Избавляемся от плесени на пластиковых онах

Пластиковые окна имеют множество достоинств: они имеют высокую герметичность, хорошую тепло и звукоизоляцию, стойки к воздействию окружающей среды, не деформируются и не рассыхаются, долговечны и прочны и при этом имеют невысокую стоимость. Именно из-за этого многие люди предпочитают именно конструкции из пластика.

. Однако многие сталкиваются с такой проблемой, как образование плесени на пластиковых окнах. Как избавиться от этой проблемы? И с чем связано образование грибка?

Содержание:

Причины образования плесени

Почему появляется плесень на пластиковых окнах? Причинами могут стать несколько факторов. Сразу же стоит отметить, что углы в нижней части окна являются наиболее уязвимым местом. Объясняется это тем, что на них стекает конденсат с окон. В результате поверхность постоянно мокнет, образуется плесень, грибки.

Избавляемся от плесени на пластиковых онах

Один из самых распространенных факторов, отчего появляется плесень на откосах пластиковых окон – это некачественный монтаж конструкции.

Как выполнить качественный монтаж конструкции описано в статье Устанавливаем пластиковые окна: советы и рекомендации.

Чтобы не столкнуться с данной проблемой, стоит выбирать проверенные и надежные компании, известные на рынке не первый год. Также следует заказывать само окно и монтаж в одной компании.

Не стоит пытаться установить пластиковое окно своими силами, если нет хотя бы минимальных навыков и опыта. При монтаже необходимо строго следовать технологии установки, устанавливать раму нужно с максимальной точностью. Кроме того, существуют всевозможные нюансы, которые знает только специалист.

Еще одна частая причина появления плесени на пластиковых окнах – это повышенная влажность в помещении. Сырость в комнате может возникать по многим причинам. Это может быть низкая температура в помещении, в результате чего в воздухе образуется большое количество влаги. Наличие растений также может спровоцировать увеличение конденсата.

На кухне влажность повышается из-за готовки, варки. Все это приводит к тому, что излишки влаги оседают на холодных поверхностях. А окно и откосы и являются теми холодными поверхностями. И в данном случае повышенная герметичность пластикового окна приводит и к отрицательным последствиям. Отсутствие естественной вентиляции (как в случае с деревянными окнами) приводит к оседанию конденсата на стекле, профилях. Ну а сырость, как известно, приводит к образованию плесени и грибков.

Как уменьшить конденсацию влаги на пластиковых окнах, узнайте в этой статье.

Широкий подоконник – еще одна причина, почему плесневеют пластиковые окна. Связано это с тем, что большой подоконник препятствует нормальной циркуляции воздуха, поступлению тепла от радиаторов. В результате в оконном проеме не хватает тепла, чтобы устранить излишнюю влагу.

Выбираем ПВХ-окна —

А здесь читайте о конденсате на пластиковых окнах и способах от него избавиться.

Все о мытье пластиковых окон в этой статье.

Как избавиться от плесени в углах пластиковых окон?

Борьба с плесенью на пластиковых окнах состоит из двух этапов. Во-первых, нужно удалить само поражение. Во-вторых, необходимо устранить причину образования плесени. И данный этап очень важен. В противном случае грибок будет вновь и вновь покрывать откосы. А это, в свою очередь, наносит вред человеческому организму, разрушает оконную конструкцию.

Для удаления плесени изначально следует ее тщательно смыть, используя для этого хлорку или биоцид.

Избавляемся от плесени на пластиковых онах

После этого определяется глубина залегания поражения. Если между откосами и рамой окна имеются щели, их следует заделать монтажной пеной. После высыхания и обрезки излишков все стыки промазываются герметиком. Далее следует провести механическую или химическую обработку углов. Для этого можно использовать различные способы:

  1. Обработка поверхности горячим воздухом при помощи строительного фена.
  2. Механическая очистка.
  3. Ультрафиолетовая обработка, проводимая при помощи специальных облучателей.
  4. Обработка специальной химией для удаления плесени на пластиковых окнах, либо хлорсодержащими моющими составами.
  5. После проведенной обработки откосы можно обрабатывать финишным отделочным материалом: штукатуркой, деревом, пластиком.

После того, как плесень удалена, следует приступать непосредственно к устранению причины образования поражения.

Если причина кроется в некачественном монтаже, то исправить дефект достаточно сложно. Нужно либо заново устанавливать конструкцию, либо провести тщательную обработку всех швов и стыков. Следует обработать все щели и зазоры монтажной пеной, обработать их герметиком.

Если причина кроется в повышенной влажности, то следует предпринять ряд мер по ее устранению. Одним из самых эффективных и простых средств является проветривание помещения. Этот способ проверен временем и по-прежнему очень популярен. Необходимо проветривать комнату хотя бы раз в день в течение 15 минут.

Необходимо создать в помещении нормальные условия. Под таким понятием подразумевается относительная влажность 50-60% и температура окружающего воздуха 20-22 градуса по Цельсию.

Если причина плохой циркуляции воздуха заключается в широком подоконнике, то следует просверлить в нем отверстия. В них следует установить пластиковые пластины с жалюзи. Это позволит теплому воздуху свободно поступать к оконному проему.

А как установить подоконник и правильно подобрать его размер, читайте в статье Выбор подоконника для пластикового окна и его установка.

Если все эти меры не помогли, то следует прибегнуть к более кардинальным мерам. На окнах можно установить гигроуправляемые вентиляционные клапаны. Такие устройства открываются в случае повышенной влажности. В результате проветривания излишняя влага испаряется, конденсат на стеклах не образуется. И, как следствие, нет плесени.

Здесь читайте о ремонте сорванной резьбы крепления фурнитуры.

Как отремонтировать пластиковое окно, если оно не открывается, узнайте здесь.

Мансардные окна текут. Что делать, узнайте в статье

Профилактика образования плесени

Как известно, лучше предупредить, чем потом бороться с проблемами. Не исключение и образование плесени на пластиковых окнах. Следует проводить ряд мер для исключения образования грибка. Главная из них – это создание нормальных условий. Для этого нужно проветривать комнаты.

Избавляемся от плесени на пластиковых онах

В квартире должна быть нормально работающая система вентиляции и кондиционирования. На кухне рекомендуется устанавливать вытяжку. Следует ограничивать количество растений, либо улучшить систему вентилирования помещений.

Еще раз следует подчеркнуть, что следует обращаться в солидные компании, которые проведут все работы на высшем уровне. Специалисты таких компаний проводят все работы, начиная от замеров и заканчивая установкой окон и откосов.

Плесень на углах пластиковых окон явление довольно частое, но исправимое. Предприняв ряд мер, можно быстро и надолго избавить себя от возникновения данной неприятности.


Похожие статьи