Как обшить балкон вагонкой своими руками: особенности работ для стен, стоимость, фото, видео

В процессе ремонта много вопросов возникают о том, какой материал можно использовать для окончательной обшивки. Если мы говорим об обшивке балкона или лоджии, то один из лучших материалов для этой цели — это вагонка. Как обшить балкон вагонкой своими руками и что для этого нужно?

Содержание:

Вагонка или евровагонка? Выбираем материал

Сразу же после того, как мастер останавливается на выборе материала, возникает вопрос: что лучше использовать, вагонку или евровагонку? Ответить на вопрос позволит сравнительная характеристика и знание особенностей материалов.

Вагонка представляет собой обычную струганную доску из натуральной древесины, просушенную в естественных условиях. Как правило, вагонка используется для внешней отделки практически всех помещений, начиная от амбаров и специальных складов, заканчивая жилыми помещениями, беседками, балконами и лоджиями. Необходимо отметить, что для создания вагонки используется любая древесина, которая отвечает требованиям ГОСТа.

Евровагонка — это усовершенствованный вариант обычной вагонки. Евровагонка сушится в искусственных условиях, после чего обрабатывается специальными веществами, которые защищают её структуру от физического и биологического воздействия. В результате подобной подготовки евровагонка получается более надежной и качественной, способной прослужить своему владельцу не менее 15 лет.

Как обшить балкон вагонкой своими руками: особенности работ для стен, стоимость, фото, видео

Основные отличия двух материалов:

  • Для евровагонки используется более качественная древесина, а при создании панелей вытачивается более сложный профиль.
  • Обычная вагонка имеет меньшее пазогребневое соединение (менее глубокое), нежели евровагонка.
  • Евровагонка подвергается дополнительной обработке, благодаря чему существенно повышается её стоимость и качество.
  • На панелях евровагонки имеются специальные канавки, предназначенные для отведения пара и влаги. Данная функция позволяет предотвратить деформацию и гниение древесины.

Можно сделать вывод, что евровагонка по совокупности характеристик лучше, чем обычная вагонка. Тем не менее, для отделки балкона или лоджии можно использовать и обычную вагонку — она дешевле, а при правильном уходе и монтаже мало чем уступает своему евро-конкуренту. В итоге, какой вагонкой лучше обшивать балкон, остается на усмотрение мастера.

А вы слышали про более дешевую альтернативу вагонке? Читайте нашу статью «Пластиковые стеновые панели» и из нее вы узнаете все про характеристики и особенности этого материала.

Часто перед внутренней отделкой необходимо выровнять уровень балконного пола. Как это сделать мы рассказали здесь. Различные способы и описание работ.

Какую использовать обшивку для балкона?

Панели вагонки можно монтировать как горизонтально, так и вертикально. Казалось бы, что никакой принципиальной разницы нет — как задумает мастер, так и будет все реализовано. Но все немного сложнее. От того, как будет установлена вагонка (или евровагонка), зависит внешний вид помещения.

Итак, проведем сравнительную характеристику вертикального и горизонтального крепления через основные параметры и свойства материалов:

Как обшить балкон вагонкой своими руками: особенности работ для стен, стоимость, фото, видео
  • Вентиляция. Лучше использовать горизонтальное крепление, поскольку вертикальная обрешетка позволяет циркулировать воздуху по всех поверхности панелей и, соответственно, препятствовать возникновению конденсата.
  • Ремонт пола. Если таковой понадобится в дальнейшем, то горизонтальная установка куда выгоднее, нежели вертикальная, поскольку легче снять 2-3 нижние планки, нежели снимать всю обшивку на балконе.
  • Простота и цена установки. Вертикальное крепление куда легче и проще устанавливать (меньше работ по нарезке панелей и замерам), а цена будет значительно меньше.

Особой разницы между горизонтальной и вертикальной обшивкой на балконе или лоджии нет. Все зависит от личных предпочтений владельца квартиры — вертикальная обшивка визуально увеличивает высоту потолка, горизонтальная — ширину помещения.

Совет: Если балкон плохо вентилируется, рекомендуется устанавливать горизонтальную обшивку — таким образом материал дольше будет служить своему владельцу.

Открытое или закрытое крепление?

В продолжение темы выбора правильной технологии монтажа мы рассмотрим, какой способ крепления панелей лучше всего использовать. Существует два способа крепления вагонки — открытый и закрытый. Первый способ, как следует из названия, предусматривает открытое крепление с помощью гвоздей или саморезов. Проще говоря, планки вагонки просто прибиваются гвоздями или прикручиваются саморезами, без их последующей «маскировки». Закрытое крепление используется для того, чтобы не было видно крепежных элементов. Есть несколько способов подобной фиксации. Самые распространенные из них:

  • Установка самореза или гвоздя непосредственно перед шипом. В результате последующего соединения паз соседней планки будет перекрывать место фиксации. Крепление производится заподлицо с доской, чтобы крепежный элемент не помешал установке другой доски вагонки.
  • Утопленный гвоздь. Тут все просто — Под углом в 45о в крепежную рейку панели вбивается гвоздь. После этого с помощью добойника шляпка гвоздя максимально утапливается внутрь, чтобы не помешать фиксации со следующей планкой.
  • Установка самореза непосредственно в доске. Сверлится отверстие, диаметр которого равен 1,5 диаметрам самореза, после чего последний вкручивается так, чтобы его шляпка пропала в доске. Далее на место ставится деревянная заглушка, которая аккуратно обрезается и шлифуется заподлицо с доской.
  • Крепление с помощью гвоздей и кляймеров. На внутренние выступы пазов крепится кляймер, который затем монтируется на обрешетку с помощью гвоздей.
Как обшить балкон вагонкой своими руками: особенности работ для стен, стоимость, фото, видео

Малоприметные места на балконе, где впоследствии будут находиться какие-либо вещи, можно обшить вагонкой с открытым креплением — это существенно сэкономит время на установку панелей.

Проведение работ

Мы вплотную подошли к ответу на вопрос о том, как обшить балкон вагонкой собственными руками. Что для этого необходимо? Процесс выполнения работ предусматривает подготовку стен, установку обрешетки и изоляции и непосредственно установку деревянных панелей. Мы пропустим подготовку стен, подразумевая, что мастер самостоятельно сможет очистить поверхность стен без подробной инструкции. Перейдем к монтажу обрешетки и установки изоляции.

Делаем обрешетку и утепляем стены

В первую очередь необходимо провести разметку под крепление каркаса. В зависимости от вида обшивки (горизонтальной, вертикальной или диагональной), будет зависеть размещение обрешетки. Под диагональную и горизонтальную вагонку планки обрешетки устанавливаются вертикально и наоборот — для вертикальной вагонки планки устанавливаются горизонтально. Работы проводятся следующим образом:

  • Проводится разметка с установкой шага для планок в 60-70 см. Крайние планки должны иметь отступ от края на 7-10 см.
  • Нарезаются бруски обрешетки необходимой длины. После этого в них сверлятся отверстия с шагом в 40-50 см.
    Как обшить балкон вагонкой своими руками: особенности работ для стен, стоимость, фото, видео
  • На поверхностях, под места отверстий в брусках, делаются
    отверстия с помощью перфоратора.
  • На стене устанавливается диффузионная мембрана и закрепляется жидкими гвоздями.
  • На поверхность крепятся бруски обрешетки.
  • Плиты минеральной ваты или другого изоляционного материала укладываются в промежутках между вертикальными планками, после чего фиксируются с помощью дюбелей с грибовидными шляпками.
  • Поверх минеральной ваты крепится паробарьер, который будет задерживать влагу. Он крепится обычным строительным степлером (или обойными гвоздями) к вертикальной обрешетке.

Поверхность готова к обшивке вагонкой.

Пенопласт — один из самых распространенных материалов для утепления. А как с ним правильно работать читайте в нашей статье «Технология утепления балкона пенопластом». В статье подробно расписаны этапы монтажа утеплителя на стены, пол и потолок.

Ни для кого не секрет, что залогом тепла в помещении является герметичность окон. Как отрегулировать свои пластиковые окна так, чтобы тепло сохранялось внутри, а холод не смог проникать к вам снаружи, вы узнаете после прочтения этой статьи.

А про то, как выбрать балконный шкаф, есть информация по этой ссылке

Обшиваем стены

На утепленную поверхность с обрешеткой можно крепить деревянную вагонку. Делается это следующим образом:

  • Замеряется ширина помещения и нарезаются доски вагонки необходимой длины.
  • Облицовка проводится с низа стены. Для этого первая доска аккуратно устанавливается на пол и крепится с помощью крепежных элементов. Доска должна быть шипом вверх.
  • После установки первой доски вагонки ставится вторая, пазом вниз. Замок соединяется (перед этим можно дополнительно закрепить шип гвоздями), а сама доска крепится с помощью кляймеров.
  • Подобным образом соединяются все доски. Последняя доска устанавливается под потолком — при необходимости её необходимо замерить и подрезать под нужную ширину.

При вертикальном монтаже материала работы начинаются от угла.

Как обшить балкон вагонкой своими руками: особенности работ для стен, стоимость, фото, видео

Сколько стоит обшить вагонкой балкон?

Стоимость обшивки напрямую зависит от производителя, типа материала и региональных цен на рынке. Если использовать вагонку из лиственных пород древесины, то можно сэкономить средства. Если же цена — это не самый важный фактор, можно использовать вагонку или евровагонку из ольхи или дуба. В среднем, обшивка небольшой лоджии обойдется владельцу в 14-16 тысяч рублей, большого балкона — в 18-25 тысяч рублей, а стандартные балконы в хрущевках обойдутся владельцу в 9-11 тысяч рублей.

Обшивка вагонкой балкона фото

Предлагаем вам в этом разделе посмотреть небольшую фотоколлекцию по теме нашей статьи «Как обшить балкон вагонкой своими руками». Все фото кликабельны.

Как обшить балкон вагонкой своими руками: особенности работ для стен, стоимость, фото, видео
Как обшить балкон вагонкой своими руками: особенности работ для стен, стоимость, фото, видео
Как обшить балкон вагонкой своими руками: особенности работ для стен, стоимость, фото, видео
Как обшить балкон вагонкой своими руками: особенности работ для стен, стоимость, фото, видео

Как обшить балкон вагонкой своими руками: особенности работ для стен, стоимость, фото, видео
Как обшить балкон вагонкой своими руками: особенности работ для стен, стоимость, фото, видео
Как обшить балкон вагонкой своими руками: особенности работ для стен, стоимость, фото, видео
Как обшить балкон вагонкой своими руками: особенности работ для стен, стоимость, фото, видео

Как обшить балкон вагонкой видео

Здесь мы хотим поделиться с вами видео, в котором вы увидите весь процесс отделки, от подготовки стен к креплению вагонки, до обработки ее защитным составом. Приятного просмотра.


Похожие статьи