Известняковый щебень фракции 20-40: характеристики, сфера применения, цена за м3

Известняковый щебень является строительным материалом, который получается из известняка, горной породы органического происхождения, путем дробления и просеивания. Он добывается из месторождений на дне высохших морей открытым способом и имеет доступную цену из-за нетрудоемкости процесса. В результате получается универсальный материал, который может использоваться для различных целей и фракций.

Существующий и ныне действующий ГОСТ 8267-93 регулирует технические характеристики и показатели.

Известняковый щебень фракции 20-40: характеристики, сфера применения, цена за м3

Оглавление:

  1. Особенности и фракции щебня
  2. Область применения
  3. Расценки

Характеристики

Производство известкового щебня сводится к нескольким последовательным этапам:

1. В карьере подрывается порода для получения известковых глыб больших размеров.

2. При помощи дробильных машин на первой стадии из известняка производится щебень крупной фракции.

3. Для получения зерен среднего диаметра применяют конусную или щековую дробилку.

4. Роторным оборудованием на финальной стадии получают мелкую фракцию.

Фракция щебня определяется максимальным размером отдельного зерна. Различают наиболее используемые из них:

  • 5-20 мм – мелкого дробления;
  • 20-40 мм – средняя фракция;
  • 40-70 мм – крупная фракция;
  • 70-120 мм – бутовый камень – нестандартная фракция щебня, редко используемая, наряду с 80-120 и 120-150.

Цвет материала, как правило, светло-серый или желтоватый. Благодаря входящим в состав компонентам цветовая палитра может меняться от белого до красного, зеленого, иногда даже черного.

Известняковый щебень фракции 20-40: характеристики, сфера применения, цена за м3

По плотности исходной породы – известняка, готовый продукт подразделяется по маркам исходя из следующих параметров:

  • высокопрочный – М1200-М1400;
  • прочный – М800-М1200;
  • средней прочности – М600-М800;
  • слабой прочности – М300-М600;
  • очень слабый – М200.

Показатели морозостойкости определяют количество допустимых циклов «заморозка-разморозка». Это главным образом сказывается на времени возможной эксплуатации материала. Известковый гравий в значительной степени стоек к температурным колебаниям, отсюда имеет диапазон выпускаемых марок от F15 до F125.

Одним из немаловажных показателей щебня является лещадность. Главным образом характеристика складывается из процентного содержания кубовидных, игловатых и пластинчатых частиц в смеси. Наиболее релевантным материалом является кубовидный, особенно в сравнении с гранитным гравием, насыпная плотность которого, значительно ниже. Коэффициент лещадности для фракции 20-40 в норме составляет 11-12 %.

Согласно ГОСТу в готовой насыпи должно содержаться не более 15 % частиц пластинчатой формы. Такое значение достигается использованием конусных дробилок. Понизить показатель до 10 % можно, применяя роторные устройства. Увеличение объема таких составляющих щебня приведет к повышенному образованию межзерновых пустот. Тем самым увеличивается расход связующего ингредиента, снижается плотность конечного материала, теряется экономическая выгода использования щебня.

Известняковый щебень фракции 20-40: характеристики, сфера применения, цена за м3

Характеристика впитывающей влагу способности – водопоглащение – для известняка ГОСТом установлена в пределах 1-2,2 %. Тогда как удельный вес породы варьируется от 1260 до 1320 кг/м3.

По радиоактивности щебень 20-40 обладает значительно низкими показателями в сравнении со своими конкурентами – от 30 до 137 Бк/кг. Отсюда экологическая чистота материала определяет сферу применения вблизи жилых помещений и в местах общественного пользования.

Сфера применения

Известняк широко зарекомендовал себя в промышленности, сельском хозяйстве и многочисленных видах строительных работ. Благодаря химическому составу его используют при производстве соды, в полиграфической промышленности, в изготовлении портландцемента.

Фракция 20-40 занимает первое место по популярности среди используемых. Основной спектр применения сводится к ландшафтным работам. В силу различного оттенка цветов приобретается эффект мозаики, чем зачастую пользуются дизайнеры.

Универсальность строительного материала позволяет приобрести его для выпуска железобетонных изделий, формования фундамента, обустройства дренажных систем и многого другого. Современные нормативные документы упраздняют использование известнякового щебня с размером частиц 20-40 мм в дорожном строительстве, так как его прочностные характеристики значительно уступают гранитному.

Ценовая категория

Щебень достаточно просто купить в силу его доступности и значительной распространенности. Большое количество залежей, а также меньшая плотность по сравнению с гранитным гравием обуславливают низкий ценовой диапазон. Цена от производителя за м3 насыпи может варьироваться в зависимости от прочности материала, степени очистки, уровня морозостойкости, удаленности места доставки и объема партии.

Купить известняковый щебень фракции 20-40 можно по ценам, указанным в таблице ниже.

Производитель Стоимость за м3, рубли Цена с доставкой
WERTON 678 1 400
Бауштелле 547 1 050
ДОРПЛИТ ЖБИ 789 1 600
ЭКС 550 1 200

Похожие статьи