Как клеить флизелиновые метровые обои: основные особенности и структура работ

Размер рулонов отечественных обоев составляет 0,53 метра, независимо от материала основания и они отличаются только длиной рулона. Но размерная сетка изготовленных зарубежными производителями обоев шире и может включать размеры рулонов 90, 100, 106 и 110 см.

Содержание:

Работа с подобным материалом имеет свои особенности и существенно отличается от поклейки стандартных отечественных обоев. Поэтому многие люди, впервые сталкиваясь с ним, задаются вопросом, как клеить флизелиновые метровые обои.

Как клеить флизелиновые метровые обои: основные особенности и структура работ

Преимущества и недостатки использования метровых обоев

Большинство людей с сомнением относятся к широким обоям, предпочитая не отступать от привычных норм и выбирая рулоны отечественного производства. Однако подобная недальновидность не позволяет выйти за стандартные рамки и существенно разнообразить интерьер. В свою очередь, поклейка метровых обоев позволяет:

  • ускорить процесс оклеивания комнаты;
  • получить цельную поверхность с минимальным количеством стыков;
  • сэкономить материал на подгонке рисунка;
  • получить качественное красочное покрытие;
  • снизить общую стоимость ремонтных работ.

Как клеить флизелиновые метровые обои: основные особенности и структура работ

Несмотря на явные преимущества, широкие обои для стен имеют и 2 недостатка. Заключаются они в следующем:

  • клеить метровые обои одному человеку достаточно проблематично из-за большой ширины полотна;
  • поверхность стены должна быть идеально ровной и максимально подготовленной.

Оба этих недостатка легко решаемы. Подготовка поверхности дает возможность существенно усовершенствовать рисунок обоев, сделав акцент именно на нем, а не на неровностях или других дефектах поверхности. Первые попытки наклеивания широких полотен лучше не проводить одному. В дальнейшем при наличии опыта работать с подобным материалом самостоятельно не составит большого труда.

Основные этапы и сбор необходимого инструмента

Декорирование комнаты широкими обоями имеет свои нюансы, в особенности, если речь идет о флизелиновом покрытии. В отличие от обыкновенных бумажных или виниловых аналогов, подобная основа не требует дополнительного нанесения клеевого раствора. Структура работ по оклеиванию стен метровыми флизелиновыми обоями выглядит следующим образом:

  • сбор инструмента;
  • подготовительные работы;
  • расчет количества материала;
  • грунтовка поверхности;
  • проведение разметки;
  • фиксация декоративного покрытия.

Подобная структура в наилучшей степени описывает все особенности работы с флизелиновыми обоями. Каждый из этих этапов имеет повышенное значение и должен выполняться в полном объеме. Игнорирование или халатное отношение к какой-либо части работ приведет к потере внешнего вида поверхности.

Как клеить флизелиновые метровые обои: основные особенности и структура работ

Сбор и подготовка необходимо инвентаря является предварительной стадией, предшествующей непосредственному началу работ. При этом она позволяет значительно ускорить и оптимизировать их. Перечень инструмента, который понадобиться для наклеивания широких флизелиновых обоев, имеет следующий вид:

  • рулетка;
  • уровень;
  • отвес;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • канцелярский нож;
  • 2 валика (поролоновый и резиновый);
  • лоток для клея.

Большая часть подобных инструментов имеет в доме у каждого человека, в особенности мужчины. При этом докупить недостающие валики или другие элементы не составит большого труда. Этот список является оптимальным и одинаково подходит для проведения работ, как на стенах, так и на потолке.

Подготовительные работы, расчет количества материала и грунтование поверхности

Следующим этапом идет расчет необходимого количества материала. Ключевым параметрами в его определении являются геометрические размеры рулона и высота помещения.

Особенно важно знать точную ширину обоев и количество квадратных метров в рулоне. Как правило, вся необходимая информация содержится на упаковке, что позволяет провести расчеты более точно.

Количество материала можно посчитать, просто перемножив ширину каждой стены на ее длину. Однако для получения более точного результата лучше производить расчеты пополосно, т. е. учитывая геометрические размеры каждого листа в отдельности. Подобный метод позволяет определить точное количество метровых обоев, без учета дверных проемов и окон.

Как клеить флизелиновые метровые обои: основные особенности и структура работ

Перед непосредственной поклейкой обоев на необходимо провести грунтование поверхности. Ее назначением служит устранение скоплений пыли и грязи, которые остались после проведения шпаклевочных работ (речь идет о полностью подготовленной и выровненной поверхности).

Наличие загрязнений не только способно повлиять на итоговый внешний вид покрытия, но сказаться на качестве его фиксации. Даже небольшое слой пыли существенно снижает качество адгезии поверхности. В результате клеящий состав теряет часть своих качеств и может не приклеить покрытие к стене или привести к их преждевременному отслоению.

Грунтование поверхности может проводиться как с использованием специальных готовых смесей, так и при помощи самодельных составов. Наиболее простым и эффективным вариантом подобного раствора служит обыкновенный обойный клей, разведенный в меньшей пропорции от необходимой.

Сам процесс грунтовки заключается в обработке всей поверхности при помощи валика, которым смесь наносится на поверхность стены или потолка. Для улучшения качества сцепления материалов раствор можно нанести 2-3 раза.

Разметка и фиксация метрового полотна на поверхность стены, пошагово

После высыхания грунтовочного состава можно переходить к непосредственному наклеиванию обоев на стену. Однако делать это нужно правильно, предварительно разметив плоскость. Процесс нанесения меток дает возможность получить визуальное представление о размещении обоев на поверхности и ценить сложность будущих работ.

Как клеить флизелиновые метровые обои: основные особенности и структура работ

Особую важность играет размещение первого полотна. Некоторые предпочитают наклеивать его от оконного проема. Однако подобное действие не всегда возможно, поскольку для его выполнения откос должен быть полностью ровным, а расстояние до стены быть шире листа. Исходя из этого, лучшим местом для разметки первой полосы является угол наиболее просторной стены.

Выравнивание первого листа производится с помощью отвеса, по которому вымеряется вертикальный уровень. При этом метки наносятся на противоположную сторону от угла таким образом, чтобы будущее полотно перекрывало его на 1-2 см.

Согласно отвесу на поверхности стены через каждые 15-20 см наносятся метки. Следующая полоса вымеряется от первоначальной линии, отступая от нее на ширину рулона обоев.

Как клеить флизелиновые метровые обои: основные особенности и структура работ

Клеить метровые обои необходимо по следующему принципу:

  • Сперва отрезается один лист обоев, который будет начальным. Он должен быть на 2-3 см превышать общую длину стены (все излишки срежутся по окончании прикатывания полотна)
  • Клеящий состав разводится строго по инструкции. Небольшое количество сухой смеси высыпается в емкость с теплой водой и хорошенько размешивается. По прошествии 10-15 минут состав должен полностью настояться и немного загустеть. В таком виде он полностью готов к работе.

Как клеить флизелиновые метровые обои: основные особенности и структура работ

  • Поролоновым валиком клеящий раствор наносится на стену по ширину одного листа, заступая за его край на 3-4 см. Флизелиновые основание не мажется клеем, а все остальные виды обоев покрываются им в обязательном порядке.
  • Верхняя часть полотна прикладывается к стене согласно разметке и хорошенько прижимается к ней. Пока пузыри можно не выгонять. Главное выставить лист четко по меткам. При этом прикладывается он с одной стороны по всей длине и только расправляется по всей площади до самого угла.
  • Приклеенный широкий лист приглаживается сухой тряпкой, а расправляется при помощи резинового валика. В результате поверхность должна быть полностью разглаженной и не содержать вздутий или пустот.
  • Все последующие полотна фиксируются аналогичным способом до противоположной стены. При этом обои на углах должны заходить всего лишь на 1-2 см. Кроме того, углы тщательно прижимаются и прикатываются валиком, дабы в них не скапливался клей.

Единственной сложностью в наклеивании метровых обоев являются размеры полотна, поскольку его достаточно сложно держать в руках. При этом после выставления и фиксации первого листа работа идет гораздо быстрее.

Заключение

Использование широких обоев является хорошим решением, позволяющим не только предать комнате эстетический внешний вид, но и существенно ускорить процедуру отделки. При этом расчет необходимого материала производится исходя из размеров помещения и количества обоев в рулоне. Сам же процесс наклеивания состоит из нескольких этапов, выполнение которых является обязательным.


Похожие статьи