Как обшить дом металлопрофилем — обшивка дома металлопрофилем (+фото)

Как должен выглядеть дом у хорошего хозяина? Нет единого мнения об этом, но он должен быть красивым и привлекательным. Люди нравится, когда их дом вызывает восхищение у других и доставляет удовольствие самому хозяину, но не всегда есть достаточно финансовых средств, чтобы достичь этой цели. Однако, всё не потеряно.

. В этой статье мы рассмотрим, как обшить дом металлопрофилем, ведь такая отделка сделает привлекательным даже старый дом, а по стоимости выйдет сравнительно недорого. Да и справиться с обшивкой можно быстро. С чего начать?

Содержание:

Как обшить дом металлопрофилем - обшивка дома металлопрофилем (+фото)

Нужны точные размеры

Да! Именно точные, а не приблизительные, потому что нужно подобрать подходящий по ширине лист металлопрофиля, так как чем выше высота волны, тем меньше его ширина. Рассмотрим на примере, почему это нужно.

Предположим что в вашем доме расстояние от окна до двери 1200 мм. Если вы приобретете металлопрофиль шириной 1047 мм, то придется резать следующий для того, чтобы перекрыть то, что не закрыл первый лист. Такие «мелочи» приведут к перерасходу как обшивочного, так и каркасного материала.

Как обшить дом металлопрофилем - обшивка дома металлопрофилем (+фото)

Не утруждайте себя подсчетами, так как они могут быть только приблизительными, потому что у каждого вида профиля кроме габаритной, есть еще и полезная ширина, которая не является неизменной, а именно ее нужно учитывать при подсчетах количества нужного материала. Итак, от вас требуется только подробный чертеж, в котором должны быть данные по каждой стороне дома:

  • Высота стены.
  • Ширина стены.
  • Расстояние от угла до двери (или окна).
  • Расстояние от двери до окна (между окнами).
  • Ширина двери вместе с дверной коробкой.
  • Ширина и высота окон.
  • Высота расположения окон.
  • Расстояние от верхней части окна до крыши.

Если дом стоит не строго на горизонтальной площади, то и это нужно учесть, так как в таком случае высота стен будет разной.

По этим данным любая серьезная торгующая организация без проблем подсчитает и с помощью компьютерной программы сделает чертеж, в котором будет учтено расположение листов, так как они могут быть установлены вертикально, горизонтально и по диагонали.

Выбор материала

Как обшить дом металлопрофилем - обшивка дома металлопрофилем (+фото)

Толщина листов может колебаться в пределах от 0,3 до 1 миллиметра, поэтому при покупке уточните, что вам нужен только кровельный тип, так как он отличается повышенной прочностью, ведь от того, как обшит дом металлопрофилем, будет зависеть качество теплоизоляции и долговечность самой конструкции.

Что касается цвета, то здесь каждый человек выбирает тот, какой ему больше нравится, но нужно учесть, что качественный импортный окрашенный металл не выгорает на солнце. В некоторых случаях можно увидеть дом, облицованный оцинкованным металлом. Это тоже надежный вариант, но красивой такую обшивку не назовешь, особенно через год, когда цинк потускнел.

Дополнительные элементы

Как обшить дом металлопрофилем - обшивка дома металлопрофилем (+фото)

Это как раз то, что чаще всего не учитывается покупателем, а без них работы не закончишь, тем более, ими придается профнастилу особая выразительность. Это:

  • угловые элементы;
  • соединительные планки;
  • финишные и стартовые планки;
  • детали для обрамления окон и дверей;
  • отливы на цоколь.

Каркас

Как обшить дом металлопрофилем - обшивка дома металлопрофилем (+фото)

Для того чтобы сделать каркас, будут нужны:

  • Направляющие профили из оцинкованного металла.
  • Подвесы для них.
  • Дюбели.
  • Гвозди и саморезы.

Между утеплителем и профнастилом обязательно должен быть зазор, благодаря которому будет происходить вентиляция. Такое устройство будет препятствовать возникновению сырости, что обеспечит отсутствие плесени и микроорганизмов.

Как обшить дом металлопрофилем - обшивка дома металлопрофилем (+фото)

Приступим к изготовлению. На всех стенах дома сделайте разметку, по которой будут размещены направляющие профили из расчета того, что расстояние между ними должно быть в пределах 50-70 сантиметров. Теперь можно закрепить подвесы и отрегулировать расстояние от стены до профиля, установив таким образом вертикальные направляющие профиля.

Выставив с помощью отвеса крайние элементы конструкции и закрепив их, натяните между ними веревку, а по ней выровняйте остальные профиля. В том случае, если приобретенный металлопрофиль тонкий и требуется закрепить его еще в нескольких местах, то придется установить горизонтальные перемычки, которые придадут каркасу дополнительную прочность. Для этого нужно приобрести соединение «краб», или же поработать с имеющимся профилем ножницами по металлу и вырезать боковые полочки. Также такие соединения потребуются для «обрамления» окон и дверей. Вся эта конструкция, с одной стороны, крепится к дому, а противоположная поверхность будет использована для крепления металлопрофиля.

Монтаж облицовки

При вертикальном расположении листов очень важно с самого начала проверить положение уровнем. Наживите первый лист, и ту же операцию повторите со вторым. Их верхняя часть должна находиться в одной плоскости. Если такого нет, значит, нужно выставить точнее, иначе получившаяся лесенка будет на каждом новом листе. Теперь можно накрепко закрепить листы саморезами с силиконовыми прокладками.

Завершающим этапом будет закрепление дополнительных элементов, которые придадут обшивке законченный вид.

Фото

Предлагаем вашему вниманию фото зданий (не только домов), которые обшиты металлопрофилем.

Как обшить дом металлопрофилем - обшивка дома металлопрофилем (+фото)
Как обшить дом металлопрофилем - обшивка дома металлопрофилем (+фото)
Как обшить дом металлопрофилем - обшивка дома металлопрофилем (+фото)

Похожие статьи