Экраны для батареи отопления своими руками — декоративные, защитные: фото, советы

Часто, когда батареи отопления находятся в виду у всех в доме или квартире и их внешний вид не всегда соответствует идеалу, хозяева самостоятельно монтируют экраны для батарей отопления. Современные радиаторы выглядят очень однообразно и скучно, не говоря уже о старых чугунных батареях отопления, которые хорошо греют, но не добавляют красоты помещению.

Для того чтобы закрыть некрасивые батареи и используют экраны, самые распространенные варианты которых представлены на фото ниже.

Содержание:

Кроме сугубо декоративной, такие короба выполняют и ряд других функций. В первую очередь, они уберегают детей от ожогов и острых углов радиаторов, особенно это касается чугунных батарей.

Экраны уберегают от пыли и загрязнений, что оценит каждая хозяйка, а благодаря устройству короба теплый воздух равномерно распространяется по всему помещению и качественно его обогревает.

Дизайн защитного короба может быть каким угодно, что позволяет с легкостью вписать его в любой интерьер. Варианты дизайна декоративных экранов представлены на фото.

Декоративный экран на батарею должен не только прикрывать ее, но также и не препятствовать обогреву помещения.

Следует знать, что декоративные экраны для батарей отопления не только не ухудшают, но даже и улучшают их теплоотдачу. Чтобы сделать правильный экран на батарею, важно разобраться как он работает.

Фото:

»

»

»

Принцип работы радиатора

Тепло от обогревательного прибора в комнату передается двумя способами – конвекцией и инфракрасным излучением.

С изменением температуры прибора меняется и способ передачи тепла, сначала от батареи отопления исходит нагретый воздух, а при дальнейшем нагреве от батареи начинают исходить инфракрасные лучи.

Старые чугунные батареи в основном нагревают комнату конвекцией, а при прогревании больше 50 градусов начинают излучать ИК лучи.

А современные алюминиевые батареи работают немного по-другому, подстраиваясь под условия помещения.

Если циркуляция воздуха происходит с затруднением, радиатор отопления начинает работать в режиме ИК излучения, что достигается благодаря точному модулированию на компьютере.

Зная тонкости работы радиаторов, становится понятным, что защитный экран на батарею должен пропускать не только теплый воздух, но и инфракрасное излучение.

Чтобы короб для батареи отопления пропускал теплый воздух, решетка должна быть с отверстиями такого размера, чтобы конвекция происходила правильно.

Видео:

Чтобы ИК излучение также обогревало помещение, следует выбирать материал с высокой теплопроводностью.

Кроме того, хорошо, если внутренняя часть экрана выкрашена в черный или темный цвет, чтобы ИК лучи поглощались экраном, а потом излучались в помещение.

Чтобы повысить эффективность защитного короба, следует также за батареей, на стене поместить блестящий экран – отражатель.

С его помощью тепло с тыльной стороны радиатора будет отображаться в нужном направлении.

Разновидности защитных экранов

В зависимости от формы различают экран – короб (полностью закрывает радиатор), плоский экран (ограждает батареи, висящие в нише), а также конструкции с крышкой, которые устанавливают на выступающие чугунные батареи.

Кроме того, короба отличаются по материалу, который используется при изготовлении.

Они бывают:

  • стеклянные;
  • металлические;
  • пластиковые;
  • деревянные;
  • МДФ.

Чтобы выбрать для себя подходящий вариант, нужно узнать, чем они отличаются друг от друга.

Металлические экраны

Это вариант, выполненный из тонкого листового металла, которые чаще всего имеет очень простой дизайн. Стоимость таких экранов довольна низкая, но и эстетическую функцию они не выполняют.

Немного дороже стоят варианты из нержавейки, которые к тому же выглядят достаточно эстетично.

Изделия из металла можно выкрасить в любой цвет, в продаже встречаются варианты, которые смотрятся очень креативно.

Часто их дополняют необычной перфорацией, которая может сделать из такой простой детали настоящий декоративный элемент интерьера.

Такие варианты декора из металла будут уместны не в каждом интерьере, следует учитывать это при выборе экрана.

Монтаж металлических элементов своими руками очень прост и вам не понадобятся особые знания и навыки, достаточно просто навесить их на батарею, как показано на видео.

На фото вы можете видеть металлические изделия разнообразного дизайна.

Фото:

»

»

»

Деревянные экраны

Чаще всего их делают на заказ или своими руками из дорогих пород дерева.

Если вы решите закрыть коробом радиатор, то такие декоративные элементы станут красивой деталью интерьера как классического, так и современного стиля.

Деревянные экраны для радиаторов в процессе эксплуатации могут деформироваться под действием температур, резких колебаний, а также при изменении влажности и других негативных воздействиях, поэтому чтобы сделать деревянный экран своими руками, покупайте высококачественную древесину, которая много лет будет радовать вас своим внешним видом.

Часто такие короба делают из плетеных решеток, которым можно придать нужную форму.

Сделать экран из дерева своими руками не сложно, но все-таки вам понадобятся определенные плотницкие навыки, на видео ниже показано как делать деревянную решетку на радиатор.

Варианты оформления деревянных решеток представлены на фото ниже.

Фото:

»

»

»

»

»

»

Пластиковые экраны

Это очень удобный и доступный вариант декора на сегодня, который, однако, не желательно вешать в жилых домах, помещениях, где часто находятся дети, так как в процессе повышении температуры пластик выделяет вещества, которые опасны для нашего здоровья.

Такие изделия станут оптимальным решением для офисов и других нежилых помещений. Ассортимент пластиковых изделий достаточно широк, что позволяет использовать их в любом интерьере.

На фото представлены пластиковые экраны для радиаторов различных вариаций.

Фото:

»

»

»

Стеклянные экраны

Такие варианты чаще всего встречаются в изысканных интерьерах. Это эксклюзивные изделия из закаленного стекла или витражного, которые выполнены специалистами по индивидуальным заказам.

Подходят такие варианты тем, кто не просто хочет закрыть коробом батарею, а создать настоящее произведение искусства у себя дома.

Современные технологии позволяют украшать стекло любыми рисунками и узорами по вашему желанию, что делает их оригинальной деталью интерьера.

Ухаживать за таким изделием нужно бережно и тщательно. Эксклюзивные изделия оригинального дизайна, как на фото, станут изюминкой вашего интерьера.

Фото:

Экраны для батареи отопления своими руками - декоративные, защитные: фото, советы
Экраны для батареи отопления своими руками - декоративные, защитные: фото, советы
Экраны для батареи отопления своими руками - декоративные, защитные: фото, советы
Экраны для батареи отопления своими руками - декоративные, защитные: фото, советы
Экраны для батареи отопления своими руками - декоративные, защитные: фото, советы
Экраны для батареи отопления своими руками - декоративные, защитные: фото, советы

Экраны из МДФ

Это дешевые, удобные, простые и надежные варианты, которые станут хорошим решением для многих домов и квартир. Внешне они похожи на деревянные, но стоят заметно дешевле.

Кроме того, современный МДФ не уступает качеством и практичностью натуральному дереву. Особенно интересно выглядят резные короба из МДФ.

Пример экрана батареи из МДФ вы можете видеть на фото.

Экраны для батареи отопления своими руками - декоративные, защитные: фото, советы

Экран для батареи своими руками

Если вы решили закрыть коробом старую батарею своими руками, то для начала следует подготовить все необходимые инструменты и материалы.

Сделать короб для батарей своими руками можно из дерева или ДВП, ассортимент которого отличается огромным разнообразием, различаясь по цвету и виду отделки и подойдет для любого стиля интерьера.

Кроме того, вам понадобится также специальные сетчатые листы, из которых будут сделаны передняя панель и боковинки изделия.

Также приготовьте лист металла, который будет служить отражателем.

Для работы вам понадобятся:

  • дрель;
  • пила;
  • ножовки;
  • степлер;
  • молоток;
  • отвертка;
  • клей;
  • реечки или прутья;
  • гвозди, шурупы или саморезы;
  • ножницы по металлу.

Изготовление короба начинается с замеров. К ширине батареи нужно прибавить 10 см, к высоте – 5 см, к глубине 2,5 см.

По этим размерам вырезают детали передней стенки и боковых элементов, а также крышки. Переднюю стенку обычно делают из сетки, декорируя ее профилем из МДФ или ДВП.

Для этого из них вырезают прямоугольные детали, ширина которых обычно составляет 11 см, а места соединения деталей обрезают под углом 45 градусов.

Из деревянных реек создается каркас, который крепится к стене саморезами. Часто каркас монтируют так, чтобы он продолжал подоконник.

Устанавливать каркас нужно очень надежно, чтобы вся конструкция была в дальнейшем устойчива. Заранее следует позаботиться об отверстиях для труб. Как сделать каркас, показано на видео.

Видео:

Перед сборкой всей конструкции, на стену, на которой располагается радиатор, надо прикрепить лист металла, выполняющий функцию отражающего экрана.

Размеры листа должны повторять размеры всего декоративного короба.

Теперь на каркас крепят ДВП, а также сетку или решетку из тонких реек, которые набивают определенным узором.

Переднюю и боковые части скрепляют между собой с помощью саморезов, а места стыков промазывают клеем для более прочного и надежного соединения.

Во время работы нужно следить за тем, чтобы между передней и боковыми панелями углы были строго прямыми, сооружая конструкцию, используйте водяной уровень.

Вся конструкция может стоять на полу, а может нависать над ним. Во втором случае для придания ей прочности к каркасу крепят ножки.

Видео:

Они могут располагаться только на передних углах каркаса, а могут и на всех четырех. На видео показано, как сделать экран на радиатор отопления самому.


Похожие статьи