Японские светильники своими руками из сетки рабицы, бамбука и рисовой бумаги

Создание японских светильников самостоятельно не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Обычную решетку можно легко преобразовать в изысканную люстру в японском стиле, а из бамбуковых прутьев и рисовой бумаги можно создать незабываемую атмосферу Страны восходящего солнца в вашем интерьере.

Японские светильники своими руками из сетки рабицы, бамбука и рисовой бумаги

Японские светильники можно подвешивать к потолку или располагать в углах помещения.

Японский светильник из сетки рабицы

Понадобится:

  • сетка рабица с мелкими ячейками;
  • ножницы по металлу;
  • плоскогубцы;
  • тонкая проволока;
  • патрон;
  • белая краска в аэрозоле;
  • 2 металлических круга.

Смастерить такой светильник своими руками достаточно легко, так как конструкция лампы очень простая. Светильник состоит из квадратного донышка с вогнутыми в середину краями и каркаса. Первым делом необходимо согнуть металлические круги таким образом, чтобы получились одинаковые квадраты с вогнутыми к центру сторонами. Для этого нарисуйте выкройку на плотной бумаге, сначала квадрат, затем возьмите блюдце или тарелку с ровным краем и сделайте дуги с каждой стороны. По этому лекалу согните металлические круги. Если вам не удалось раздобыть подобные круги, то детали можно изготовить из толстой проволоки, в данном случае края скрепляют при помощи тоненькой проволочки таким образом, чтобы соединение не было слишком заметно.

Японские светильники своими руками из сетки рабицы, бамбука и рисовой бумаги

Схема японского светильника из фанеры.

Для того чтобы изготовить донышко, необходимо вырезать сетку по лекалу, не забывая при этом оставить припуски на швы. Далее при помощи плоскогубцев надо натянуть сетку рабицу на квадратный каркас, подгибая края на изнаночную сторону. Очень важно, чтобы сетка плотно обхватывала металлические прутья и создавала нужное натяжение, провисание материала в данном случае недопустимо. По центру донышка тонкой проволокой прикрепляют патрон.

Для изготовления светильника необходимо выкроить из сетки прямоугольник, высота которого будет равняться 30-35 см (в зависимости от желаемой высоты готового светильника). Для определения ширины лампы измеряют все стороны квадрата, прибавляют 1-2 см на боковой шов. Далее берут второй квадрат, обтягивают его сеткой таким образом, чтобы получилось некое подобие цилиндра, боковой шов зашивают тонкой проволокой. После чего люстру соединяют с донышком.

Светильник красят белой аэрозольной краской. Важно наносить краску тонкими слоями с обязательной промежуточной просушкой, иначе капли будут забивать ячейки сетки. После того как все просохнет, приступают к изготовлению иероглифов. Рабицу нарезают на тонкие полосы в 2 см, затем сгибают пополам. У вас должно получиться некое подобие шнурка. Из таких полосок формируют иероглифы, приклеивают их на изделие при помощи клеевого пистолета. Замечательная люстра в японском стиле готова!

Вернуться к оглавлению

Настольная лампа из бамбука

Понадобится:

  • бамбуковые прутья;
  • рисовая бумага;
  • патрон со шнуром;
  • ножовка;
  • трафарет с веткой сакуры;
  • акриловая краска;
  • пеньковая веревка;
  • клеевой пистолет.
Японские светильники своими руками из сетки рабицы, бамбука и рисовой бумаги

Схема сборки настольного светильника.

Изготовить светильник своими руками в японском стиле можно из бамбука и рисовой бумаги (продается в канцтоварах и отделах по рукоделию). Настольная лампа будет состоять из прямоугольного каркаса, патрона со шнуром и стенок из тончайшей рисовой бумаги. Первым делом необходимо нарезать бамбук на отрезки: 8 штук по 20 см (для нижней и верхней рамок каркаса), 4 штуки по 30 см (вертикальные стояки). Размеры можно изменять по своему усмотрению, все будет зависеть от того, какой высоты и ширины вы хотите сделать лампу.

Далее приступают к изготовлению рамок каркаса, надо сделать 2 детали, каждая должна состоять из 4 бамбуковых планок.

Необходимо смастерить квадрат по принципу строительства сруба, то есть каждая планка соединяется с соседней крест-накрест под углом 90º.

Очень важно выдержать угол, иначе лампа может перекоситься.

Для соединения элементов используют сначала клеевой пистолет, затем каждый угол дополнительно фиксируют пеньковой веревкой (крест-накрест), которая также выполняет декоративную функцию. Концы веревки аккуратно подклеивают.

После того как верх и основание готовы, необходимо установить вертикальные стояки, их приклеивают в каждом углу (с внутренней части лампы) таким образом, чтобы концы не выступали за рамку, оставляют до полного просыхания. Далее берут рисовую бумагу, нарезают ее на квадраты, равные длине и ширине получившихся окошек. При помощи трафарета набивают ветку сакуры, если вам не удалось приобрести трафарет с желаемым узором, то попробуйте нарисовать от руки иероглифы.

После просыхания краски вклейте каждый листок рисовой бумаги в окошки лампы (с внутренней стороны). Из листа фанеры вырежьте квадрат, размеры которого будут соответствовать внутренней части лампы. Прикрутите патрон, сделайте ложбинку под провод, торцы смажьте клеем, наденьте сверху лампу, оставьте до полного просыхания. Настольный светильник в японском стиле готов!