
  4. Настаивайте час.
  5. Процедите.

Для чего пьют осину

В народной медицине экстракт применяют при опухолях суставов, ревматизме, артрите, болезнях почек, отложении солей, цистите, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, геморрое, простатите, онкологических заболеваниях.

Как правильно принимать осину

2. Отвар: 30 г коры залить 2 стаканами кипятка и варить на медленном огне до получения объема в 1 стакан. Охладить и процедить через марлю, подсластить. Принимать по 1 чайной ложке 3-4 раза в день.

Чем полезна осина для женщин

Кора осины для женщин Широко применение в предупреждении и лечении гинекологических проблем. Препараты с вытяжкой лечат менструальные боли и воспаление яичников. Экстракт коры осины помогает при цистите.

Какие болезни лечит Осина

Кора осины лечит кашель при хроническом бронхите, бронхиальной астме, туберкулезе, коклюше, плеврите. Она входит в комплексную терапию при лечении сахарного диабета, заражения глистами, болезней ЖКТ и мочевыделительной системы.

Как осина используется людьми

Из осины делают древесный уголь, находящий применение для рисования и в химической промышленности, та же древесина используется для изготовления кульманов, бытовых приборов, зубочисток и лопат для снега. Это дерево подходит для ДВП и производства целлюлозы и бумаги.

Как осина влияет на человека

Кора осины облегчает кашель, снимает боль и воспаление, укрепляет организм, улучшает аппетит, избавляет организм от гельминтов. Она обладает также жаропонижающими, антиоксидантными, противомикробными свойствами.

Почему нельзя жить в доме из осины

Осина редко используется в строительстве жилых домов – слишком сильно поверье, что осина высасывает энергию у человека. Иногда из осины изготовляют отдельные фрагменты дома.

Как применять осину

Способ приготовления: 4 гр сырья залить 1 стаканом (200 мл) горячей воды, настоять на водяной бане 15-20 минут, процедить, принимать взрослым по 1/2 стакана 2 раза в день во время еды. Готовый настой хранить в холодильнике. Продолжительность приема – 1 месяц. Состав: кора осины.

Почему осина считается плохим деревом

К сожалению, крупным биологическим недостатком осины является исключительная склонность древостоев к заболеванию сердцевинной гнилью. Сучья отличаются большой хрупкостью, легко обламываются ветром, ожеледью и проч., что способствует заражению дерева грибами.

Видео. Как отличить осину от берёзы по коре (школа травоведения- ответы на вопросы