Как обновить старые межкомнатные двери: отделка дверей бамбуком с фото

Решение как обновить ваши старые межкомнатные двери своими руками, используя маленькие кусочки бамбуковых обоев различных цветов. Двери все еще функциональны, но были много раз покрашены масляной краской, что делает их внешний вид непривлекательным. Поскольку размер дверей не стандартный, новые двери нужно заказывать специально.

Содержание:

Как обновить старые межкомнатные двери: отделка дверей бамбуком с фото

О свойствах бамбука

Бамбук – прочный, экологически чистый природный материал. В странах Востока он с незапамятных времен используется как строительный и отделочный материал. Теперь и на наших строительных рынках, и с супермаркетах можно выбрать бамбуковые обои, плинтусы и прочие составляющие для отделки стен, ремонта и реставрации окон, дверей, даже потолков и мебели. Бамбук придаст шарма любой части квартиры – будь то прихожая, спальня, кухня, столовая или балкон. Натуральные, чуть шероховатые или отполированные, теплые, обои из бамбука гармонично смотрятся в интерьере и привносят в дом уютные этнические мотивы делая его современным.

Из личного опыта обновления старых межкомнатных дверей

Стены коридора уже были оклеены бамбуковыми обоями, остались кусочки. Я докупила еще три разновидности: мелкие (светло-желтые, почти белые), «черепаховые» и зеленоватые.

С поверхностями дверей делать ничего не пришлось, ведь обои из бамбука на тканевой основе, поэтому их можно клеить и на штукатурку, и на шпатлевку и, конечно, на дерево, даже неоднократно окрашенное. Использовать рекомендую клей для тяжелых обоев, так называемую «сумасшедшую липучку» (так и написано на упаковке!) или «жидкие гвозди».

Порядок работы

Делаем замеры частей двери, вырезаем нужные куски бамбука. На вертикальные полосы режем с помощью любого острого ножа, например, гипсокартонного. Стыков совсем не будет видно – можно использовать обои хоть по одной полоске!

Клей наносим и на поверхность, и на обои, ждем минут 5, чтобы подсох, и прикладываем вырезанный по размеру пласт на двери.

Как обновить старые межкомнатные двери: отделка дверей бамбуком с фото

Разглаживаем, выгнав весь воздух из-под полотна, и вытираем клей, если он выступил между пластинками бамбука (всё как с обычными обоями).

Начинать отделку старых межкомнатных дверей нужно с больших фрагментов. С мелкими деталями будет немного сложнее: придется подрезать углы и подгонять размер по планками. Поэтому советую обязательно комбинировать крупнополосчатые обои с мелкими.

Как обновить старые межкомнатные двери: отделка дверей бамбуком с фото

Материал легко сгибается по вертикали, образуя идеально ровные углы.

Как обновить старые межкомнатные двери: отделка дверей бамбуком с фото

Так как бамбук очень прочный, резать его по горизонтали нужно ножницами по металлу, прочертив на обратной стороне необходимые линии.

Как обновить старые межкомнатные двери: отделка дверей бамбуком с фото

Обе мои двери находятся в одном помещении, но на противоположных стенах, поэтому делать их одинаковыми я не стала.

Вы можете варьировать текстуру, цвет и толщину исходного материала и дать волю своей фантазии.

Несколько советов:

  • вместо валика или кисти при оклейке используйте шпатель, лучше пластиковый;
  • наклеив, не двигайте обои, это может привести к расхождению стыков при высыхании;
  • не должно быть чрезмерной влаги на обоях — они могут сжаться при высыхании, и тогда стыки могут разойтись;
  • если поверхность обоев из бамбука сильно загрязнилась, не трите жесткой щеткой, а на влажную ткань нанесите немного слабо моющего средства.

Кроме декоративных качеств бамбук обладает влагостойкостью, пожаростойкостью, является хорошим тепло и шумоизолятором. За ним легко ухаживать (просто протираешь влажной тканью или щеткой, можно для очистки от пыли использовать пылесос ). Он почти не поддается воздействию даже прямых солнечных лучей, не коробится и не выгорает, обладает антистатическими свойствами. А у льняных волокон, которые являются основой бамбуковых обоев, антибактериальные свойства.

Недаром считается, что бамбук несет заряд положительной энергии и восстанавливает жизненные силы. Он символизирует вечную любовь, крепкое здоровье, надежность, процветание. Работать с таким благодатным материалом приятно.

Надеюсь, что данный материал поможет вам обновить старые межкомнатные двери и будет кому то полезен, а результат доставит эстетическое удовольствие.


Похожие статьи