Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Изучение обычных потребностей в быту поможет определить необходимость частого измерения температуры. Эти данные пригодятся не только для выбора подходящей одежды в зависимости от погоды, но и для поддержания оптимальных условий в бане дома. Выбор электронного термометра с выносным датчиком позволит быстро и точно решить эти и другие задачи.

После изучения этой статьи вы сможете принять взвешенное решение без ошибок.

Содержание:

Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Можно получить позитивные эстетическое эмоции при разглядывании морозных узоров, однако считать показания классического термометра за такой преградой не получится

Какие практические задачи поможет решить электронный термометр с выносным датчиком

Выше упомянута типовая ситуация, когда естественные погодные условия в отечественных широтах препятствуют оперативному получению важно информации. Дешевизна спиртовых термометров – единственное преимущество. В списке недостатков надо отметить:

  • низкую точность;
  • отсутствие подсветки;
  • очень маленькие обозначения, затруднительные для людей с плохим зрением;
  • небольшую прочность.
Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Подобные «минусы» не сложно найти в современных моделях

Перечисленные в данном разделе изделия объединяет один признак – в рабочем состоянии они находятся непосредственно в зоне измерений. Все компоненты подвергаются сильным внешним воздействиям, что провоцирует быстрый износ, поломки.

Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Электронный термометр для измерения температуры воздуха оснащают отдельным датчиком

Появляется возможность раздельной установки функциональных узлов. Компактный измерительный зонд проще защитить от неблагоприятных условий внешней среды. «Нежную» электронную часть устанавливают в отапливаемой комнате.

Эти принципиальные отличия пригодятся также для контроля температуры в аквариуме и бассейне, жаркой сауне и морозильной камере. Термометр с выносным щупом идеально подходит для оперативной проверки параметров на складе, в офисе, производственном помещении. Его можно подключить к современной системе управление категории «умный дом» для оптимизации режимов отопления, вентиляции, охлаждения. При соответствующем дополнительном оснащении не сложно организовать удаленное получение данных с применением стандартных технологий сети Интернет.

Устройство и функционирование измерительного прибора

Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Принцип действия термопары

С помощью этого рисунка разберемся, как работает датчик температуры. Изделия этого типа создают из железа и константана, хромеля и алюминия, других двух разных металлов («А» и «Б»). В области «Т2» желательно поддерживать постоянную температуру. При изменении ее на участке «Т1» в проводниках согласно физическому эффекту Зеебека образуется электродвижущая сила. Созданное напряжение можно измерить чувствительным вольтметром «V».

Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Типовой электронный термометр с выносным датчиком в собранном состоянии

На фото отмечены следующие компоненты:

  • Термопара (1) устанавливается в металлическом кожухе. В некоторых моделях его заключают дополнительно в полимерную оболочку.
  • Измерительный элемент подсоединен проводом (4) к основному блоку (3).
  • Обработанные данные преобразуются в цифровую форму. Итоговый результат отображается на экране (2).

К сведению! Достаточно часто электронный термометр с щупом оснащают ЖК дисплеем, который выполняет свои функции с минимальным потреблением электроэнергии. Такая комбинация позволяет применять автономное питание на аккумуляторах (одноразовых батареях). Для обеспечения видимости в темное время суток устанавливают встроенную подсветку.

Технические характеристики и правила эксплуатации цифрового термометра с выносным датчиком

Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

В простейшем варианте исполнения внутренний блок обладает ограниченной защитой от неблагоприятных внешних воздействий

Предполагается использование этой части в отапливаемом помещении. Поэтому производители предлагают соответствующий диапазон температуры, уровня влажности. Зонд в соответствующем исполнении применяют в разных условиях. Им измеряют показания в жидкостях, сыпучих веществах. Электронные термометры с выносным датчиком используют для контроля температуры стенок труб системы отопления, сыпучих материалов. Ниже приведены предельные параметры, которые характерны для оборудования данной категории.

Технические характеристики измерителей температуры с выносным датчиком Ед. измерения Диапазон
Размеры выносного датчика температуры, длина/диаметр мм 150-300/3-8
Длина соединительного кабеля м 0,5-100
Потребляемая мощность мВт 8-15
Температура измерения °C От-60 до +500 (типичные бытовые модели: от -50 до +60)
Погрешность электронного термометра с выносным датчиком °C От 0,2 до 3
Рабочая температура окружающей среды для электронного блока °C От -20 до +60
Расчетная относительная влажность % 2-97
Гарантийные обязательства производителей месяцев 12-60
Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Кроме ЖКИ в цифровой термометр с датчиком устанавливают светодиодную индикацию

В этом варианте несколько повышается потребление электроэнергии, зато не нужна отдельная подсветка. Ниже приведены функциональные возможности некоторых серийных моделей:

  • Отображение показаний в градусах: Цельсия (°C)/ Кельвина (K)/ Фаренгейта (K).
  • Подключение электронного термометра с выносным датчиком к ноутбуку, компьютеру.
  • Применение щупов разных типов для проведения измерений в соответствующем диапазоне температур.
  • Автоматическая калибровка.
  • Сигнализация (световая, звуковая) о достижении определенного порога.
  • Запись и сохранение в памяти пользовательских установок, измерений.

Разновидности электронных термометров с выносным датчиком

Производители предлагают широкий ассортимент изделий этой категории. Чтобы удовлетворить растущие потребности современных пользователей они выпускают модели с расширенным функционалом по разумной стоимости.

Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Современный беспроводной термометр с внешним датчиком наружной температуры

Здесь зонд установлен в отдельном корпусе вместе с элементом питания, встроенным передатчиком. Его можно установить в нужном месте без сверления оконных рам и стен для прокладки кабеля. Необходимые данные поступают в режиме online на приемник основного блока. Далее для обработки/отображения информации применяют штатный алгоритм. В стандартных моделях дальность датчика составляет от 30 до 100 метров, чего вполне достаточно для решения большинства бытовых задач. Чтобы изучить тему подробно, далее приведена информация о разных модификациях техники с учетом самых распространенных вариантов применения.

Уличные оконные электронные термометры с выносным датчиком

Типовые модели

Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Сначала в специальный отсек вставляют элементы питания, закрывают крышку

Далее в раме окна сверлят отверстие нужного диаметра. В него вставляют зонд электронного термометра с выносным датчиком. С помощью герметика устраняют щели.

Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Электронный блок устанавливают в удобном для пользователя месте

Главным преимуществом простейших градусников уличных электронных является их минимальная стоимость. Также надо отметить преимущества компактных размеров, простоту выполнения монтажных операций, достаточно высокую точность измерений по сравнению с классическими аналогами.

Особенности электронных термометров с дополнительными функциями

Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Современные модели

Совершенствование производственных и торговых процессов значительно снизило стоимость электроники. В наши дни хорошо оснащенный термометр уличный с выносным датчиком купить можно недорого. Ниже приведены преимущества потенциальные возможности такой техники.

Применение беспроводных коммуникаций ускоряет и упрощает монтаж, обеспечивает сохранность строительных конструкций и декоративной отделки помещений.

К сведению! Установка термопары внутри конструкции создает мостик холода, который ухудшает изоляционные характеристики оконной рамы.

К одному основному блоку подключают от 3 до 10 внутренних и наружных датчиков. Это позволяет контролировать температуру воздуха в нескольких комнатах. В частности, такое оснащение комбинируют с управлением котла. При правильных настройках получится оптимизировать работу системы отопления, что быстро компенсирует расходы на соответствующую модернизацию.

В дополнение к температурным, применяют специализированные датчики, которые позволяют контролировать уровень влажности в комнате и на открытом воздухе. Разумеется, в таком исполнении речь идет о специальном блоке электроники, который предназначен для обработки таких дополнительных данных.

Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Современное многофункциональное оборудование

В этом примере на прочной металлической стойке закреплены датчики температуры, влажности, атмосферного давления, направления и скорости ветра. Сигналы с них поступают на внутренний блок по каналам беспроводной связи. Для автономного питания внешних компонентов набора установлена солнечная батарея.

Такую технику относят к особой категории «Метеостанции». В отличие от электронных цифровых термометров помимо отображения актуальных данных она способна обрабатывать информацию. На основе данных об изменении давления формируется метеорологический прогноз (от 12 часов до 7 дней). Некоторые модели способны показывать время, обычный и лунный календарь. Техника с многоцветным дисплеем

Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Техника с многоцветным дисплеем способна выполнять функции фоторамки

Вернемся к тематическим изделиям. В ходе изучения измерительного оборудования данной категории необходимо упомянуть термометр автомобильный с выносным датчиком.

Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Нейтральный внешний вид позволяет устанавливать такие панели без ухудшения эстетических параметров салона транспортного средства

К сведению! Следует приобретать модель электронного термометра с выносным датчиком, созданную специально для монтажа в автомобиле. Здесь электронный блок лучше защищен от неблагоприятных внешних воздействий по сравнению с «квартирным» аналогом.

Как выбрать электронный термометр с выносным датчиком для бани

Особенности, преимущества и недостатки

При поиске подходящего оснащения необходимо учитывать высокую влажность и температуру, быстрое изменение параметров. Нужна точность измерений для настройки и поддержания оптимальных условий в парной. Пригодится достаточная прочность электронного термометра с выносным датчиком, чтобы отдельные компоненты сохранили целостность и функциональность при недостаточно аккуратном обращении. Обязательно надо предотвратить перегрев внешних частей, чтобы обеспечить хороший уровень безопасности в процессе эксплуатации.

Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Модели этого типа оснащают несколькими датчиками, которые используют для контроля температуры в парном отделении, комнате отдыха, других помещениях банного комплекса

Датчик влажности и другие важные детали

Для качественного воспроизведения оздоровительно расслабляющего процесса в парной обязательно надо контролировать несколько параметров одновременно:

Технология Параметры
Температура, °C Влажность воздуха, %
Русская баня 67-70 90
Финская сауна 45-50 100
Турецкая баня 70-120 10-15
Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Кабель в металлической оплетке хорошо защищен от механических повреждений

Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Деревянный корпус электронного термометра с выносным датчиком соответствует эстетике классической отделки. Он же обеспечивает хорошую электрическую изоляцию

Правильное место установки термометра с выносным датчиком

Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Индикаторный блок монтируют вне парного отделения

Зонд закрепляют на высоте основного лежака, как правило – на высоте 1,2÷1,5 м. Выбирают место на максимальном удалении от входа и нагревательного устройства. С помощью дополнительного датчика можно контролировать температуру воды в бассейне.

Как сделать электронный термометр своими руками

Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Электрическая схема

Для самостоятельного воспроизведения можно использовать простую конструкцию, которую не трудно сделать человеку с начальными навыками и знаниями в области электроники. Главным компонентом здесь является специализированный температурный датчик DALLAS DS1820. При желании, к одной шине можно присоединить десятки аналогичных приборов с максимальной длиной коммуникационного кабеля до 300 м.

Важно! При выборе других деталей электронного термометра с выносным датчиком надо приобретать стабилитроны минимальной мощности (напряжение питания 3,9V). Они отличаются небольшими размерами.

При монтаже схемы цифрового термометра своими руками необходимо обращать внимание на полярность. Соответствующие обозначения «+» нанесены на корпусе. Изучите размещение выводов сенсора в сопроводительной документации.

Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

При аккуратной сборке получится разместить все радиодетали в стандартном корпусе RS 232

Чтобы защитить температурный датчик от неблагоприятных условий при размещении на открытом воздухе его заливают эпоксидной смолой в подходящей по размерам форме. Далее стандартный разъем подключают к ПК. Для обработки данных используют DigiTemp. Найти версию программы, которая поддерживается определенной операционной системой (Windiows или Linux) в сети интернет не сложно.

Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности

Результаты измерений отображаются на экране компьютера в таком виде

Обзор рынка с ценами, отличия разных моделей, полезные рекомендации

Фото Бренд/ Модель Цена, руб. Технические характеристики, особенности, комментарии
Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности
RST/ 77110 1200-3500 Специализированный цифровой термометр с датчиком беспроводного типа для бани. Измерение до +200°C, подсветка, сигнализация пороговых значений, автономное питание.
Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности
DC/2 620-890 Здесь один датчик встроен в основной корпус. Можно контролировать температуру на улице и в месте установки электронного блока.
Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности
Datronn/HTC-2 640-950 Встроенный измеритель влажности предназначен для работы в помещении, календарь, часы. Выносной зонд присоединяется проводом длиной 2 м. В памяти сохраняются минимальные /максимальные значения.
Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности
Сима-Лэнд/567524 180-560 Простая недорогая модель с уличным датчиком температуры. Длина соединительного провода – 90 см.
Электронный термометр с выносным датчиком: разновидности
GAL/ WS-1300 230-490 Сохранение измерений, проводное подключение (140 см), батареи типа «ААА».

Хороший термометр электронный уличный с выносным датчиком купить будет проще, если изучить кроме рекламных и общих технических данных мнение владельцев.

pobeda134, Киев, DC/2: Достоинства: Цифровой, выносной датчик, показывает температуру, влажность как на улице, так и внутри помещения, наличие часов, прост и удобен в эксплуатации, компактный, большие цифры, недорогой.Все очень просто, разобраться сможет любой человек. Управление происходит двумя кнопками. Левая кнопка переключает режимы температуры и влажности, а правая кнопка показывает режимы «IN» — температура в помещении (внутри) а «OUT» — температура на улице (снаружи).

Недостатки: Черный цвет, не очень красиво вписался в интерьер комнаты, производство Китай, нет русского языка в инструкции.

Подробнее на Отзовик: https://otzovik.com/review_4813466.html.

NFore, Луганск, Datronn/HTC-2: Достоинства:Легкий, компактный, точный электронный термометр с выносным датчиком. Очень удобный и компактный на вид, работает от мини — пальчиковой батареи. Его можно вешать на стену, здесь есть специальное углубление на задней стенке, либо ставить на стол при помощи ножек, которые легко складываются. Работает исправно, данные показывает без видимых погрешностей, батареи хватает надолго. Мы свою за 7 месяцев еще не разу не меняли.

Недостатки: Пока не нашла.

Подробнее на Отзовик:

Newcreation, Сима-Лэнд/567524: Достоинства: Демократичная цена, простота эксплуатации.

Недостатки: Непрочные элементы конструкции. На обратной стороне есть небольшая подставка, но она у нас сломалась, и мы без нее как-то обходимся. Присоска прилагалась, но как ее установить, я так и не поняла. Через датчик ее никак не оденешь на провод.

Подробнее на IRecommend:

Качественный электронный цифровой термометр стоит недорого, поэтому самостоятельное создание аналогичного прибора целесообразно только в качестве удовлетворения тяги к творчеству. Однако в некоторых ситуациях только таким способом получится успешно решить не ординарные задачи. Делитесь собственным опытом и задавайте вопросы в комментариях к статье. Этой площадкой можно пользоваться для публикации рекомендаций по эксплуатации фабричных моделей.

Видео о создании более сложной конструкции по сравнению с рассмотренным выше примером — термометра с часами


Похожие статьи