Кабель ВВГ: технические характеристики, виды (нг, ls, fr)

Жизнь без электричества становится все более невозможной с каждым днем. Наша зависимость от электроэнергии растет, поскольку электросети присутствуют везде — в предприятиях, общественных учреждениях, домах и квартирах, на дачах — практически везде, где человек проводит время. Чаще всего для прокладки электропроводки используется кабель ВВГ и его модификации. Купить любой кабель и другие электротовары можно в интернет магазине «Электропроф».

Содержание:

Кабель ВВГ: область применения

При прокладке/замене проводки, других работах по части электрики в частных домах и квартирах чаще всего используют кабель ВВГ. Это обусловлено широкой областью применения и относительно невысокой ценой. Использоваться он может в электрических сетях с напряжением не выше 1000 В и частотой 50 Гц (спец виды до 100 Гц). То есть, подходит для однофазной и трехфазной сети. Монтироваться может в помещениях и на улице. При наружной прокладке нуждается в дополнительной защите. Его укладывают в трубы ПНД, кабельные лотки и т.п.

Кабель ВВГ: технические характеристики, виды (нг, ls, fr)

Трехжильный кабель ВВГ

Не рекомендуется использовать его прокладки в земле, так как он не имеет брони, из-за чего быстро выходит из строя. При желании его можно проложить в земле, но в дополнительной защитной оболочке (гофоротрубе) и/или в кабельной канализации.

Область применения во многом зависит от модификации: типа материала, из которого изготавливаются оболочки жил и самого кабеля. Об этом подробнее поговорим чуть дальше.

Расшифровка и модификации

Чтобы понять, в чем разница между разными видами этого кабеля, необходимо знать расшифровку названия. Потом уже можно решать, какой из видов вас больше устроит.

Кабель ВВГ: технические характеристики, виды (нг, ls, fr)

Разные виды одной под одним и тем же названием

Обычный ВВГ

Расшифровка основной аббревиатуры — ВВГ — несложна:

  • отсутствие впереди буквы А говорит о том, что жилы медные;
  • первая буква «В» обозначает материал изоляции жил — ПВХ (поливинилхлорид);
  • вторая буква «В» — материал изоляции кабеля — тоже ПВХ;
  • «Г» — говорит обо отсутствии дополнительной защиты (брони или других защитных оболочек).

То есть кабель ВВГ — состоит из нескольких медных жил и изоляцией из ПВХ. Каждый из проводов имеет свой цвет (о цветовой маркировке читайте тут). Проводники скручены в одной плоскости, защищены оболочкой из ПВХ. Проводники могут быт многожильными или одножильными (в аббревиатуре добавляется ОЖ).

Кабель ВВГ: технические характеристики, виды (нг, ls, fr)

Виды круглых проводников

В частых домах чаще используются одножильные кабели. Они могут иметь 2, 3, 4 или 5 жил. Кабель может быть круглого или плоского сечения, с нулевой жилой (синего цвета) и/или с жилой заземления (желто-зеленого цвета).

Негорючий ВВГнг

В пожароопасных помещениях (деревянных домах, банях и т.п.) и общественных зданиях (детских и лечебных учреждениях, в частности) необходимы кабели не поддерживающие горение. В таких случаях можно использовать продукцию с пониженной горючестью — ВВГнг. Дополнительные буквы «нг» как раз говорят о том, что оболочка не поддерживает горение.

Есть еще несколько видов кабеля ВВГнг:

  • ВВГнг-ls. Отличаются тем, что данный пластикат оболочек при горении в открытом огне почти не выделяет дыма. (ls — сокращение от английского low smoke — мал дыма). Согласно новых правил он не может использоваться в социальных учреждениях.
  • ВВГнг-frls. Отличается повышенной надежностью за счет того, что проводники дополнительно защищены двумя лентами с содержанием слюды. То есть, каждый проводник обмотан тепловой защитой, поверх которой наносится оболочка из пластиката пониженной горючести с минимальным выделением дыма. Изолированные жилы скручены, поверх них имеется дополнительная защитная оболочка — из двух медных лент толщиной не менее 0,1 мм или медной сетки, обвитой одной лентой. Поверх этой защиты наносится оболочка кабеля из ПВХ. Это и будет кабель ВВГнг-FRLS. Данный вид кабеля может применяться на примышленных предприятиях, в том числе и на атомных станциях, во взрывоопасных зонах кроме зон класса В-1.
    Кабель ВВГ: технические характеристики, виды (нг, ls, fr)

    Негорючие кабели ВВГнг могут идти с дополнительной оболочкой

  • ВВГнг-LSLTx. В данном подвиде для оболочек проводников и кабеля используется пластификат с пониженной горючестью, который при горении выделяет меньшее количество дыма и дым этот менее токсичный. Этот проводник сохраняет рабочую способность при пожаре, используется в сетях с переменным напряжением до 1000 В, частотой до 100 Гц или до 1500 В при постоянном напряжении. Может использоваться в социальных учреждениях.
  • ВВГнг HF. Эта марка отличается тем, что выделяемый при горении дым (когда НГ кабель находится непосредственно в огне, он все-таки горит) выделяет дым с пониженным содержанием вредных веществ. Сама аббревиатура HF обозначает, что оболочки сделаны из пластика имеющего пониженное содержание галогенов (хлора в частности), за счет чего понижается токсичность дыма (HF — от английского halogen free — не содержащий галогенов).

Итак, чем же отличается обычный кабель ВВГ от ВВГнг и его разновидностей? Обычный проводник ВВГ не поддерживает горение при одиночной прокладке. Продукция с приставкой «нг» не горит даже при групповой прокладке — в пучке с другими проводниками. Остальные «добавки» к наименованию просто улучшают характеристики.

Формы выпуска

В зависимости от количества и формы жил, кабель ВВГ может быть круглым, плоским, треугольным или пятиугольным (смотрите фото ниже).

Кабель ВВГ: технические характеристики, виды (нг, ls, fr)

Разные типы кабеля ВВГ

Оболочки сделаны из поливинилхлорида разных модификаций. Промежутки между жилами заполнены тем же пластикатом. В некоторых вариантах используется жгут из того же материала. При малом сечение жил — до 25 мм2 — допускается выпуск без заполнения.

Кабель ВВГ: технические характеристики, виды (нг, ls, fr)

Разные типы жил в кабеле ВВГ

Жилы в кабеле бывают круглыми или секционными. Секционные обычно многожильные, круглые — одножильные. В любом случае их сечение должно соответствовать заявленным параметрам (как проверить читайте тут).

Технические характеристики кабеля ВВГ

Об особенностях использования разных видов кабеля ВВГ рассказали выше, а сейчас речь пойдет о технических параметрах проводников этой марки.

  • Укладывать можно при температуре до -15°C. При более низких температурах необходимо подогрев кабеля, что организовать непросто (оболочка становится слишком жесткой, ее очень сложно согнуть).
  • Температурный режим эксплуатации — от -50°C до +50°C. При этом, при наружной прокладке на улице необходима дополнительная защита от ультрафиолета.
  • Изгибать можно с ограничениями:
    • ВВГ с одножильными проводниками минимальный радиус изгиба 10 радиусов;
    • с многожильными — 7,5 радиусов (за счет большей гибкости).
      Кабель ВВГ: технические характеристики, виды (нг, ls, fr)

      Есть плоские варианты (двух и трехжильные)

  • Допустимая температура нагрева проводников:
    • при КЗ при которой проводники сохраняют работоспособность зависит от производителя может составлять от +160°C до +250°C.
    • при нормальной эксплуатации +70°C$
    • в режиме перегрузки +90°C.
  • Огнестойкость кабелей ВВГ не менее 180 мин.

Необходимо сказать, что технические характеристики кабеля ВВГ зависят не только от конкретного вида, но и от производителя. Потому перед покупкой смотрите паспорт кабеля (можно попросить у продавца). Выше приведены параметры, общие для всех марок кабеля ВВГ.

Не удивительно, что эти проводники очень популярны — при хороших технических показателях они стоят относительно немного, использоваться могут практически везде — как на предприятиях и в офисах, так и в домах и квартирах.

Сечение и количество жил

Сечение жил кабеля ВВГ любой марки может быть от 1,5 мм2 до 240 мм2. В продаже обычно находятся проводники с жилами до 35 мм2, остальные, более крупные размеры надо заказывать.

Как уже говорили, бывают кабели ВВГ с 2, 3, 4 и 5 жилами. Количество жил прописывается сразу после аббревиатуры: ВВГ 2 х 3,5; ВВГнг 4 х 4 и т.д. Первая цифра и есть количество жил, вторая — сечение проводника.

Кабель ВВГ: технические характеристики, виды (нг, ls, fr)

Примерный ассортимент кабелей ВВГ

Могут быть кабели ВВГ с проводниками «нейтрали» и » заземления». Причем есть варианты, в которых защитные провода идут такого же сечения, есть — с меньшим диаметром (для экономии меди и более низкой стоимости). Чаще всего меньшего размера делают «земляной» проводник, в некоторых вариантах немного меньше делают и «нейтраль». Если защитный проводник имеет меньший диаметр, его обозначают как +1. Например, ВВГнг 4 х 4,0+1 (читать как 4 провода сечением 4 мм2 и 1 на шаг меньше 2,5 мм2). Такие варианты кабеля ВВГ тоже стандартизованы, их параметры приведены в таблице ниже.

Кабель ВВГ: технические характеристики, виды (нг, ls, fr)

Параметры кабелей ВВГ с жилами разного диаметра

Длительно допустимый ток

При подборе сечения кабеля более правильная методика — по максимальному току. В связи с этим нормируется такая характеристика как длительно допустимый ток. Он зависит от количества и сечения жил, а также от способа прокладки — открытой или закрытой.

Сечение жил Длительно допустимы ток
с двумя основными жилами с тремя основными жилами с четырьмя основными жилами
1,5 мм2 24 А 21 А 19 А
2,5 мм2 33 А 28 А 26 А
4 мм2 44 А 37 А 34 А
6 мм 56 А 49 А 45 А
10 мм 76 А 66 А 61 А
16 мм 101 А 87 А 81 А
25 мм 134 А 115 А 107 А
35 мм 208 А 177 А 165 А

Выпускаются две модификации кабелей ВВГ — с номинальным напряжением 0,66 кВт и 1 кВт.


Похожие статьи