Как легко и быстро отмыть микроволновку

Чтобы отмыть микроволновку от сильных загрязнений, нужно положить смоченную водой губку внутрь микроволновки, добавить немного жидкости для мытья посуды и вспенить. Затем включить микроволновку на минимальную мощность на 20-30 секунд. После этого можно вытряхнуть губку и использовать ее для тщательного чистки внутренностей микроволновки.

Как делать

Содержание:

Как быстро и легко отмыть микроволновку

Как отмыть микроволновку перекисью водорода

Как быстро помыть микроволновку от жира мыльным раствором с перекисью

  1. Залейте 100 мл воды одну чайную ложку тёртого мыла и такое же количество перекиси водорода.
  2. Смочите в жидкости губки и нанесите средство на внутренние поверхности печи, включите буквально на полминуты.

Как почистить микроволновку с помощью соды и уксуса

Необходимо подготовить глубокую миску, пригодную для использования в СВЧ-печи, и 400 мл воды. В жидкость добавляются 2 ст. ложки содового порошка, все хорошо перемешивается. Содовый раствор ставится в микроволновку на 10-15 минут, в зависимости от загрязнения.

Почему воняет микроволновка

Причины появления запаха

Чтобы эта влага меньше оседала на стенках камеры микроволновки, используется вентилятор, однако этого не всегда достаточно. В результате со временем внутри может скапливаться жир, грязь. Чаще всего новые «ароматы» на кухне появляются именно из-за этого.

Нужно ли проветривать микроволновку

Не стоит держать дверцу микроволновки открытой в целях проветривания. Эта процедура совершенно лишняя — современные печи снабжены мощными вентиляторами, и по извлечении блюда запаха внутри практически не остается. Кроме того, в ряде моделей предусмотрена функция удаления запаха (принудительная пятиминутная вентиляция).

Как избавиться от запаха гари в микроволновке

Использование уксуса для очистки микроволновой печи

Теперь узнаем, как устранить запах гари в микроволновке при использовании пищевого уксуса. Для приготовления раствора в литре воды растворяют 100 граммов указанного вещества. Эти ингредиенты тщательно перемешивают в специальной ёмкости и оставляют в печи до кипения.

Как отмыть микроволновку от сильных загрязнений

Простые способы отмыть микроволновку от жира внутри

  • 4 поступка мужчин, которые женщины воспринимают больнее, чем измену

    Реклама

  • В 2021 году на Ставрополье построят 29 медучреждений

    atvmedia.ru

  • Около 1000 рабочих мест создано на Ставрополье в 2020 году благодаря инвестициям в АПК

    atvmedia.ru

Как очистить сильно загрязненную микроволновку

Как очистить сильно загрязненную микроволновку уксусом

л. 9% уксуса. Смешайте компоненты в миске и поставьте её в СВЧ-печь на 5 минут. Затем подождите еще 10 минут и откройте дверцу.

Как быстро и эффективно отмыть микроволновку

Чтобы быстро и эффективно отмыть микроволновку внутри от застарелых пятен, воспользуйтесь уксусом. Для этого в 500 мл воды нужно добавить 2 ст. л. 9-процентного уксуса и включить печь примерно на 10 минут (можно увеличить до 15).

Как очистить микроволновку от жира и грязи

Налейте в миску 200 мл воды и 200 мл уксуса 9% (если у вас концентрированная уксусная эссенция, достаточно будет 2 столовые ложки). Поставьте в микроволновку, выставьте максимальную мощность и включите на 5 мин. После отключения прибора не открывайте крышку еще 10 мин. Откройте крышку и протрите тряпочкой или губкой.

Как избавиться от желтизны в микроволновке

Смешайте в миске 1,5-2 стакана воды и 2 столовые ложки уксуса (9%) и поставьте ее в микроволновку. Запустите СВЧ-печь на максимальной мощности на 10 минут, затем оставьте ее «попариться» еще 5-10 минут. Протрите печь влажной тряпкой, чтобы удалить грязь и запах уксуса.

Можно ли мыть микроволновку моющим средством

Как легко отмыть микроволновку от жира

Совсем нет, есть более простой и эффективный способ. Нужно взять тарелку, положить на нее любую губку, но не металлическую, и сверху на нее нанести небольшое количество моющего средства. Теперь следует закрыть камеру и включить микроволновку на максимальную мощность на 5-8 минут.

Как очистить застарелый жир в микроволновке

Для этого идеально подойдет «эффект парилки». Суть его в том, что в микроволновку ставится емкость с водой (около 400-500 мл) на полную мощность на 3-15 минут. За это время грязь распарится, и ее можно будет легко удалить влажной губкой. С застарелыми загрязнениями будет справиться несколько сложнее.

Как почистить микроволновку и избавиться от запаха

Поставьте емкость с разведенным в воде уксусом в микроволновку и включите ее на максимальную мощность на 5–7 минут, после чего подождите хотя бы полчаса, не открывая дверцу. За это время исчезнет неприятный запах, а жирные следы растворятся до такой степени, что их легко будет убрать мягкой тканью.

Как удалить неприятный запах из микроволновки

Уксус необходимо растворить в холодной воде в пропорции 1:1. Смочить в полученной жидкости мягкую тряпку и протереть ей микроволновку изнутри. Подождать несколько минут, прополоскать тряпку под проточной водой и еще раз хорошо вымыть печь.

Другие народные средства:

  1. Зубная паста.
  2. Молоко с корицей.
  3. Хозяйственное мыло.

Что нельзя мыть в микроволновке

Нельзя пользоваться металлической посудой и посудой с металлическим напылением или рисунком. Нельзя использовать моющие средства, содержащие абразивные (чистящий порошок) и ядовитые вещества. Они могут разъесть поверхность печи.

Что категорически нельзя греть в микроволновке

В микроволновке также нельзя греть и готовить:

  • Куриные и другие яйца. В скорлупе и без нее.
  • Необработанные продукты с жесткой кожурой. Например огурцы, сосиски, неочищенный картофель.
  • Виноград. При СВЧ-нагреве выделяет плазму.
  • Острый перец в любом виде и блюда с ним.