Как отделать дверной проем без двери пластиком и другими материалами

С помощью современных материалов и технологий можно реализовывать самые необычные и оригинальные дизайн-проекты. Все чаще владельцы жилья отказываются от межкомнатных дверей в пользу свободных дверных проемов, что особенно актуально для малогабаритных квартир или помещений, которые требуют увеличения площади.

Содержание:

Как отделать дверной проем без двери пластиком и другими материалами

В таком случае встает вполне резонный вопрос – как отделать дверной проем без двери?

Зачастую открытым оставляют вход на кухню, в гостиную, спальню, прихожую и на балкон.

Преимущества и основные формы

Бездверные проемы актуальны в случае, когда требуется сэкономить скромную площадь квартиры или отдельной ее комнаты. А вот для отдельных функциональных зон, например, санузла или ванной комнаты, отсутствие дверей просто неприемлемо. Рассматривая преимущества такой особенности внутренней отделки жилья можно выделить следующее:

  • Они позволяют объединять различные помещения в единую зону. Например, кухню объединить с залом или балконом, прихожую с гостиной, гостиную с балконом или лоджией;
  • Широкий выбор отделочных материалов. Для их оформления можно использовать дерево, пластик, искусственный камень, декоративный кирпич, стекло, бамбук, обои и т.д.;
  • Простота отделки и удобство эксплуатации.
  • Доступная цена и экономия на дополнительных элементах, таких как: дверное полотно и коробка.

Они бывают не только классической прямоугольной формы, это может быть квадрат, овал, прямоугольник со скругленными углами, объект различной геометрии.

Как отделать дверной проем без двери пластиком и другими материалами

Наиболее простым и доступным в плане отделки является вход прямоугольной формы. Поэтому прежде чем переходить к выбору облицовочного материала и самому процессу, важно подобрать наиболее подходящую форму.

Наиболее распространенными вариантами отделки является использование:

  • Гипсокартонных листов;
  • Дерева;
  • Декоративного искусственного камня;
  • Пластика;
  • Декоративной штукатурки;
  • Обоев;
  • Декоративного кирпича;
  • Пробки;
  • Молдинга;
  • Текстиля.

Мы рассмотрим основные варианты отделки.

Пластиковые панели

Самым простым и доступным вариантом является использование пластиковых панелей. Они обладают массой преимуществ: являются относительно дешевым материалом, удобным в работе и эксплуатации, отличаются высокой практичностью и стойкостью к механическим воздействиям.

Как отделать дверной проем без двери пластиком и другими материалами

Они представлены в широкой цветовой и фактурной гамме, что позволяет гармонично вписывать их в любой интерьерный стиль.

Облицовочные пластиковые панели идеально подойдут для дверных проемов в кухнях, на балконах и прихожих. Монтаж элементом осуществляется на обрешетку-основу, изготовленную из металлических профилей или деревянных реек при помощи жидких гвоздей.

Декоративная штукатурка и гипсокартон

Это еще один из наиболее распространенных способов отделки входа в помещение. Штукатурка нуждается в выровненной и чистой поверхности. Она может использоваться для деревянной, бетонной, кирпичной, а также для гипсокартонной основы.

Как отделать дверной проем без двери пластиком и другими материалами

Для создания сложных форм дверных проемов применяются гипсокартонные листы влагостойкого типа. По периметру проема монтируется обрешетка, к которой на саморезы устанавливается гипсокартон нужной формы. Углы оформляются готовыми декоративными уголками.

Гипсокартонная основа готова к шпатлеванию и грунтованию. Вначале необходимо нанести стартовую шпатлевку, при помощи которой выровнять все стыки и заделать неровности, а после высыхания – финишную шпатлевку. Каждый слой дополнительно покрывается грунтовкой.

Идеально ровную поверхность можно оштукатуривать и декорировать по собственному усмотрению, например, использовать декоративные штукатурные смеси и создавать нужные фактуры при помощи структурного валика.

Декоративный камень и плитка

Это один из самых востребованных и оригинальных способов отделки дверного проема в частных домах, квартирах и офисах.

Подобная облицовка не только выглядит стильно и эстетично, но также отличается долговечностью, практичностью и экологичностью.

Как отделать дверной проем без двери пластиком и другими материалами

В качестве отделочного материала используется мрамор, клинкер, гранит, керамогранит, сланец, известняк и песчаник. Для монтажа декоративных элементов применяется раствор на основе цемента и песка, а также особые клеевые составы.

Все облицовочные работы выполняются на выровненную и оштукатуренную поверхность. Клеевой раствор наносится небольшим металлическим шпателем на отдельный декоративный элемент, который прикладывают к поверхности и плотно прижимают.

Дверной проход следует облицовывать с двух сторон, что позволит избавиться резких переходов между отделочными материалами, которые используются оформления стен.

Можно использовать не полную, а частичную кладку, таким образом, расставляя нужные акценты. Это дает замечательные возможности сочетать декоративную отделку камнем с другими элементами интерьерами, например, зеркалами, полками, картинами и т.д.

МДФ и деревянные панели

Такой способ отделки также пользуется повышенным спросом у любителей интерьеров, выполненных под дерево. Подобные материалы широко применяются для внутренней отделки помещений, а также для оформления проемов. Несомненными преимуществами таких материалов является:

  • Практичность;
  • Экологичность;
  • Привлекательность;
  • Простота монтажа;
  • Высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики.

Как отделать дверной проем без двери пластиком и другими материалами

Для проведения работ по облицовке потребуется подготовить следующие материалы: панели МДФ, декоративные рейки, уголки и наличники, дюбели, шурупы, болгарка и жидкие гвозди.

Рабочая поверхность должна быть очищена от пыли и грязи, выровнена, обработана антисептиком и оштукатурена.

Еще один видео совет об обустройстве входа:

Имея возможность выбрать наиболее подходящие облицовочные материалы, реализовать любой дизайнерский проект и следовать простым инструкциям, теперь не должно возникнуть особых сложностей относительно того, как отделать дверной проем без двери.


Похожие статьи