Как объяснить слово лаконично

«краткий, немногословный»; от Λακωνικόν «лаконское государство» (область Древней Греции, жители которой славились краткостью речи). В ряде европейских языков слово заимств.

Что значит отвечать лаконично

Лаконично – значит предельно кратко, ясно, по существу.

Содержание:

Образец мотивационного письма ученика

Что такое лаконичный вопрос

Лаконичный ответ на поставленный вопрос – это предельно краткий, точный, ясный ответ по существу. Такой ответ помимо формулировки может предполагать доказательность, основанную на не более чем трёх убедительных фактах или примерах.

Какую речь называют лаконичной одним словом

Лаконичная речь — немногословная, краткая и четкая речь. Такой речи учили в Спарте. Второе название Спарты Лакедемон, это государство располагалось в древней области Лакония. Вот откуда это слово — лаконичный.

Как можно заменить слово лаконичный

Синонимы к слову «лаконичный» (28 слов)

Синоним

Частота

Что значит
1 короткий (165) 175.6
2 без лишних слов (65) 50.744
3 краткий (89) 26.8
4 сжатый (104) 8.1

Что такое лаконичный стиль

Что такое «лаконичный»

В дизайне «лаконичный» это минимум обстановки, её простые формы. Такие предметы интерьера как гнутые ножки, бронзовые ручки, художественная роспись и подобные элементы, характерные для антиквариата или классики, поклонники лаконичного стиля относят к ненужным излишествам.

Что значит выглядит лаконично

Что значит лаконичный⁠⁠ Это обусловлено тем, что слово лаконичный происходит от названия одного из регионов древней Греции — Лакония. Именно в этом регионе и находилась SPAAARTTAAA Спарта. Лаконичный значит краткий, немногословный, сжатый.

Что значит лаконично смотрится

Если обратиться к словарю, то слово «лаконичный» – это прилагательное, которое обозначает «выраженный кратко», «сжато», «немногословно», «без лишних подробностей». В дизайне «лаконичный» это минимум обстановки, её простые формы.

Что значит слово лаконично

лаконичный, из др. -греч. λακωνικός (Λακωνικός) «лаконский, спартанский», перен. «краткий, немногословный»; от Λακωνικόν «лаконское государство» (область Древней Греции, жители которой славились краткостью речи).

Откуда произошло слово лаконичность

На самом деле эти и однокоренные слова образованы от названия географической местности – Лаконии (или Лаконики), области на севере Греции со столицей в Спарте. Греческое слово Lakonikos происходит от Lakon – «человек из Лаконии». Тамошние жители славились краткостью своих изъяснений.

Как правильно пишется слово лаконично

«Лаконично» – наречие, употребляемое в речевом процессе в значении – «кратко; немногословно». Образовано наречие от прилагательного «лаконичный», которое имеет древнегреческое происхождение, от названия Λακωνικόν – «лаконское государство», чьи жители отличались краткостью и ясностью речи.

Что ответили спартанцы Филиппу Македонскому

В 4 веке до нашей эры Филипп II, отец Александра Македонского, подошел с войском к границам Спарты и отправил ее гражданам послание: «Советую вам сдаться без промедления. Если моя армия зайдет на вашу землю, я уничтожу поля, убью людей, разрушу дома». Спартанцы ответили одним словом: «Если».

Что ответил Леонид Ксерксу

Во время похода Ксеркса I в Грецию в ходе греко-персидских войн Ксеркс прислал к Фермопилам гонца с двумя словами: «сложи оружие». Леонид ответил лаконично: «приди и возьми». Слово «молон» — активное причастие аориста в единственном числе от глагола βλώσκω (blōskō).

Что такое Лаконская речь

Лаконичная речь — это краткая и четкая речь, смысл которой предельно ясен. Лаконичная речь зародилась в Спарте, отсюда и её название (область Лакония, где находилась Спарта). Лаконичная речь активно использовалась в бою и при управлении войсками, так как приказ должен быть краток и понятен.

Почему речь называют лаконичной

Лаконичная речь — немногословная, краткая и четкая речь. Такой речи учили в Спарте. Второе название Спарты Лакедемон, это государство располагалось в древней области Лакония. Вот откуда это слово — лаконичный.

Как научиться лаконично разговаривать

Основы краткости, или Как научиться говорить по делу

  1. Переходите сразу к причине Во время своей речи/выступления быстро переходите к причине, а потом еще раз напомните о ней.
  2. Составьте план
  3. Говорите заголовками
  4. Выделяйте время на корректировку
  5. Слушайте внимательно
  6. Сокращайте наполовину
  7. Нарисуйте картинку
  8. Делайте паузы

Что такое лаконичная речь Древней Греции

Корень слова лаконизм произошел от названия исторической области Древней Греции — Лаконии. Таким образом, лаконичная речь – это умение обобщать мысли, отделять важное от второстепенного. Сегодня краткость особенно ценна. Лаконичность – качество успешного человека.

Что значит в лаконичной форме

Лаконичность (лаконизм) — краткое и грамотное выражение мыслей.

Как правильно и красиво говорить

Речевая импровизация», которые помогут развить навыки красноречия.

Запишите свою речь на диктофон

Перед тем как приступить к обучению, необходимо понять, над чем конкретно вам нужно поработать. Для этого запишите на диктофон свой разговор по телефону с близким человеком. Затем прослушайте запись, обращая внимание на паузы, дыхание, темп речи, слова-паразиты, построение предложений. Выпишите все, что вам не нравится в вашей речи и начните устранять эти недостатки.

Работайте над содержанием и темпом речи

Очень часто проблемы в речи возникают из-за того, что человек говорит очень быстро. Иногда мысль не успевает сформироваться, а слово уже вылетело. Да и слушать тараторящую речь довольно сложно. Чтобы замедлить свой темп речи, необходимо каждый день выполнять упражнение: проговаривайте медленно слова, например, города или имена, записывая себя на диктофон в это время. Затем повторите то же самое в обратном порядке. Следующий шаг — это прослушать текст, записанный в быстром темпе, и затем повторить его медленно.

Развивайте речь

Для того чтобы речь была красивой, а вы чувствовали себя уверенно в разговоре с любым человеком, важно научиться правильно составлять предложения и постоянно пополнять свой словарный запас. Когда человек регулярно строит неправильно предложения и употребляет одни и те же слова, его речь воспринимается, как скудная и однообразная. В этом случае начните с простого упражнения: записывайте свои мысли в блокнот, цитаты, интересные фразы. Если вам предстоит публично выступать, то составьте план выступления и проговорите отдельные тезисы. Для развития словарного запаса необходимо много читать, обращать внимание на незнакомые слова и фиксировать их, разгадывать кроссворды, общаться с интересными людьми.

Избавьтесь от слов-паразитов

Слова-паразиты обычно употребляют для связки слов в предложениях, когда сложно продолжить мысль или подобрать нужное слово. Но они очень портят речь и мешают восприятию ваших мыслей. Чтобы избавиться от этих слов, необходимо зафиксировать, какие именно слова вы часто употребляете в речи. Следите за тем, что вы говорите. Попросите близких людей следить за вашей речью и указывать вам, когда вы произносите слова-паразиты.

Описывайте предметы

Это еще одно упражнение, которое поможет правильно и красиво формулировать ваши мысли. Вам нужно найти любой предмет в комнате (часы, статуэтка, цветы) и начать его описывать на протяжении 5 минут, подбирая интересные слова, фразеологизмы. Обращайте внимание на то, как вы строите предложения и с каким темпом говорите.

Что такое лаконичный разговор

Лаконичность (лаконизм) — краткое и грамотное выражение мыслей.

Что это такое лаконичная речь

Лаконичная речь — это краткая и четкая речь, смысл которой предельно ясен. Лаконичная речь зародилась в Спарте, отсюда и её название (область Лакония, где находилась Спарта). Лаконичная речь активно использовалась в бою и при управлении войсками, так как приказ должен быть краток и понятен.

Что значит что означает слово лаконичный

«краткий, немногословный»; от Λακωνικόν «лаконское государство» (область Древней Греции, жители которой славились краткостью речи). В ряде европейских языков слово заимств.

Что значит слово емко

кратко и содержательно (о манере мыслить, говорить, писать и т. п.)

Кто ответил если

На это спартанцы ответили: «Если». Перед сражением в Фермопилах, спартанцы получили послание от персов, с предложением сдаться, так как у персов так много лучников, что их стрелы закроют солнце.

Как спартанцы ответили если

Фил отправил спартанцам довольно длинное послание, смысл которого был примерно таким: «Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!» Спартанцы ответили: «Если».

Видео. КАК НАУЧИТЬСЯ ФОРМУЛИРОВАТЬ МЫСЛИ? КАК ИЗЛАГАТЬ МЫСЛИ КОРОТКО, ЯСНО И УБЕДИТЕЛЬНО