Как обшивать вагонкой: инструменты, материалы, ход работ (видео)

Вагонка может использоваться для обшивания стен и потолков в дополнительных комнатах, а также в жилых комнатах в загородных домах. Ее главным преимуществом является простота установки. Для работы потребуются: перфоратор, электролобзик, рулетка, уровень, карандаш, шуруповерт, молоток и губка. Вагонка не должна использоваться сразу после покупки со склада.

Вагонка придает помещению уют и привносит в интерьер кантри-мотивы.

Схема установки вагонки.

Содержание:

Как обшивать вагонкой: инструменты, материалы, ход работ (видео)

Оснастка и материалы

Как обшивать вагонкой: инструменты, материалы, ход работ (видео)

Начинать обшивать вагонкой нужно с заготовки всего необходимого для этой работы. Вам понадобятся:

  • перфоратор;
  • электролобзик или дисковая пила;
  • стамеска;
  • рулетка;
  • отвес;
  • уровень;
  • шнур;
  • угольник;
  • карандаш;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • пистолет для клея;
  • деревянные или металлические рейки;
  • прямые подвесы;
  • саморезы;
  • дюбели;
  • гвозди;
  • вагонка в панелях;
  • доборные элементы;
  • монтажный клей;
  • кляймеры;
  • базовый грунт по дереву;
  • лак или масло по дереву;
  • валик;
  • кисть;
  • губка.

Подготовка панелей

Как обшивать вагонкой: инструменты, материалы, ход работ (видео)

Схема крепления вагонки.

. Ей нужно несколько дней вылежаться при влажности и температуре, которые будут в помещении в ближайшее время. Это поможет избежать коробления.

Обработка уже обшитых вагонкой стен – это не совсем правильно. При высыхании вагонка будет сужаться, а некрашеные полоски по ее краям – выступать. Поэтому для долговечности и защиты от вредителей древесину нужно обработать заранее.

Нарезать панели в размер тоже лучше до начала работ. Это позволит пропитать торцы грунтом. Лучше всего вагонка режется дисковой пилой, но вполне сгодится и электролобзик. В крайнем случае можно использовать и ножовку по дереву, но для эффективного освоения больших объемов работ она не слишком подходит.

В первый проход панели с обеих сторон обрабатываются грунтовкой по дереву. Пройдитесь валиком по плоским поверхностям и кистью по торцам. После высыхания можно переходить к финишному покрытию. Окрашивание производится в горизонтальном положении, чтобы избежать потеков.

Самый красивый эффект дает растирание колера полусухой губкой. Но такая обработка отнимает много времени и сил. Если вы не готовы к повышенным трудностям, то можно ограничиться нанесением финишного покрытия валиком и губкой. Не забывайте прокрашивать торцы передней поверхности пазов. Они не перекрываются.

Устройство каркаса

Как обшивать вагонкой: инструменты, материалы, ход работ (видео)

Схема укладки вагонки на стену.

Вагонка крепится по каркасу из реек. Можно использовать ровные деревянные бруски 60*30 мм или облегченные оцинкованные профили CD 60*27 мм, которые еще называют потолочными.

Первым, с чем нужно определиться, будет каркас с выносом или без. Вариант с выносом предоставляет запас места для размещения утеплителя, а второй экономит пространство в помещении. Вынос можно использовать на наружных стенах, а остальные – обшивать без лишнего зазора.

Вагонка на стене может располагаться как вертикально, так и горизонтально. Соответственно и каркас, рейки которого монтируются перпендикулярно панелям, может быть горизонтальным либо вертикальным. Учтите, что на фоне горизонтальной обшивки явственно проступают все огрехи, которые были при устройстве полов. Поэтому в общем случае лучше предпочитать вертикальное размещение обшивки.

Расстояние между рейками под вагонку на стене должно составлять около 50-60 см.

Как обшивать вагонкой: инструменты, материалы, ход работ (видео)

Вагонка для потолка.

Вынос выполняется с помощью прямых подвесов. В зависимости от материала стен их крепят дюбелями или саморезами. Отогнутые лапы подвесов дают возможность зафиксировать рейку саморезами через имеющуюся в лапах перфорацию.

Выставлять рейки в одну плоскость нужно по отвесу, уровню и натянутым шнурам вдоль каждой линии подвесов. Сперва выставляете и фиксируете крайние рейки по уровню и отвесу. Натягиваете между ними шнуры и выставляете промежуточные элементы каркаса. Особенной аккуратности требует применение деревянных элементов. Их геометрия часто далека от эталонной. Они могут быть не только изогнутыми, но еще и покрученными. Все это требует тщательного исправления.

Для каркаса без выноса проще использовать деревянные рейки. Они крепятся прямо к стене. Иногда приходится сбивать выступающую штукатурку или подкладывать клинышки во впадинах. Когда стена завалена или уходит, приходится применять комбинированные конструкции. То есть выполняется настенный крепеж с выступающей и выносной сторон на уходящем краю.

Потолочный каркас имеет свои особенности. Обшивку потолка удобно выполнять, когда стены уже выровнены вагонкой или другой чистовой облицовкой. По водяному или лазерному уровню вычерчивается горизонтальная линия на нужной высоте. По линии прикручивается стартовый оцинкованный профиль 28*27 мм. В него заводится потолочный профиль 60*27 мм. От провисания он удерживается прикрученными к потолку прямыми подвесами через каждые 40 см. Шаг реек на потолке равен 30 см.

Монтаж панелей

Как обшивать вагонкой: инструменты, материалы, ход работ (видео)

Схема крепления пластиковой вагонки.

Крепление вагонки производится с помощью специальных крепежных элементов, которые называются кляймерами. Шип панели вставляется в паз предыдущей, а ее паз притягивается к каркасу кляймером.

Кляймер представляет собой небольшую деталь, отштампованную из тонкого оцинкованного листа. У него есть опорная площадка с отверстиями и фиксирующая обшивку скоба. Скоба заходит в паз панели, а сам кляймер прибивается гвоздями или прикручивается саморезами. Отверстие для гвоздя на опорной площадке одно и небольшого размера. Для саморезов есть два отверстия побольше.

При таком способе фиксации у вагонки остается возможность изменять свои размеры при колебаниях влажности и температуры в помещении. Для сохранения возможности расширения панель не вставляют в паз до упора. Нужно оставлять небольшой зазор в 2-3 мм.

Обшивку начинают от угла или снизу-вверх шипом к углу. Стороны крайних панелей, обращенные в угол, приходится фиксировать, забивая или закручивая метизы прямо через панель. Шляпки крепежных элементов скрываются за накладными универсальными уголками из МДФ или другими подобными материалами. Облицовочные фитинги садятся на монтажный клей. Стык с потолком или полом перекрывается плинтусом и багетом. Обшивка потолка выполняется по той же методике, что и стен.


Похожие статьи