Электросварные фитинги для полиэтиленовых труб: особенности, назначение, инструкция по монтажу, советы

Современная химическая промышленность, благодаря стремительному развитию технологий, производит материалы, которые лучше по качеству, долговечности и дешевле по цене. Например, пластик и ПЭТ — он легкий, практичный и невосприимчивый к многим агрессивным средам.

По этой причине за очень короткий период существования данный материал быстро и активно вытесняет металл и другие материалы из области создания трубопроводов.

Содержание:

Пластик сейчас можно встретить практически во всех домах. Он позволяет легко создавать целые коммуникационные сети, и при этом требуется очень мало времени и усилий. В частности, большую роль при пайке играют электросварные фитинги для полиэтиленовых труб. Именно благодаря им монтаж производится быстро и надежно.

Характеристики фитингов и их назначение

Электросварные фитинги для полиэтиленовых труб: особенности, назначение, инструкция по монтажу, советы

Электросварные фитинги

С самого начала давайте разберемся с тем, что же это такое. Электросварными фитингами называют специальные соединительные муфты, которые используются при монтаже трубопровода из полиэтилена. Они снабжены специальным электрическим нагревом для быстрого и качественного монтажа. Этот элемент чаще всего представляет собой проводник, у которого имеется очень большое сопротивление. Муфта же изготовляется из ПЭТ низкого давления.

Процесс создания соединения довольно прост: электрический ток определенной величины проходит через проводник. Благодаря превращению его в тепловую энергию элемент нагревает пластик, и тот начинает плавиться. Также плавлению подвергается и другая часть элемента трубопровода. В результате материалы их поверхностей активно перемешиваются и после застывания образуют однородное соединение.

Снаружи пэ фитинги оборудованы специальными клеммами. К ним подключают электроды. Эти электроды идут от специального аппарата, представляющего собой выпрямитель с возможностью настройки параметров тока. Это позволяет максимально эффективно подбирать температурные режимы для большей или меньшей толщины материала.

Свойства фитингов

Применяются электросварные фитинги при создании трубопровода самого различного назначения. Это может быть:

  • промышленный и канализационный водопровод;
  • газопровод или транспортировочный трубопровод для газовых смесей;
    Электросварные фитинги для полиэтиленовых труб: особенности, назначение, инструкция по монтажу, советы

    Фитинги для трубопровода

  • магистраль для транспортирования различного рода химикатов в химпроме. Стоит отметить, что полиэтилен обладает высокой стойкостью к агрессивным средам (кислоты, щелочи, органические растворители).

Электросварные фитинги для пнд обладают большим рядом положительных свойств и характеристик. Хотя с виду это обычные монолитные муфты, которые имеют просто два вывода под клеммы, но они дают возможность:

  • работать с большим диапазоном диаметров трубопровода (от 20 до 400 мм);
  • создают соединения, которые легко выдерживают внутреннее давление в пределах от 6 до 16 атмосфер;
  • полноценно функционируют в напорном водопроводе в пределах от 0 до 40 градусов Цельсия. Стоит отметить, есть большое количество данных о том, что фитинги могут легко выдерживать замерзание и оттаивание воды внутри себя без повреждения трубопровода и изменения своих свойств;
  • применяется при создании наружных канализационных элементов, которые имеют большое количество поворотов, изменений в диаметре, разветвлений и т.д.;
  • благодаря стабильности материала, соединение фитинги создают очень прочное. Оно не меняет своих свойств по исходу большого количества времени.

Полиэтиленовые электросварные фитинги дают возможность, в отличие от ЭДЗ, достаточно быстро создавать монолитные неразъемные соединения и при этом не применять очень высокие температуры. При этом затраты электроэнергии остаются минимальными, а для проведения работ не нужно иметь специальной квалификации и большого опыта, так как швы создаются без участия человека. Нужно лишь соблюдать температурные режимы и время выдержки.

Подготовка к проведению работ

Фитинги пнд электросварные и трубы, как и во всех остальных случаях, обязательно перед проведением работ нужно подготовить. Проведение таких работ направлено на удаление ненужных элементов, обезжиривание поверхностей и придание торцам элементов специальной формы. Коротко процесс подготовки можно расписать так:

  1. измерение диаметров соединяемых труб. Это нужно проводить для подтверждения полного соответствия размеров муфты и соединяемых элементов;
  2. снимаем замер длины муфты, разделяем его пополам и отмечаем полученные размеры на трубах;
  3. в пределах отмеченного расстояния снимается верхний слой труб при помощи специального инструмента;
  4. поверхность нужно обязательно обезжирить при помощи ацетона;
  5. нужно обязательно убедиться в ровности концов труб и округлости формы;
  6. все соединяемые элементы должны находиться на одной оси.
Электросварные фитинги для полиэтиленовых труб: особенности, назначение, инструкция по монтажу, советы

Сварка труб и фитингов

Подготовка, как видно по вышесказанному — довольно простая процедура. При наличии определенной практики она занимает минимум времени и проводится автоматически.

Проведение сварочных работ

Так же, как и проведение подготовки, процесс сварки является довольно простым. Он требует лишь полного соблюдения последовательности действий для создания действительно прочного и качественного соединения. Применяя электросварные фитинги для полиэтиленовых труб также нужно придерживаться техники безопасности, так как работы проводятся с электричеством и горячими материалами, температура которых превышает 300 градусов Цельсия. Итак, последовательность работ:

  1. трубы нужно обязательно проверить на наличие кривизны и различного рода загрязнений;
  2. концы труб должны иметь ровные срезы, без сколов, трещин и щербатостей;
  3. детали закрепляются в позиционере так, чтобы их оси имели максимальное совпадение. Некоторые виды труб имеют специальные технологические бортики, которые позволяют выставить зазор автоматически. Если их нет, то желательно выдерживать расстояние не больше толщины стенок свариваемых элементов;
  4. далее проводится подключение аппарата к клеммам на фитинге. Обязательно нужно обратить внимание на отсутствие различных оксидных пленок, повреждений и т.д. Это важно, так как они препятствуют прохождению электрического тока и нагреваются за пределами фитинга;
    Электросварные фитинги для полиэтиленовых труб: особенности, назначение, инструкция по монтажу, советы

    Крепление фитингами труб

  5. фитинги имеют специальный штрих-код, который считывается сканером, идущим в комплекте со сварочным автоматом. При этом автоматически вводятся все параметры;
  6. далее нужно произвести пуск сварочного аппарата. Он автоматом будет поддерживать нужные параметры для создания максимально качественного соединения на протяжении часа;
  7. остывание деталей после активной фазы не занимает более 20 минут. Как правило, это значение также демонстрируется на экране трансформатора;
  8. проведение контроля качества соединения осуществляется при помощи мыльной воды и сжатого воздуха, который подается в трубу. Если дефекты не обнаружены – можно засыпать соединение землей и переходить на следующее место сварки.

Сегодня промышленность предоставляет возможность выбрать фитинги электросварные самых различных размерностей. При этом дополнительно стоит помнить, что для горячего трубопровода используются немного другие материалы. Хотя принцип их сваривания одинаков, но эксплуатационные параметры значительно разнятся. При несоответствии происходит разрушение сварного соединения с последующей разгерметизацией. Это приводит к аварийным ситуациям и дальнейшему ремонту поломки с заменой самого фитинга на соответствующий.

Заключение

В качестве заключения хочется сказать, что фитинги являются довольно надежными и современными элементами, которые позволяются создавать качественные неразъемные соединения без прикладывания больших усилий. Стоит отметить, что для проведения работ нужно также иметь специальный сварочный трансформатор, при помощи которого производится нагрев элементов. Благодаря практически полной автоматизации процесса участие человека минимизировано.

Все производители электросварных фитингов обязательно должны прилагать инструкцию по использованию с указанием температурных режимов. Это нужно на случай отсутствия сканера или специального штрих-кода на изделии. Убедитесь в наличии соответствующих бумаг, придерживайтесь последовательности и соблюдайте технику безопасности при проведении работ. Только в этом случае соединение получится качественным.


Похожие статьи