Как крепить плинтус – обзор способов крепления и видов применяемого плинтуса

Плинтус — это элемент отделки, расположенный на пересечении стен с горизонтальными поверхностями, такими как полы, столешницы и потолки. На первый взгляд, плинтус может казаться небольшим и простым, но установка его требует точных замеров, ровных запилов и правильного определения длины. Если работу по установке плинтуса возложить на профессионалов, то они знают, как крепить его правильно.

Их работу все равно нужно проконтролировать, так как щелей и зазоров со стенами, полами, элементами самого плинтуса не должно быть.

Если кривизна стен и полов значительная, то щелей все равно не избежать, так как обычный плинтус не может повторять слишком большие неровности. Щели можно заделать герметиком и покрыть в тон краской, тогда они перестанут бросаться в глаза.

Содержание:

Чтобы самостоятельно не наделать брака в работе, желательно заранее узнать как крепить плинтус, продумать порядок монтажа в конкретной ситуации, подготовить необходимые материалы и инструменты.

Рассмотрим способы крепления плинтуса, порядок действий, на что обратить внимание.

Какой плинтус выбрать

Плинтусом закрываются неровности, щели, деформационные швы, за плинтусом скрываются кабеля и трубы.

Плинтус нужно подобрать в стиль какой либо из поверхностей. Обычно плинтус подбирают в тон к полам, и он выглядит как продолжение и граничный элемент самого пола. Впрочем, он может быть любой расцветки по задумке.

Как крепить плинтус – обзор способов крепления и видов применяемого плинтуса

Для полов из натурального дерева лучше подойдет деревянный плинтус. Пластик здесь будет выглядеть нелепо, пусть даже он удобней в монтаже и дешевле. Деревянный плинтус может быть сплошным или с фигурными вырезами, с закрываемыми заглушкой кабель-каналами. Цена в основном будет определяться породой дерева и его обработкой.

Также имеются плинтуса из МДФ, покрытые деревянным шпоном или бумагой в лаке. Такой плинтус является универсальным по сути, может подойти к любой поверхности, и в то же время дешевле, чем из массива дерева. Но он хрупок и не очень подходит под неровности.

Как крепить плинтус – обзор способов крепления и видов применяемого плинтуса

Плинтуса из пластика имеют наименьшую цену, они же неплохо подходят под ламинат, ламинированные доски, линолеум, плитку. Поэтому это вид плинтуса наиболее продаваем. К тому же пластиковые плинтуса комплектуются угловыми элементами, с помощью которых оформление угла упрощается.

Прежде чем отправляться в магазин нужно вычислить периметр комнаты – длину плинтуса, определить количество наружных, внутренних углов, стыковок. В магазин нужно взять образец напольного покрытия, что упростит подбор плинтуса.

Различные способы закрепления

Рассмотрим, какие способы крепления плинтусов применяются.

Жидкие гвозди, клей требуют ровные поверхности прилегания. Деревянные и МДФ плинтуса можно закрепить на клею, если это предусматривается конструкцией данного вида – он должен иметь значительную плоскость для приклеивания к стене. Также стены и пол должны быть достаточно прочные и ровные, например из того же дерева. На непрочную штукатурку клеить нельзя, она со временем отходит.

Как крепить плинтус – обзор способов крепления и видов применяемого плинтуса

Производители иногда предусматривают крепление плинтусов на специальных клипсах. У каждого производителя они могут иметь свою конструкцию и особенности применения. Специальные фигурные клипсы закрепляются на стенах с помощью дюбелей и шурупов через каждые 30 – 50 см. Этот способ крепления плинтуса не прост в применении, из-за возможных щелей.

Как крепить плинтус – обзор способов крепления и видов применяемого плинтуса
Как крепить плинтус – обзор способов крепления и видов применяемого плинтуса
Как крепить плинтус – обзор способов крепления и видов применяемого плинтуса

Крепление с помощью шурупов – весьма распространенный способ, но требует, что бы в плинтусе были закрываемые кабель-канал, ниши. Множество плинтусов сейчас выпускается именно такой конструкции. Это самый беспроблемный способ крепления – плинтус можно закрепить в любой точке по его длине и притянуть к плоскости шурупом, при этом положение легко регулировать в процессе монтажа, что сказывается на результате в лучшую сторону.

Как крепятся и устанавливаются деревянные плинтуса с помощью клея

До установки плинтуса обрабатываются пропитками и лакокрасочным покрытием в соответствии с инструкцией (технологией).

Чаще производители комплектуют даже деревянные плинтуса соединительными угловыми элементами. Но если их нет, то потребуется распиловка под 45 градусов, для чего нужны соответствующие приспособления или стационарный распилочный комплекс. Наружные углы не желательно оставлять острыми. Если отсутствует поверхностная лакировка, то их можно скруглить даже после установки.

Как крепить плинтус – обзор способов крепления и видов применяемого плинтуса
  • Длина устанавливаемого плинтуса определяется по факту, с учетом длины угла спиленного под 45 градусов.
  • Поверхность к которой осуществляется наклеивание очищается от пыли и жиров. Поверхность должна быть прочной, при необходимости она выравнивается прочной штукатуркой с армировкой, или клеевыми эпоксидными составами, после чего уже производится отделка.
  • Клей «жидкие гвозди» наносится поперечными полосами через каждые 20 см, змейкой, или сплошным слоем, плинтус прижимается к поверхности. Или приклеивание ведется в соответствии с инструкцией по применению клея.
    Как крепить плинтус – обзор способов крепления и видов применяемого плинтуса
  • Возможные щели между частями плинтуса, или между ним и плоскостями заполняются твердеющим герметиком, после чего окрашиваются в тон.

Деревянный плинтус можно закрепить по старинке. Его садили на цементно-песчаный раствор с добавлением в него фибры и клея ПВА и закрепляли шурупами со шляпками или гвоздями. Таким образом, нивелировалась кривизна стен и полов.

Установка с помощью шурупов

  • Стена и полы очищаются от пыли.
  • Делаются замеры необходимой длины плинтуса с учетом уменьшения расстояния в угловых и стыковочных элементах. Эти размеры у каждого производителя могут различаться и их нужно установить.
    Как крепить плинтус – обзор способов крепления и видов применяемого плинтуса
  • Плинтус распиливается ножовкой, заусеницы удаляются.
  • Плинтус прикладывается к стене, надеваются угловые и стыковочные элементы, положение выверяется, после чего с шагом 30 – 40 см плинтус просверливается в стену сверлом 6 мм. В отверстия вставляются пластиковые пробочки с шляпкой, которые распираются шурупами или дюбелями.

Также шурупами могут крепиться и специальные клипсы, на которые защелкивается плинтус. Только в этом случае положение клипсы по вертикали нужно высчитывать, после чего начертить горизонтальную линию, по которой должны устанавливаться шурупы (точки крепления).

Но в отличие от клеевого способа здесь всегда имеется возможность переделать крепление, не повредив сам плинтус. Это наверное самое главное преимущество этого метода.


Похожие статьи