Как наносить декоративную штукатурку короед — особенности материала и технология нанесения

«Короед» — это декоративная штукатурка с небольшими каменными гранулами, которая имеет широкое применение в современном строительстве. Она обычно используется для отделки внутренних и наружных поверхностей фасада здания и стен. Название «короед» получила из-за специфического узора отпечатков, который напоминает следы жука-короеда в бревнах.

Как наносить декоративную штукатурку короед

«

Содержание:

Как наносить декоративную штукатурку короед - особенности материала и технология нанесения

Поговорим о том, как наносить декоративную штукатурку короед, рассмотрим нюансы выбора и технологию нанесения.

Характеристики и свойства декоративной штукатурки

Данный вид штукатурки может быть изготовлен на различных основах. Например, на акриловом или гипсовом составе. Гипсовая смесь предлагается на рынке в виде порошков, а вот акриловая продается уже в готовом виде.

Конечно, способ изготовления данного материала разнится у каждого производителя, но в большинстве случаев гранулы изготавливаются из мрамора или минеральной крошки. Такие камешки достигают в диаметре 3,5 мм. Чем больше диаметр – тем больше зернистость штукатурки.

Как наносить декоративную штукатурку короед - особенности материала и технология нанесения

Различная текстура отделочного покрытия

Из основных свойств данной облицовочной смеси можно выделить:

  1. Долговечность этого материала доказана временем – благодаря хорошей защите от ультрафиолета, коррозии, плесени, осадкам.
  2. В составе применяется минеральный наполнитель и полимерные элементы. Благодаря этому, снижается нагрузка на несущие конструкции здания и облицовочное покрытие.
  3. Состав штукатурки не включает элементы, которые являются вредными для окружающей среды.
  4. Эффективно противостоит воздействию солнечного света — не выгорает, не горит, имеет высокое сопротивление механическим повреждениям и нагреву.
  5. Проста в уходе — можно протирать тряпкой и удалять пыль при помощи пылесоса.

Основной цвет штукатурки «короед» — белый. Цветность достигается, за счет применения красителей (колерованием) или просто – окрашиванием уже отделанного покрытия. Для окрашивания отлично подойдут краски на силикатной и акриловой основе.

Применение штукатурки «короед» возможно на следующие поверхности из таких материалов, как:

  • Кирпич;
  • Бетон;
  • Гипсокартон;
  • ДСП.

Также подойдет для отделки сэндвич-панелей.

Подготовка поверхности под отделку «короедом»

Очень важный этап, который часто недооценивают – особенно, если работы выполняются собственноручно, без опыта в строительной сфере.

Подготовительные работы следует выполнять в следующей последовательности:

  1. Очистка – поверхность полностью очищается от старой отделки. Убирается вся грязь, пятна, пыль и другие загрязнения. Параллельно выполняется выравнивание поверхности, с применением обычной штукатурки – по маячным профилям.
    Как наносить декоративную штукатурку короед - особенности материала и технология нанесения

    Удаление старой отделки от стен

  2. Заделка швов и трещин — работы ведутся по стандартной схеме, дефектные места «расшиваются» болгаркой, после чего появившиеся выемки заполняются гипсовой шпатлевкой.
    Как наносить декоративную штукатурку короед - особенности материала и технология нанесения

    Возможно нанесение выравнивающего слоя

  3. Обработка — на данном этапе идут в ход специальные составы, которые направлены на защиту от образования грибка. После чего, поверхность покрывается грунтовкой и оставляется на просушку, в течении 5-6 часов. Однако, если работы ведутся с бетонными, цементно-песчаными или цементно-известковыми покрытиями, то это — не обязательная мера. В таких случаях, за час до начала работ, поверхность достаточно просто смочить водой.

После выполнения подготовительных работ, можно приступать к нанесению основной смеси.

Дополнительная информация: Нанесение фасадной финишной шпаклевки.

Технология нанесения

Перед началом нанесения следует подготовить некоторые инструменты и материалы:

  • Ведро;
  • Несколько шпателей разного размера;
  • Терка из пластмассы или металла;
  • Дрель с «миксером»;
  • Штукатурную смесь в готовом или порошковом виде.

Технология нанесения “короеда” выглядит следующим образом:

  1. Первым делом, по грунтовке наносится стартовый слой обычной штукатурки, который сразу же затирается и уплотняется. Таким образом, создается базовый слой для нанесения декоративной штукатурки.
    Как наносить декоративную штукатурку короед - особенности материала и технология нанесения

    Нанесение круговыми движениями

  2. Нанесение “короеда” осуществляется теркой. Иногда можно применять шпатель. Угол наклона – около 60°. Необходимая толщина слоя зависит от того, насколько ровная поверхность и насколько большая зернистость у самого декоративного материала. Сохнет раствор от 1 до 3 суток, наилучшая температурная среда для высыхания — 5 до 30° С (влажность менее 80%).
    Как наносить декоративную штукатурку короед - особенности материала и технология нанесения

    Нанесение по горизонтали

  3. Рисунок короеда появляется уже во время нанесения. Узор зависит от того, какими движениями будет наноситься раствор: вдоль, поперек или, может быть, хаотично. Штрихи добавляются теркой, причем движения могут быть с разной степенью нажатия.
    Как наносить декоративную штукатурку короед - особенности материала и технология нанесения

    Нанесение по вертикали

При работе с наружными поверхностями, после завершения нанесения «короеда», рекомендуется прикрыть рабочую площадь полиэтиленом, чтобы обезопасить еще влажный слой штукатурки от попадания прямых солнечных лучей и влияния осадков.

Рекомендуется применять стройматериалы и пропитки одной марки – в таком случае, результат будет более предсказуемым. Обязательно нужно прочесть рекомендации производителя, которые размещаются на упаковках. В некоторых строительных магазинах есть возможность пообщаться напрямую с консультантом фирмы, и задать ему все интересующие вопросы, относительно технологии изготовления и нанесения декоративной штукатурки «короед».

Готовая или сухая смесь – что выбрать?

Как наносить декоративную штукатурку короед - особенности материала и технология нанесения

Готовый акриловый раствор марки Ceresit

Так как материал становится все более популярным в строительной сфере, растет и количество компаний, которые изготавливают такую штукатурку. У каждой – своя технология производства, свои параметры продукта «на выходе».

Один из главных показателей – это зернистость, существенно влияющая на внешний вид и текстуру нанесенного покрытия. В частности – на размер самой текстуры. От зернистости зависит также и объем штукатурки, необходимый для отделки единицы площади той или иной поверхности.

Например, потребуется больше декоративной смеси “короеда” с зернистостью 3 мм, чем с зернистостью 2 мм.

С чем еще нужно определиться перед тем, как отправляться за покупкой штукатурки? Важный момент – в каком виде будет закупаться материал.

В готовом виде – это практично, но дорого. В сухом – дешевле, но требует времени и понимания процесса приготовления. К слову, правильно приготовленная штукатурка из сухой смеси одинакова по качеству с купленной, уже готовой.

Процесс приготовления смеси имеет несколько особенностей:

Как наносить декоративную штукатурку короед - особенности материала и технология нанесения

Готовый раствор должен быть однородным — без видимых комков

  • Штукатурка постепенно подсыпается в воду, по ходу размешивания. Наоборот, доливать воду в сухую смесь – нельзя.
  • 15-20°С – оптимальная температура воды, при которой смесь должна получиться однородной.
  • Когда раствор размешан до однородной консистенции, нужно выждать 15 минут, и провести окончательное размешивание.
  • Перемешивание осуществляется строительным миксером. Если такового нет, можно приобрести соответствующую насадку на дрель.
  • Рекомендуется делать такой объем смеси, сколько потребуется в ходе работ в ближайшем времени. Так как со временем смесь портится и добавление воды не помогает.

Для большей информативности, предлагаем вам видео о данном декоративном покрытии и технологии его нанесения. Альтернативой «Короеду» могут выступать другие типы фасадных штукатурок, о которых можно узнать в отдельной статье.

Если во время работы необходимо сделать значимый по времени перерыв – полосу окончания работы заклеивают малярной лентой, поверх которой наносится раствор. По возвращению к процессу нанесения, штукатурка подрезается, а лента – удаляется. Это позволит избежать заметных переходов в месте остановки.


Похожие статьи