Как крепить фартук для кухни из пластика: способы монтажа

Хотите обновить дизайн кухни, но у вас ограниченный бюджет и время? Одним из решений может стать установка пластикового фартука. В этой статье мы расскажем о процессе монтажа, особенностях установки и ответим на часто задаваемые вопросы. Такой ремонт можно выполнить самостоятельно без необходимости иметь строительные навыки и специальные инструменты.

Содержание:

Как крепить фартук для кухни из пластика: способы монтажа

Рассмотрим, какие преимущества имеет пластик перед другими облицовочными материалами, перед тем как крепить фартук:

  • Осуществить монтаж возможно за один день, ведь не понадобится предварительная подготовка основания.
  • Отсутствие обилия пыли и строительного мусора во время установки.
  • Демократичная цена на ламели и крепежный материал.
  • Огромный выбор цветовых и фактурных решений. Без труда удастся найти пластик, гармонично сочетающийся с кухонным гарнитуром, столешницей или основной отделкой стен.
  • Легкость в уходе и эксплуатации, отсутствует необходимость ежедневного натирания, достаточно лишь регулярно протирать влажной губкой.

Конечно, нельзя не отметить, что пластиковое покрытие имеет некоторые недостатки. К наиболее значимым можно отнести:

  • Слишком близкое расположение варочной поверхности к стене может привести к деформации пластика под действием высоких температур.
  • Абразивные и агрессивные химические металлические щетки, применяемые в процессе уборки способны в короткие сроки, нарушить целостность рисунка нанесенного на панели.

Разновидности пластиковых панелей

Как крепить фартук для кухни из пластика: способы монтажа

Ассортимент пластиковых панелей давно перестал ограничиваться лишь белой узкой вагонкой. Сегодня рынок заполнен образцами ламелей, имитирующими дерево, камень, кожу, мозаику, а также панелями с нанесенной фотопечатью.

Собрать фартук для кухни из пластика можно из следующих видов материала:

  • Пластиковая вагонка шириной 100 – 120 мм, длинной до 3 м.
  • Панели ПВХ с бесшовным соединением, ширина которых колеблется от 150 мм до 500 мм и длинной 2.7 – 3 м.
  • Стеновой лист ПВХ 1035 х 500 мм.
  • Кухонные фартуки из поликарбоната размеры, которых составляют 3х600х2000мм; 3х600х1000мм; 3х600х3000мм.

Исходя из габаритов кухонного фартука, рассчитывают и выбирают материал. Покупая необходимое количество, следует отталкиваться от длины и ширины панелей, при которых останется минимальное количество отходов, а следовательно удастся сэкономить часть финансовых средств.

Монтируем фартук

В зависимости от выбранного пластика зависит и способ его установки.

Как крепить фартук для кухни из пластика: способы монтажа

В тех случаях, когда основание стен не имеет вмятин, выпуклостей неровностей и находится, в единой вертикальной плоскости быстрей всего монтаж пластиковых панелей можно осуществить если приклеить фартук на жидкие гвозди.

Читайте также: Советы эксперта по монтажу обрешетки для пластиковых панелей

Если же стена имеет ряд вышеперечисленных дефектов, фартук из пластика на кухне устанавливают на предварительно смонтированную обрешетку. Рассмотрим оба способа.

Монтаж на обрешетку

Обрешетка

Для сборки обрешетки применяют деревянный брус, направляющие для ПВХ, тонкие рейки (дранку), или оцинкованный профиль.

Важно. Когда существует необходимость спрятать под кухонным фартуком водопроводные или газовые трубы и электропроводку, между основанием стены и обрешеткой оставляют зазор, в остальных случаях можно обойтись тонкими рейками.

Кухня относится к помещениям с повышенной влажностью и частым перепадам температур, а это наиболее благоприятные условия для разрастания плесневых грибов. Поэтому первоначально необходимо минимизировать вероятность возникновения данного неприятного процесса. Для этого достаточно обработать поверхность стен антигрибковыми и антисептическими пропитками. Если вы отдали предпочтение деревянному брусу для сборки обрешетки, не лишним будет пропитать его гидрофобной пропиткой. После чего древесина потеряет способность впитывать влагу, которая обязательно образовывается в процессе приготовления пищи.

В зависимости от планируемого расположения панелей (вертикального или горизонтального), монтируют брусья обрешетки. Стандартное расстояние от поверхности столешницы до нижнего края кухонных шкафов составляет 600 мм, иногда при вертикальном расположении ламелей набивают всего 2 горизонтальные рейки, этого достаточно, чтобы выдержать вес пластика. Однако мы настоятельно рекомендуем устанавливать как минимум 3 бруса, для увеличения жесткости покрытия.

В тех случаях, когда планируется горизонтальное расположение ламелей, шаг брусьев составляет 200 – 400 мм. Крепят его вертикально к стене на дюбель гвозди через каждые 250 мм. При этом крайние брусья набивают строго на уровне расположения первой и последней панели.

В процессе установки необходимо использовать строительный уровень и следить, чтобы поверхность обрешетки образовала единую вертикальную плоскость. Это необходимое условие для создания ровного пластикового основания.

Монтаж ламелей

Для обеспечения аккуратных соединений панелей в углах кухни, а также завершенного вида торцов приобретают стартовые планки и внутренние уголки. Соединительная фурнитура имеет множество цветовых решений и без труда удастся подобрать подходящие элементы под используемый пластик.

  1. В верхней части обрешетки монтируют стартовую планку, которую без труда удастся прикрепить с помощью строительного степлера.
  2. Если планируется установка плинтуса на столешницу, то отсутствует необходимость монтировать стартовую планку, ведь стык будет герметично защищен и декоративно оформлен.
  3. В зависимости от конфигурации кухни крепят необходимое количество внутренних уголков и вертикальные стартовые планки
  4. Иногда на кухнях расположены водонагревательные приборы, которые находятся на уровне фартука. В этом случае стартовую планку монтируют и вокруг них.
  5. Нарезают ламели на полоски по заданным размерам. Использовать для резки лучше обойный нож или ножовку по металлу. При необходимости вырезают отверстия под розетки. Если вы решите воспользоваться электрическим лобзиком или болгаркой, помните, слишком большие обороты могут привести к плавлению пластика в местах среза.
  6. Варианты, при которых не приходится подрезать последнюю панель по ширине, встречаются весьма редко. Гораздо удобнее обрезанную планку монтировать в первую очередь.
  7. Первую ламель заводят в пазы торцевых планок и задвигают до упора. Свободный край фиксируют саморезами или строительными скобами.
  8. Последующие панели монтируют аналогичным образом. Между собой каждый участок крепится соединением паз – гребень, а к обрешетке скобами или небольшими саморезами.
  9. Устанавливают кухонный плинтус, тщательно герметизируя стык между основанием пластикового покрытия и столешницей. Применение аквариумного герметика поможет сделать качественное соединение, сквозь которое не просочится жидкость со столов.
  10. Аналогичным образом собирают обрешетку из пластиковых направляющих, но в этом случае чтобы закрепить ламели, вместо скоб и саморезов используют специально предназначенные кляймеры.

Читайте также: Пошаговая инструкция монтажа потолка в ванной из пластиковых панелей

Приклеивание

Если стена ровная без дефектов можно клеить фартук к основанию. Такой монтаж займет совершенно немного времени и удастся справиться за несколько часов.

В тех случаях, когда на стенах присутствуют обои, их обязательно удаляют. Стену очищают от примесей жира, пыли, иных загрязнений и обязательно грунтуют. Следует отдавать предпочтение грунтовкам для влажных помещений с антибактериальными и антигрибковыми композитами.

  1. Не следует экономить на клее, его качество не должно вызывать ни малейшего сомнения.
  2. Баллон с клеевым составом устанавливают в пистолет, и распределяют по поверхности пластика зигзагообразными движениями.
  3. Прикладывают обработанный участок к стене, хорошо придавливают и держат некоторое время до сцепления клея.

Приклеить фартук к стене не составит сложностей, даже у тех, кто занимается ремонтными работами впервые. Отдав предпочтение поликарбонатным листам с фотопечатью, не придется осуществлять подрезку по ширине, ведь они выпускаются стандартных размеров шириной 600 мм, а длина их варьируется и бывает 1000 мм, 2000 мм, и 3000 мм. Хотя существуют варианты изготовления фартука по индивидуальным заказам с учетом размеров и выбранного рисунка. Вам останется всего лишь наклеить его на основание.

Видео: Монтаж пластикового фартука


Похожие статьи