Электросамокаты, как правильно выбрать и почему за ними будущее

Не все люди любят электросамокаты, некоторые считают их детской игрушкой и новинкой, которая не должна быть серьезно взята во внимание. Однако, на самом деле, электросамокаты могут значительно изменить внешний вид и транспортную систему современных городов. Это объясняет почему богатые люди готовы инвестировать миллионы долларов в развитие этой индустрии.

Содержание:

Электросамокаты, как правильно выбрать и почему за ними будущее

Почему люди вкладываются в электросамокаты?

Электрические самокаты предстают наиболее горячей темой в Силиконовой долине. Например, компания Lime (производитель электросамокатов) по примерным подсчетам оценивается в один миллиард долларов, а Bird в 2 млрд.

Венчурные капиталисты уверены, что рынок электрических самокатов будет быстро расти, потому что люди, которые работают в центре крупных городов (а там часто платные стоянки) либо учащиеся в университетах, признают электрические самокаты дешевым и доступным способом перемещения.

Жителями Сан-Франциско, Санта-Моники и Сан-Диего отмечается, что на улицах городов присутствует огромное количество скутеров. Рынок ими пересытился. Но в большинстве городов в Америке скутеров на улицах мало, а вот необходимость в быстром и экономичном передвижении имеется.

Как правильно выбрать электрический самокат?

Электросамокат – экологическое и относительно дешевое транспортное средство, помогающее передвигаться по улицам города. Но при выборе электрического самоката надо учесть множество нюансов:

  1. Возраст человека. Самокаты бывают для взрослых и детей. Последние модели не предназначены для высокой скорости, характеризуются малой грузоподъемностью, могут выдерживать меньшие нагрузки.
  2. Емкость аккумулятора. Чем выше показатель емкости, тем большее расстояние человек сможет проехать без подзарядки. Выпускаются модели, которые могут проехать около ста километров. Но в большинстве случаев покупатели приобретают электросамокаты, способные работать 40 км без подзарядки.

Следует понимать, что увеличение мощности емкости аккумулятора автоматически увеличивает вес электросамоката и время подзарядки (в среднем заряжается 6-8 часов).

  1. Мощность двигателя. Детские модели оснащены слабыми, поэтому предельная скорость 15 км/ч. Для взрослых выбирают модели со скоростными характеристиками 35-40 км/ч, иногда 50.
  2. Материал, из которого изготовлена рама. Чаще всего при производстве используют сталь и алюминиевые сплавы. Второй вариант предпочтительнее, поскольку весит меньше.

Также при выборе электросамоката надо обратить внимание на диаметр колес. Если человек будет ездить по ровной местности, то можно брать с маленькими колесами. Когда дорога неровная, имеет ямки и т.д., то выбирают больший диаметр.

Рейтинг хороших недорогих электросамокатов

Открывает рейтинг модель Ninebot KickScooter ES4 для взрослых людей. Стоимость начинается от 37 тыс. рублей. Разгоняется электрический самокат до 30 км/ч, но при этом расход энергии будет большой.

К преимуществам модели относят наличие амортизаторов спереди и сзади, возможность подключения дополнительного аккумулятора, и неплохой запас хода (в среднем 25 километров). Минусы – примитивная система торможения, заряжается семь часов.

На втором месте рейтинга находится модель Razor E300S. К несомненному преимуществу относят то, что имеется сидение. Все-таки кататься сидя намного удобнее, чем стоя. Второе преимущество, рама из стали, что повышает срок эксплуатации самоката.

К основным плюсам модели относят прочную стальную раму, неплохой запас хода и съемное сидение. Недостатки – амортизаторы отсутствуют, долгая зарядка. Стоимость около 29 000 рублей.

Закрывает рейтинг модель Airwheel Z5. Преимущества:

  • можно быстро снять аккумулятор;
  • имеется USB-порт для зарядки;
  • приятный дизайн.

Недостатки: слабая рама, малый запас хода. Стоимость около 32 000 рублей.

Возможно, за электрическими самокатами действительно будущее. Пожалуй, к самому значимому минусу всех моделей относят невозможность использование в зимнее время. Но технологии не стоят на месте, не исключено, что вскоре и это изменится.

Российский рынок

Российский рынок немного отстает от общемировых трендов. Но уже четко прослеживается тенденция к повышению интереса людей к новому виду передвижения. Особенно это касается жителей крупных мегаполисов. И что действительно явилось удивлением, так это растущий спрос на самокаты, и реже электросамокаты (пока, что из-за высокой стоимости на них) среди возрастной группы 45 . Самокат позволяет без особых усилий комфортно преодолевать расстояния до 10 км. Далее они легко складываются и с ними можно спуститься в метро или сесть в автобус.


Похожие статьи