Электрический отбойный молоток: принцип работы и критерии выбора

Основной характеристикой почти любого электрического инструмента является его мощность, которая зависит в первую очередь от привода инструмента. Перфоратор тоже не является исключением. Его сердце — электромотор, который создает крутящий момент, который благодаря многочисленным механизмам превращается в возвратно-поступательные движения бойка.

Ломать – не строить, но, тем не менее, для выполнения этой работы необходим специализированный инструмент. Времена, когда крушили стены кувалдой или подвешенной на специальный кран гирей, давно канули в Лету. Цивилизованным стал даже процесс разрушения. По сути, современный демонтаж не предусматривает полный разгром чего-либо – сегодня все разбирают с целью переработки ненужного материала и повторного его использования. В этой статье мы рассмотрим такой тип инструментов как отбойные молотки. Ознакомимся с его устройством, принципом работы и определимся с критериями его выбора.

Содержание:

Электрический отбойный молоток: принцип работы и критерии выбора

Электрический отбойный молоток фото

Электрический отбойный молоток: устройство и принцип работы инструмента

Электрический отбойный молоток: принцип работы и критерии выбора

Макита отбойный молоток фото

Что еще нужно знать простому пользователю, так это то, как подается электрическая энергия на привод отбойного молотка – этот нюанс понадобится для выполнения мелкого ремонта инструмента непосредственно на месте проведения работ. Довольно часто причина отказа электрического отбойника заключается в простых и банальных нарушениях его электрической цепи – либо кнопка выходит из строя, либо стираются щетки. Наиболее часто происходит последняя ситуация. Следует понимать, что с помощью щеток на двигатель отбойного молотка bosch или любого другого серьезного аппарата поступает электрическая энергия. Стерлись графитные щетки, следовательно отбойник не работает. На инструменте в месте, где установлен электрический двигатель, имеются две пластиковые пробки. Они выкручиваются, из отверстий удаляются остатки стершихся щеток, после чего на их место устанавливаются новые, а пробки снова закручиваются. Практически точно так же дела обстоят и с заменой кнопки пуска, только для этих целей придется разобрать практически весь корпус электроотбойника. Хотя не всегда – большинство серьезных производителей этого инструмента, предусматривая такую ситуацию, делают для доступа к кнопке отдельную крышку.

Электрический отбойный молоток: принцип работы и критерии выбора

Отбойный молоток Интерскол фото

Как выбрать отбойный молоток: критерии оценки инструмента

Подходя к решению вопроса, какой отбойный молоток лучше и делая свой выбор при покупке этого инструмента, следует обратить внимание на следующие моменты.

  1. Мощность двигателя, сила удара и количества ударов в минуту, которые он может обеспечить – это самые важные технические характеристики, которые в полной мере отвечают за эффективность работы электрического отбойного молотка.
  2. Вес инструмента. Следует понимать, что чрезмерная масса этого инструмента создает некоторые проблемы при работе. К примеру, если при демонтаже стяжки пола большой вес инструмента будет только на руку, то при разборке стен вес отнюдь не будет являться вашим помощником.
  3. Производитель инструмента. Тут объяснять много не придется – ни для кого не секрет, что одни предприятия производят качественный инструмент, а другие так называемый ширпотреб. Если уж выбираете себе отбойник, то лучше отдать предпочтение хорошему инструменту – например, отбойному молотку Макита или Хитачи. В крайнем случае можно приобрести отбойный молоток Интерскол – работает он нормально, но для лидеров в производстве этого инструмента ему, конечно, далеко.
  4. Не следует забывать о том, что даже инструмент ведущих мировых производителей разделяется на бытовой и профессиональный. К примеру, Бош производит профессиональный инструмент синего цвета, а бытовой (для домашнего использования) – зеленого.
Электрический отбойный молоток: принцип работы и критерии выбора

Отбойный молоток Bosch фото

Кроме вышеописанных основных критериев выбора электрического отбойника не лишним будет обратить внимание и на другие так называемые мелочи, без которых работа таким мощным инструментом может оказаться непосильной.

  • Нужно обратить внимание на наличие у электрического отбойного молотка кнопки фиксатора, выключателя, которая обеспечит длительную и бесперебойную работу инструмента и избавит вас от необходимости постоянно удерживать кнопку пуска.
  • Не лишним станет и ограничитель скорости оборотов двигателя на холостом ходу – она увеличит эксплуатационные характеристики инструмента и продлит ему срок службы. Работает она просто, когда нагрузка на инструмент снижается, автоматически уменьшаются обороты двигателя. И, наоборот, когда возникает нагрузка на отбойник, обороты двигателя увеличиваются.
  • Система гашения вибраций. Без нее долго работать с отбойным молотком не получится – на улице вас будут узнавать по дрожащим рукам.
    Электрический отбойный молоток: принцип работы и критерии выбора

    Принцип работы отбойного молотка

  • Защита от разрыва кабеля. Если вы частенько выполняете работы вблизи скрытых инженерных коммуникаций, то без нее рискуете воткнуть пику отбойника в силовой кабель или трубу водопровода. Данная функция призвана отключать отбойник при возникновении в зоне работы электромагнитных полей, которые концентрируются вблизи скрытых коммуникаций. По сути, это локатор, которым ищут порывы в линиях электропередач.
  • Пылезащита – гарантия долгих и безотказных лет работы с отбойным молотком.
  • Фиксация бойка в нужном положении и регулировка оборотов рабочего хода. Позволяет не расходовать ресурс инструмента в полном объеме.
  • Индикатор износа щеток. Полезная функция, которая предупредит вас заблаговременно о том, что пора сменить щетки или инструмент откажется работать.
Электрический отбойный молоток: принцип работы и критерии выбора

Перфоратор отбойный молоток фото

Ну и в заключение несколько слов о том, что электрический отбойный молоток может оснащаться двумя типами патронов для установки ударных насадок – это быстрозажимной и шестигранный. К первому мы уже давно привыкли, а второй уходит в прошлое. В первом варианте пика или зубило устанавливается одним движением руки, отодвигающей затвор.


Похожие статьи