Использование ламината в интерьере

Покрытие для пола играет важную роль в интерьере дома. Если вы выбрали ламинат, то расскажем о правилах использования этого материала для декорирования интерьера. Важно, чтобы пол не только был прочным и надежным, но и красивым, чтобы сочетаться с общим дизайном квартиры.

Выбор цвета

Использование ламината в интерьере

Прежде всего необходимо определить, какой цвет имеют ваши двери. Только после того, как вы определились с цветом дверей, вы выбираете цвет плинтуса. Как правило, они должны быть одного цвета. После этого вы уже можете задумываться о том, какого цвета должно быть покрытие для пола и мебель. Мебель может сочетаться с дверями, то есть, если двери темные, то и мебель должна быть темной. В этом случае желательно делать контрастный пол, чтобы он служил фоном для вашей мебели. Для нашего примера пол лучше будет выглядеть, если он будет светлого тона. И наоборот, на фоне темного пола лучше будет смотреться светлая мебель.

Но, если такое креативное решение не для вас, вы можете использовать пол в той же тональности, что и двери с мебелью, но только на два — три, иногда четыре тона светлее.

Использование ламината в интерьере

Такое правило позволит вам не перегрузить цветовую гамму комнаты, если вы выбрали для покрытия пола ламинат. Да и не только пола. Очень оригинальным является решение, когда в интерьере используется ламинат на стенах и на потолке. Но при этом есть несколько хитростей, которые обязательно надо помнить и учитывать при выборе такого решения.

Если у вас маленькое помещение, то в этом случае лучше использовать для пола, стен и потолка один цвет и фактуру ламината. Но если у вас большое помещение, то тут вы можете уже поэкспериментировать. Также, не забудьте, что существуют три основных стиля, в которых использование ламината на потолке и на стенах, является обязательным. Это стиль шале, охотничий домик и стиль кантри. Но, в принципе, потолок из ламината всегда выглядит очень эффектно, но при этом нужно помнить, что темный цвет ламината визуально «опустит» потолок и, соответственно, светлый его «поднимет». Большой выбор расцветок и фактур существует у продукции фирмы Quick Step В разных коллекциях можно выбрать именно тот вид, который подходит Вашему интерьеру.
После того, как ВЫ определились с цветом, нужно обратить внимание на характеристики вашего будущего пола.

Выбор по характеристикам

Использование ламината в интерьере

Ламинат высокого класса очень устойчив к механическим повреждениям. Поэтому рационально покрыть им стены в детской комнате. Дети очень подвижны, они бегают, прыгают, что-то роняют, что-то кидают. И решение закрыть стены ламинатом имеет очень практичный смысл. И еще один совет для этого конкретного случая. Если ваш ребенок очень подвижный и активный, стены лучше покрыть ламинатом светлых тонов. Он визуально расширяет пространство, делает его светлым и даже немного успокаивает шалуна. Если же ваш ребенок очень спокойный и вы хотите его наоборот, активировать к действиям, выбирайте ламинат более ярких или красных оттенков. Это не значит, что он должен быть темный. Выберите ламинат, например, цвета вишни.

Итак, сделаем вывод: ламинат – это уникальный материал. Им можно обшивать стены и потолок, использовать для зонирования комнаты, даже балкон можно декорировать ламинатом. Главное, правильно подбирайте цветовую гамму и, соответственно, не экономьте на качестве материала.


Похожие статьи