Как и чем производиться внутренняя отделка балкона, советы мастера

Внутренняя отделка балкона служит для создания комфортной и красивой обстановки, улучшения микроклимата и создания уникального интерьера. Разнообразие материалов позволяет делать очень изысканный и красивый дизайн, который можно адаптировать к общему стилю квартиры. Внутренняя отделка балкона нужна, чтобы сделать это место уютным и комфортным для проведения времени, будь то за чашечкой чая, чтением книги или в компании друзей.

Содержание:

Обустройство балкона

Внутреннее обустройство лоджии можно разделить на несколько видов:

  • Обустройство комфортного климата. Сюда входят работы по утеплению и изоляции, установка освещения и прочее.
  • Эстетическое оформление. Создание уникального дизайна с помощью разных отделочных материалов, подбор цветового оформления.

Для утепления и обустройства балкона следует тщательно подбирать материалы, чтобы они соответствовали всем нормам, которые следует придерживаться. Так, у вас получиться действительно качественная отделка балкона и вы, долгие годы будете наслаждаться проделанной работой.

В этой статье мы расскажем вам об особенностях правильного утепления балкона и лоджии. Опишем принципы правильного того, как правильно выбрать материал и технологии его установки. Дадим рекомендации и опишем нюансы установки и ухода за отделкой вашего балкона.

Какие виды утепления лоджии бывают

Чтобы знать степень необходимого утепления для вашего балкона и лоджии, следует разобраться, каким образом вы будете его эксплуатировать. Если вы хотите себя комфортно чувствовать и проводить время на лоджии в зимний период года, тогда следует проводить утепление по максимуму.

Как и чем производиться внутренняя отделка балкона, советы мастера

Если же вам достаточно просто создать буферную зону, между улицей и комнатой тогда можно будет минимально утеплить помещение. Так, вы повысите температуру в комнате, но на балконе долгое время находиться не получится, при низкой температуре за окном.

Какое бывает утепление:

  1. Полное – в таком случае производят абсолютную изоляцию помещения от воздействия внешних факторов. Утепление производится как снаружи, так и внутри.
  2. Частичное – таким образом, производят изоляцию либо снаружи, либо изнутри. Такое утепление менее эффективно, но и значительно экономичней. Находится на такой лоджии уже менее комфортно.

Подробные этапы теплоизоляции лоджии

Первый и один из самых важных моментов утепления, это правильный выбор стеклопакетов. Остекление лоджии недопустимо с помощью одного стекла, необходимо использовать стеклопакет минимум с двойным стеклом.

Далее, процесс происходит в следующей последовательности:

Шаг 1:Заделка швов и щелей

Начинаем с заделки щелей и швов, которые образовались при установке окон, на стыках плит, в углах. Для такой процедуры применяются теплоизоляционные герметики, к примеру, монтажная мена, она обладает необходимыми свойствами, доступная и её легко использовать.

Шаг 2:Изоляция внутренней поверхности

Следующим этапом будет изоляция внутренней поверхности. Для таких целей можно использовать рубероид, специальные изоляторы и прочее. Устанавливаются они внахлёст, при этом тщательно приклеиваются к основанию.

Как и чем производиться внутренняя отделка балкона, советы мастера

Так, вы предотвратите попадание влаги извне и не допустите проникновение воды к соседям при обустройстве стяжки.

Шаг 3:Изоляция утеплителем внутри помещения

Изоляция стен, пола и потолка с помощью теплоизоляционных материалов. Чаще всего для этого используют разные виды пенопласта.

Как и чем производиться внутренняя отделка балкона, советы мастера

Пенопласт имеет самые лучшие показатели для утепления, аналогов, которые могут с ним сравниться, ещё не придумали. Пенопласт является лидером в области утепления помещения.

Шаг 4:Монтаж пароизоляции

Обустройство пароизоляции лоджии. Материалы состоят из основы, на которую наносят фольгу, монтаж производиться встык. Места соединения закрываются скотчем на основе алюминия.

Шаг 5:Производим отделочные работы

Далее, производят эстетическую отделку поверхности стен и потолка. Создавая, таким образом, определённый дизайн. Завершающим этапом будет устройство пола, заливается стяжка и на неё устанавливается необходимое напольное покрытие.

Виды материалов для отделки лоджий

Очень широкий ассортимент материалов, с помощью которых производится внутренняя отделка, загоняет покупателей в тупик. Множество разновидностей материалов, огромный ассортимент цветового оформления и разных рисунков делают выбор очень сложным. Но не стоит опираться только на внешний вид, следует знать подходит ли материал для условий, с которыми он столкнётся на балконе или лоджии.

Мы подготовили список материалов, которые подойдут по своим свойства для вашего балкона, с их помощью вы сможете осуществить все свои задумки и фантазии в реальность.

Отделка гипсокартоном

Гипсокартон – уникальный материал, с его помощью возможно создать оригинальные извилистые формы, арки, ниши и прочее. Хорошо переносит перепады температур, экологичный и долговечен. Присутствует возможность изменить цвет краски или обои без нарушения поверхности.

Как и чем производиться внутренняя отделка балкона, советы мастера

Пластиковые панели

Пластиковые панели – обладают очень хорошими показателями, долговечные, не выцветают на солнце, влагостойкие, очень просто устанавливаются. Минусом является плохая переносимость перепада температуры, могут деформироваться в таких условиях.

Вагонка и другие материала из дерева

Деревянные материалы, например, вагонка и фанера. Достаточно долговечные, не портятся при воздействии солнечных лучей, не гниют и легко переносят перепады температуры. Просто устанавливаются и не нуждаются в особом уходе.

Преимущества сайдинга

Сайдинг – один из самых используемых способов обшивки стен. Он очень лёгкий и просто монтируется. Имеет неоспоримые положительные показатели, влагостойкий, не горит, невосприимчив к перепаду температур. Сохраняет свой цвет под действием прямых солнечных лучей.

Этапы внутренней отделки

Внутренняя отделка балкона своими руками производится в следующей последовательности:

  1. Очистка поверхности стен от пыли, грязи, отстающих или незакреплённых элементов.
  2. Установка каркаса, производится в соответствии с используемым материалом для отделки.
  3. Монтаж выбранного вами материала. Подгонка по размерам и фиксация на каркасе.
  4. Уборка, снятие защитного покрытия.

Советы и рекомендации

При создании уникального дизайна балкона, утепляя его и делая пригодным для комфортного нахождения там следует учитывать нагрузку на несущую плиту лоджии и балкона. Для навесных балконов, примерный порог нагрузки на плиту составляет около 1.2 тонны. Для встроенных около двух тонн.

Как и чем производиться внутренняя отделка балкона, советы мастера

Устанавливайте обрешётку поверх тепловой и паровой изоляции, таким образом, они будут более качественно выполнять свои функции. А в пространстве между отделочным материалом и изоляцией образуется небольшой парник, который будет частично добавлять тепла в помещение.

Работы по внутренней отделке и утепления балкона очень важный шаг, к которому следует подходить с особой серьёзностью. При утеплении следует чётко понимать, как вы хотите использовать ваше балконное помещение. Если в качестве склада для овощей или ненужного хлама, тогда достаточно минимальной изоляции от влаги и попадания ветра и снега.

Если же вы собираетесь сделать продолжение своей комнаты, рабочую зону или огородить игровую площадку для детей, тогда к вопросу утепления следует подходить более серьёзно.

Широкий ассортимент разных отделочных материалов позволяет осуществить любую вашу задумку, создать оригинальный и запоминающийся интерьер. Чтобы правильно подобрать материал следует быть информированным и знать основные показатели каждого вида, который можно найти на рынке. Правильно подобранный отделочный материал в совокупности с утеплителем помогут создать уют и комфорт на вашем балконе.


Похожие статьи