Эковата: отзывы потребителей, преимущества и недостатки, цена за м3

Отзывы о целлюлозном утеплителе разнообразны, так как данная строительная технология только начинает использоваться в России с 1992 года. Она основана на продуктах вторичной переработки, антисептиках и антипиренах, и имеет рыхлую структуру. Этот материал может использоваться в жилых, торговых, общественных и производственных помещениях, и может эксплуатироваться в условиях с высокой влажностью.

. Теплоизоляцию конструкций эковатой проводят своими силами вручную или с использованием специального оборудования (методом сухого и влажного напыления). Стоимость услуг зависит от сложности объекта, плотности и толщины утепляющей прослойки.

Эковата: отзывы потребителей, преимущества и недостатки, цена за м3

Оглавление:

  1. Технические параметры эковаты
  2. Способы укладки
  3. Отзывы людей
  4. Резюме – плюсы и минусы
  5. Расценки

Особенности и характеристики эковаты

81% этого стройматериала состоит из древесной целлюлозы (переработанный картон), до 12% – борная кислота, защищающая утеплитель от биологических воздействий и гниения, оставшиеся 8% – бура (инсектицид и антипирен). Данные компоненты относятся к нетоксичным, нелетучим и природным веществам, они делают эковату невозгораемой и безопасной. При превышении температуры свыше 90 °C она высвобождает влагу, останавливая процесс горения. Важно, чтобы в состав входили именно антисептики и антипирены на основе бора, любые другие снижают качество целлюлозного утеплителя. Явным признаком брака служит неприятный запах, эковата правильного изготовления не пахнет в сухом состоянии.

Важным и учитываемым свойством является гигроскопичность. Как утеплитель эковата не имеет аналогов, она единственная способна поглощать избыточную влагу в воздухе и отдавать ее обратно без риска образования грибка. При условии правильного вывода конденсата теплоизоляционные характеристики остаются практически неизменными. Предел поглощения, при котором вата их сохраняет, составляет 20%. На практике это означает, что эковату не стоит использовать на участках, контактирующих с грунтовыми водами или закрывать непроницаемыми материалами. Но при засыпке в деревянные или кирпичные конструкции, совмещении с гипсом или дышащими пленками ей нет равных.

К основным техническим характеристикам относят:

  • Теплопроводность – в пределах 0,032-0,041 Вт/м·К.
  • Рекомендуемая плотность утепления ваты – 35-70 кг/м3.
  • Паропроницаемость – 0,3-0,35 мг/м·ч·Па.
  • Сорбционное увлажнение – до 16% за 72 часа.
  • Звукопоглощение при толщине 5 см – 63 дБ.
  • Группа горючести – Г2.

Нюансы применения ваты

В зависимости от типа утепляемой конструкции выбирается один из способов монтажа целлюлозной ваты:

  1. Ручная укладка – подходит при работе с небольшими объемами, обязательным условием технологии является «взбивание» утеплителя. Просто купить и засыпать вату недостаточно: ее плотность в упаковке составляет не меньше 120 кг/м3, а оптимальный диапазон теплоизоляционной прослойки – 35-70. Этот метод стоит выбрать при утеплении горизонтальных перекрытий.
  2. Механизированная сухая укладка – задувка ваты через гибкий шланг. Оптимальный вариант при утеплении каркасных конструкций и уже эксплуатируемых слоистых кладок. Использование специального оборудования позволяет контролировать плотность утеплителя.
  3. Влажно-клеевое нанесение – напыление влажной эковаты с клеевыми добавками на подготовленное основание. Материал смачивается во время вылетания из шланга и прочно прикрепляется к поверхности с любым наклоном, толщина слоя теплоизоляции составляет 5-7 см, при необходимости процесс повторяют после просыхания.

Сфера применения включает деревянные и ж/б полы и перекрытия, ограниченные пространства между стеной и гипсокартоном, многослойные и коробчатые конструкции, вентилируемые фасады под сайдинг, внутренние поверхности стен жилых и производственных помещений, мансард. Монтаж парозащитных пленок нужен не всегда, ветрозащитных при утеплении кровель и фасадов – обязателен, так же, как и организация вывода конденсата.

Эковата: отзывы потребителей, преимущества и недостатки, цена за м3

Отзывы и мнения об утеплителе

Эковата: отзывы потребителей, преимущества и недостатки, цена за м3

«Заказывал услугу по влажному напылению эковаты при теплоизоляции пристройки к частному дому. Стены подготавливал сам: удалил крупный мусор, прошелся грунтовкой и прикрепил деревянные направляющие с шагом 50 см. Работы проводили в теплое время года, утеплитель оставили на просушку на сутки, после чего излишки срезали роликовыми ножами. В итоге получилась ровная и плотная поверхность под обшивку. Через год проверял состояние – грибка нет, обеспечиваемая изоляция меня устраивает».

Антон, Казань.

Эковата: отзывы потребителей, преимущества и недостатки, цена за м3

«Утеплял чердачное перекрытие целлюлозной ватой 2 года назад сухим способом. По окончании задувки полы там поднялись на 35 см, особой усадки материала не наблюдаю, возможно, из-за выбранной плотности слоя (55 кг/м3). Метод всем хорош, недостатков за исключением высоких расценок и веса (в моем случае он роли не играл, но все же) не обнаружил».

Роман, Екатеринбург.

Эковата: отзывы потребителей, преимущества и недостатки, цена за м3

«Использовал эковату для теплоизоляции часто эксплуатируемой хозяйственной постройки, при всех ее преимуществах не представляю ее применение в жилых комнатах. Запах от нее не сильно неприятный, но ощутимый и до конца не выветривается. Однозначный плюс – отсутствие грибка и мышей, конденсат в помещении не накапливается».

Виталий, Москва.

Эковата: отзывы потребителей, преимущества и недостатки, цена за м3

«Для теплоизоляции кровли и стен мансарды использовал эковату, ее наносили влажным способом снаружи под дышащие парозащитные пленки с плотностью в 65 кг/м3 и толщине слоя в 25 мм, в целом этот этап обошелся в 30000 рублей. Выбирал этот вид утеплителя по нескольким причинам: пожаробезопасности, отсутствию швов при хорошей проницаемости и низкой теплопроводности. Все эти свойства подтвердились, считаю вложения оправданными».

Андрей, Ростов-на-Дону.

Эковата: отзывы потребителей, преимущества и недостатки, цена за м3

«Задувал сухим способом целлюлозный утеплитель в межкладочное пространство старого кирпичного дома. До этого там был только воздух, со временем дом стал терять тепло через щели. Процесс занял несколько дней, большая часть ушла на подготовку отверстий и проверку состояния кладки. Доволен результатом: первая зимовка показала сокращение расхода газа на треть. Не заметил каких-либо изменений во внутренней среде дома».

Леонид, Нижний Новгород.

Эковата: отзывы потребителей, преимущества и недостатки, цена за м3

Резюме: целесообразность применения

Анализируя плюсы и минусы эковаты, можно сделать вывод: характеристики утеплителя далеки от универсальных, но при правильных монтаже и эксплуатации он показывает хорошие результаты. К его полезным свойствам относят безопасность, отсутствие токсичных веществ, способность нормализировать уровень влажности в помещение, устойчивость к вредным микроорганизмам и грызунам, хорошее шумопоглощение и довольно низкий коэффициент теплопроводности. Это один из немногих утеплителей, не образующий мостики холода и заполняющий все щели. Материал расходуется без остатка, срезанные излишки используются повторно.

К недостаткам эковаты относят потребность в специальном оборудовании для задувки или влажного нанесения. Ручная засыпка применяется лишь на стадии строительства дома или теплоизоляции полов и перекрытий по лагам, при этом крайне трудно добиться равномерного распределения слоя и одинаковой плотности. Отзывы отмечают такой недостаток, как значительная усадка при сухом монтаже – до 20 %, его даже учитывают при выполнении работ.

Сам по себе материал не имеет несущих способностей, для нанесения на потолки, открытые или наклонные конструкции подходит только метод влажно-клеевого монтажа, более дорогостоящий и ограниченный в условиях применения. Отзывы строителей однозначны: влажная эковата должна хорошо просохнуть перед закрытием ее обшивкой при плюсовой температуре воздуха в помещении и на улице. На это отводится минимум 12 часов.

Важную роль в качестве материала играет технология изготовления и вводимые добавки. Фирмы, оказывающие услуги по задувке целлюлозного утеплителя, используют свое сырье, владельцу помещения трудно проконтролировать его состав. Это же относится к плотности и равномерности теплоизоляционного слоя. Купить вату самому несложно, на найти фирму, работающую себе в убыток или предоставляющую оборудование в аренду, практически нереально.

Эковата: отзывы потребителей, преимущества и недостатки, цена за м3

Стоимость

Вид услуги Рекомендуемая толщина утепления, мм Плотность утепления, кг/м3 Цена за 1 м3, рубли
Утепление полов и чердака по лагам, сухая укладка 20 – для пола

30 – для чердака

35 1950
Задувка эковаты под гипсокартон От 10 65 3600
Сухая укладка в стены, наклонные и сложные конструкции, утепление мансард 25 65 3650
Теплоизоляция слоистых кладок при возведении здания От 10 65 2200
Влажное напыление на стены От 5 65-70 От 400 за 1 м2 при толщине в 5 мм

Средняя цена мешка эковаты весом в 15 кг составляет 500 рублей, при взбивании строительным миксером и ручной засыпке ее между лагами или кладкой на 1 м3 уходит не менее 3 упаковок. Стоимость напыления эковаты зависит от сложности утепляемой конструкции и плотности образуемого слоя, дороже всего обходятся наклонные поверхности, потолки и подвесные элементы (из-за ввода адгезирующих клеевых добавок в состав).


Похожие статьи