Электрогенератор на дровах

Как предоставить свет на даче, если он был отключен? Варианты могут быть разными: использовать фонарик, зажечь свечу или использовать электрогенератор на дровах, который позволяет не только освещать окружающее пространство, но и заряжать телефон. Это изобретение возникло из-за масштабного производства элементов Пельтье.

Содержание:

Принцип работы

Электрогенератор на дровах

Они давно используется в автохолодильниках, компьютерах, бытовой электронике, но там их используют в основном для охлаждения, а выработка электроэнергии является побочным явлением. Теперь элементы Пельтье используют для выработки электроэнергии за счёт разности температур между двумя боками пластины.

Электрогенератор на дровах

Элемент Пельтье представляет собой пластину с двумя проводками для подключения к электросети. Технологически – это биметаллическая комбинация меди и никеля или свинца и никеля, пропускающая через себя электрический ток, вследствие чего, одна сторона становится горячей, а другая — холодной. В нашем случае элемент Пельтье используется в обратную сторону – одна сторона нагревается от печи на дровах, а другая охлаждается пассивно или принудительно. Чем больше разность температур, тем выше ток. Наилучшая производительность наступает при разности в 100 градусов Цельсия.

Возможности походной печки

Возможно, данный способ получения электроэнергии не даст ощутимого результата. Но ведь это побочная польза, получаемая от обычной печки буржуйки. Основной результат – это прогретое дровами помещение, но почему бы при этом не зарядить телефон или почитать книгу при свете лампы.

Электрогенератор на дровах

Такая печь не дает особой мощности, но у нее есть и плюсы, дополнительные возможности и фунлции:

  • отопление жилища;
  • приготовление еды;
  • малые размеры;
  • гарантированно долгая работоспособность;
  • использование древесины любого качества, в том числе отходов;
  • малые расходы на получение энергии;
  • озможность сделать в домашних условиях;
  • надежность;
  • малошумность.

При современном уровне энергосбережения такой мощности может хватить на бытовые нужды и независимость от сетей централизованного электроснабжения.

Изготовление своими руками

В условия большой первоначальной стоимости такой чудо-печки, многие умельцы захотят самостоятельно разработать схему и собрать электрогенерирующую часть, а затем и прикрепить её к печке. Вот несколько советов для домашних мастеров:

  1. Приобретая элементы Пельтье, следует подумать о желаемой расчётной мощности подключаемых приборов, ведь чем больше мощность подключаемого прибора, тем больше должна быть мощность элементов.
    Электрогенератор на дровах
  2. Обязательно необходим элемент, отвечающий за стабилизацию напряжения, ведь огонь в печке горит с перепадами, то затухая, то усиливаясь. Поэтому, чтобы избежать поломки подключаемого оборудования, необходима постоянная стабилизация напряжения.
    Электрогенератор на дровах
  3. Надо подобрать удобный корпус для печки, соответствующий всем нормам безопасности при работе с огнём. Если стенки корпуса будут слишком толстыми, то они будут долго нагреваться, а если слишком тонкими, то быстро прогорят.
    Электрогенератор на дровах
  4. Предусмотреть пассивное или активное охлаждение, используя кулер или воду.
  5. Для удобства подключения предусмотреть несколько типов соединений, например USB, крокодилы, розетку.

Стоимость электрогенератора

Поскольку электрогенератор с использованием элементов Пельтье является новинкой то и цена на него высока. В дальнейшем с большим распространением печей-генераторов цены будут снижаться, а популярность расти. На сегодняшний же день в зависимости от мощности цены — от 6000 рублей до 50000 рублей.

Электрогенератор на дровах

Печь на дровах с тепловым электрогенератором, представляет интерес не только для дачников, но и для военных, спасателей, туристов, геологов, рыбаков и охотников, и всех, кто ведёт активный образ жизни, поскольку она может быть в стационарном или походном исполнении. При мобильном исполнении вес печки с электрогенератором может быть оптимизирован до 1 кг.

Электрогенератор на дровах

Очевидно, что на рынок вышли новые комбинированные устройства, которые кроме тепла в доме могут давать дополнительное удобство и комфорт, а в критической ситуации предоставить единственный выход.


Похожие статьи