Японские фасады — обзор основных производителей и особенности монтажа

Сегодня рынок строительных материалов предлагает большой выбор различных вариантов для отделки интерьера и экстерьера, утепления и изоляции несущих конструкций. Одной из особых категорий являются материалы для создания вентилируемых фасадов, такие как японские фасады.

Японские фасады

Содержание:

Японские фасады - обзор основных производителей и особенности монтажа

Производители из страны восходящего солнца заняли на рынке прочную позицию. Удалось им это не благодаря сильному маркетингу, а за счет прекрасных свойств выпускаемой ими облицовки. В ряд самых известных компаний, входят такие производители, как Nichiha, Kmew, Inax и Konoshima.

Основные технологические свойства и особенности

Несмотря на то, что каждая фирма может иметь свои уникальные конкурентные преимущества, японские панели для фасадов имеют и некоторые общие для всех них черты.

Первая особенность — панели от всех производителей имеют одинаковые размеры: площадь поверхности образуют стороны 455×3030 мм, в то время как толщина может варьироваться в зависимости от состава панели. В любом случае, данный показатель обычно не превышает значении в 14-21 мм.

Универсальность размеров очень удобна для строителей и домовладельцев — достаточно однократно изучить схему монтажа, после этого чего можно непосредственно приступать к монтажным работам.

Японские фасады - обзор основных производителей и особенности монтажа

Японские панели от производителя Nichiha

По сути, японские навесные фасады могут устанавливаться с минимальными строительными навыками. Если говорить о профессионалах своего дела, то они и вовсе — сделают всё качественно и в кратчайшие сроки.

Основное отличие японских вентилируемых фасадов в том, что производители выпускают собственные варианты цветовых гамм и фактурных исполнений. Универсальные размеры и самый разнообразный ассортимент дизайнерских решений, позволяют быстро выбрать понравившийся материал и построить фасад своей мечты.

На одном и том же фасаде допускается применение панелей разных марок, с разнообразной текстурой поверхности.

К другим общим чертам данной отделки можно отнести следующее:

  • Наличие системы скрытого крепления, обеспечивающей не только максимальную эстетику, но и позволяющей производить монтаж в любое время года и в любую погоду.
  • Самоочищающаяся поверхность позволяет свести манипуляции по уходу за поверхностью к минимуму — вся грязь и пыль смываются после дождя. Если же нужно очистить поверхность не дожидаясь подходящей погоды, можно воспользоваться обычным поливочным шлангом. Следует дополнительно заметить, что способность к лёгкому очищению свойства далеко не для всех фасадных материалов — обычно сложная фактура способствует накоплению грязи. Японские же фасады не обладают таким недостатком.

Дополнительная информация: Фасадные панели из фиброцементных плит.

Японские фасады Nichiha

Японские фасады - обзор основных производителей и особенности монтажа

Общая схема устройства смонтированной облицовки от марки Nichiha

Фасадные системы, производимые при помощи японских фасадов «Ничиха» — это прекрасная звукоизоляция, снижение расходов на отопление, высокая пожароустойчивость, устойчивость к выгоранию под воздействием ультрафиолета, а также экологичность и безопасность для здоровья.

Японские фасады Kmew

Японские фасады - обзор основных производителей и особенности монтажа

Общая схема устройства фасадов от Knew

Японские фасады “Kmew” обладают высокой устойчивостью к воздействию влаги — настолько высокой, что их можно устанавливать на цокольную часть поверхности стен. Все остальные вышеперечисленные свойства им так же присущи.

В Японии, фасады данной фирмы применяются для коттеджей и прочих малоэтажных зданий. Для этих же целей они используется и в других странах — различие может быть лишь в технике монтажа, а именно — наличии или отсутствии дополнительного утепления. Кроме того, в России такие панели используют для отделки многоэтажных построек.

Сравнение облицовки от Kmew и Nichiha

Японские фасады - обзор основных производителей и особенности монтажа

Японские вентилируемые фасады Nichiha и Knew

Поскольку во многом данные производители похожи, то многие российские фирмы, например «М-Фасад» предлагают японские панели обоих марок. Сравним облицовку данных фирм более подробно. Итак, перечислим и разберём основные отличия:

  • Состав панелей — И те, и другие панели производятся из высококачественного цемента, отличается лишь вид наполнителя.
  • «Ничиха» применяет для наполнения натуральные древесные волокна, которые образуются в результате обработки твёрдых пород дерева. Такой подход к производству сокращает количество отходов, и позволяет использовать природные ресурсы более экономно. Таким образом, по словам производителя, покупая панели «Ничиха», вы спасаете одно дерево.
  • Kmew применяет в качестве наполнения целлюлозные волокна, либо, в качестве альтернативы — измельченную бумагу. Такая технология тоже способствует сохранению зеленых массивов, так что по одному только данному критерию отдать предпочтение той или иной марке не так то просто.
  • Структура панелей – облицовка фирмы «Ничиха» не имеют внутри полостей. Отделка фирмы Kmew имеют внутри пустоты — однако это не минус, а специальный технологический ход, улучшающий теплоизоляцию. Ведь что будет так прекрасно не снижает теплопроводность, если не воздух? Более низкая теплопроводность — более хорошее утепление. Несмотря на всё это, есть мнение, что пустоты отрицательно влияют на прочность. Так что, отдавая предпочтение той или иной марке, следует отметить для себя, что важнее — теплоизоляция или прочность.
  • Японские фасады - обзор основных производителей и особенности монтажа

    При правильно выполненном монтаже облицовки, поверхности свободно вентилируется через входное отверстие

  • Внешний вид облицовки — об этом пункте уже упоминали выше. Эстетические характеристики отделки от обоих производителей превосходят все ожидания — а учитывая то, что разные панели можно комбинировать, то это и вовсе возносит материал в разряд must-have для художников по оформлению зданий и проектировщиков.
  • Фасадные панели Kmew блестят, у «Ничихи» же такого нет. Таким образом, по данному пункту выбор нужной отделки — вопрос только личных предпочтений.
  • Широта ассортимента текстур поверхности — оба производителя выпускают фиброцементные панели под кирпич, дерево, штукатурку, камень или какие-либо более нестандартные дизайнерские решения. Каждая из фактур производится в разных цветовых вариантах. «Ничиха» имеет в два раза больше различных вариантов текстур, чем Kmew. Если нужно сделать облицовку, которая непохоже на природные материалы — нужно смотреть в сторону «Ничихи». Если же больше интересен вид натуральных материалов — стоит посмотреть на ассортимент обоих производителей.

Особенности установки и монтажа

Японский фасад — это еще и простой пошаговый монтаж. Делаются все работы следующим образом:

  1. При необходимости, устанавливаются строительные леса, а территория монтажных работ ограждается для безопасности конструкции от прохожих и, конечно же, наоборот — прохожих от риска падения на них стройматериалов.
    Японские фасады - обзор основных производителей и особенности монтажа

    При монтаже желательно возвести строительные леса — это значительно упростит установку облицовки

  2. К работе подготавливаются материалы и инструменты.
  3. Производится замер фасада на наличие перепадов — делается это с помощью отвеса. На основании этих замеров, будут устанавливаться кронштейны, устраняющие все неровности и обеспечивающие ровную установку японских панелей. Если дом строился не с нуля, а уже использовался ранее, то нужно удалить с обрабатываемых стен все конструкции, будь это освещение, вывески, декорации, отливы и т. д. Небольшие неровности препятствием для монтажа не будут.
  4. Стены размечаются в соответствии с заранее подготовленным планом — нужно отметить точки для последующей установки кронштейнов, а также мест монтажа водостоков и прочих конструкций. Чем больше разнообразных конструкций планируется закрепить на будущую облицовку, тем глубже нужно вставлять кронштейны, и тем большими должны быть диаметры анкеров.
    Японские фасады - обзор основных производителей и особенности монтажа

    Оформление внешнего угла при установке облицовки от японских производителей

  5. Теперь настало время смонтировать подсистему под вентилируемый фасад, а также теплоизоляцию с ветро- и гидрозащитой. Уже поверх всего этого устанавливаются панели.
  6. Установка облицовки производится от пола к крыше. Верхние панели будут пристыковываться к последней. В зависимости от типа монтажа, кляммеры будут вставляться либо в специальные отверстия с задних сторон панелей (скрытый монтаж), либо снаружи, скрываясь при этом под слоем краски цвета панелей (открытый монтаж).
  7. После завершения установки всех панелей, ставятся отливы и откосы.
    Японские фасады - обзор основных производителей и особенности монтажа

    Монтаж может выполняться как на деревянную обрешетку, так и на металлический каркас

  8. Все стыки межу панелями заполняются герметиком и окрашиваются под цвет панелей.
  9. На последнем этапе, можно устанавливать водостоки и все остальные планируемые конструкции.

Таким вот образом и производится монтаж японского фасада — видео наглядно рассказывает о всех ключевых моментах. Стоит отметить, что если здание настолько высоко, что для его отделки требуется спецтехника, лучше обратиться к помощи специалистов.


Похожие статьи