Извещатели на подвесной потолок: датчики и пожарная сигнализация, крепление дымового и установка

При обустройстве помещения необходимо принимать меры для его безопасности, прежде всего думать об обеспечении пожарной безопасности. Установка датчиков в помещении может спасти жизни многих людей. Если вы используете гипсокартонные или другие подвесные потолки, то можно установить пожарную сигнализацию на них.

Содержание:

Извещатели на подвесной потолок: датчики и пожарная сигнализация, крепление дымового и установка

Датчики за подвесным потолком: виды

Существует несколько видов датчиков, они отличаются по способу обнаружения пожара. Какие из извещателей подойдут именно вам, зависит от требований, которые вы им предъявляете, от величины вашего помещения, и, конечно, от суммы, которую вы готовы на них потратить. Датчик засекает источник возгорания благодаря своей чувствительности к огню, дыму и повышению температуры.

Прежде чем идти в специализированный магазин за противопожарными извещателями, ознакомьтесь какие модели бывают и чем они отличаются.

Извещатели на подвесной потолок: датчики и пожарная сигнализация, крепление дымового и установка

Существует несколько видов пожарных датчиков, с которыми можно ознакомиться в специализированных магазинах

Виды датчиков обнаружения пожара:

  1. Линейные инфракрасные датчики, стоят довольно дорого, однако в отличие от точечных, они отвечают за целую линию в комнате, поэтому их устанавливают в меньшем количестве. Такие приспособления наиболее подходят для больших помещений. Еще одно достоинство таких извещателей – это простота их монтажа.
  2. Точечные тепловые и дымовые извещатели отвечают лишь за ту часть комнаты, где они установлены. Их чаще всего устанавливают в общежитиях, клубах, ресторанах и других зданиях общего пользования. Цена на датчики этого вида относительно не высока. Их монтируют, врезая в гипсокартонный подвесной потолок.
  3. Автономные извещатели имеют свой собственный аккумулятор, поэтому их ненужно присоединять к общей электроцепи. Также они снабжены звуковым сигнализатором. Их используют в небольших помещениях.
  4. Адресные датчики это обособленная конструкция. В случае пожара просигнализирует только тот датчик, возле которого произошло возгорание.
  5. Двухточечные извещатели в одном корпусе содержат целых два датчика, один из которых отвечает за потолок-основу, а другой распложен на гипсокартонной конструкции.

Какую бы из вышеописанных моделей вы не выбрали, важно, чтобы приборы не имели брака, в противном случае ваши датчики могут давать ложные сигналы, реагируя на дым сигарет, элементы каркаса за подвесным потолком или люминесцентные лампы.

Противопожарный подвесной потолок: требования

Когда вы определились с видом датчиков, которые вы собираетесь устанавливать ради пожарной безопасности помещения, стоит разобраться, какие существуют к ним требования.

Тип системы пожарной безопасности определяется горючестью объемом горючего вещества погонного метра проводки.

Извещатели на подвесной потолок: датчики и пожарная сигнализация, крепление дымового и установка

Для того чтобы правильно и качественно установить противопожарные извещатели на подвесном потолке, лучше обратиться за квалифицированной помощью к специалистам

Основные требования к пожарным извещателям:

  • При установке противопожарной системы расстояния между потоком-основой и подвесной конструкцией должно быть достаточно большим.
  • Важно установить достаточное количество датчиков, в противном случае противопожарная система будет недостаточно эффективной.
  • По правилам пожарной безопасности, элементы проводки должны располагаться на расстоянии не менее 30 см. друг от друга.
  • Чтобы точно определить метраж кабеля, вам придется заглянуть в специальную документацию.

Если количество горючих веществ в проводке менее 1,5 литра, установка пожарных извещателей необязательна.

Рассчитываем необходимое количество датчиков для потолка

Чтобы система пожаробезопасности в вашем помещении была максимально эффективной, необходимо правильно рассчитать количество пожарных сигнализаторов для каждой комнаты.

Извещатели на подвесной потолок: датчики и пожарная сигнализация, крепление дымового и установка

Перед тем как устанавливать датчики, следует сперва правильно рассчитать их количество для конкретного потолка

Количество датчиков должно быть не менее двух штук на одну комнату, оно определяется видом извещателей и типом их подключения.

Количество датчиков разных типов:

  1. Так как адресные извещатели наиболее часто грешат включением ложной сигнализации, они могут быть установлены, в количестве 2-х штук, если они не связанны с системой автоматического тушения огня, и если в случае ложного реагирования не нанесут вреда находящимся в здании людям.
  2. Аналоговые извещатели устанавливаются в количестве 3-х штук, если они подключаются шлейфы с двумя обособленными порогами срабатывания.
  3. Четыре аналоговых извещателей понадобятся, когда они подключены к двум шлейфам с одним общим порогом срабатывания.

Устанавливайте пожарные сигнализаторы согласно требованиям, если вы пожадничаете, и приобретете меньше устройств, чем положено, это может стоить жизни людям, находящимся в здании.

Крепление в подвесной потолок извещателя

Когда вы поняли, что для вашего типа потолка необходима система пожаробезопасности, определились с видом датчиков и правильно рассчитали их количество, то можете приступать к их монтажу.

Конечно, желательно, чтобы установкой системы обнаружения пожара занимались специализированные фирмы.

Если вы решили проделать всю работу самостоятельно, несколько советов помогут вам правильно расположить датчики за потолком или на нем.

Извещатели на подвесной потолок: датчики и пожарная сигнализация, крепление дымового и установка

Установить датчики можно самостоятельно, главное – тщательно ознакомиться с инструкцией по монтажу противопожарных извещателей

Советы:

  • Датчики крепятся только к несущим элементам конструкции так, чтобы если один из них придется по каким-либо причинам демонтировать, остальные не вышли из строя.
  • Расстояние извещателей от стен должно быть не менее 50 см, а от перекрытия примерно 10-30 см.
  • Противопожарные устройства нельзя располагать в углах между стеной и потолком.
  • Контрольно-приемное устройство располагают, как можно ближе к входному проему.
  • Пульт индикации управления лучше всего поместить в комнату охраны.
  • Если в помещении, где вы монтируете датчики, не предусмотрена система вентиляции, устанавливайте их за подвесным потолком в верхней части.
  • Все пожарные извещатели кроме адресных, требуют отдельных шлейфов, которые следует установить в межпотолочном пространстве над главным датчиком, который следует снабдить световым индикатором с большой мощностью.
  • Крепление противопожарных устройств, которые обычно состоят из пластика или металла, к подвесному потолку происходит двумя способами: врезным и накладным. Первый способ наиболее эстетичен и надежен, и подходит для подвесных конструкций из любого материала, накладывать же датчики на потолок состоящий из пластиковых модулей нецелесообразно.
  • Свободное пространство вокруг каждого датчика должно быть не менее полуметра.

Подключать датчики нужно только с помощью огнестойких кабелей, с медными жилами с сечением 0,5 мм, согласно схеме изображенной на упаковке.

Подключение системы пожаробезопасности можно производить только при отключенном электричестве. После того, как все работы будут завершены, обязательно проверьте работоспособность датчиков.

Виды извещателей на подвесной потолок (видео)

Если вы являетесь владельцем промышленного объекта, не экономьте на установки пожарных извещателей, ведь они могут спасти многие жизни.


Похожие статьи