Интерьер кухни в деревянном доме: оформление диким камнем, из дерева в русском стиле

Можно придумать множество способов украсить любимую комнату всей семьи, но это может сделать только яркая фантазия или профессиональный дизайнер. Далее мы рассмотрим варианты декорирования кухни своими руками, когда кухня используется как жилое помещение. Если вам нужно создать деревенский интерьер кухни, выбор не очень большой — различные этнические стили (русская изба, американское ранчо, африканское бунгало или домик в Альпах), экологические стили (японский, китайский и другие восточные) или дизайн как в обычной квартире, если вы любите современность.

Стенка из дикого камня

Так, дикий камень в интерьере кухни позволяет создать атмосферу надежности и спокойствия. Он отлично смотрится рядом с ползущими растениями, поэтому при оформлении кухонного фартука рядом с ним лучше поставить цветочные горшки, а если пол вашей кухни сделан из этого материала – без кадок с растениями не обойтись.

Интерьер кухни в деревянном доме: оформление диким камнем, из дерева  в русском стиле

Жилая кухня

Интерьер кухни в деревянном доме: оформление диким камнем, из дерева  в русском стиле

Пример интерьера кухни

Раз уж наш дом изготовлен из дерева, стоит обратить внимание именно на народные дизайны интерьера кухни, выполненные в духе древнего строительства.

Так, интерьер кухни в русском стиле является самым популярным у наших соотечественников, что, впрочем, неудивительно.

  • Основной материал для такого стиля – дерево, причем именно массив дерева, а не фанера или ДСП.
  • Деревянные поверхности не требуют окраски, достаточно лишь покрыть их лаком – это позволит сохранить естественный цвет и текстуры мебели.
  • Русский стиль не приветствует обилия современной техники в помещении. Если не можете обходиться без новинок прогресса, используйте встроенную бытовую технику.
  • Украсить интерьер кухни в деревенском доме помогут вышитые дорожки и скатерти, красивые полотенца и фартуки, ситцевые занавески на окнах.
  • Большей аутентичности дизайну помогут придать настоящая печь или искусственный камин, а также деревянные лавки для сидения. Такую мебель можно украсить резьбой.

Обратите внимание! В деревянном доме с такой же мебелью стоит следить за состоянием влажности. При излишне сухом воздухе мебель крошится, а влажном – может гнить. Следите за поверхностями, протирая их сухой тряпкой и специальными растворами.

Интерьер кухни в деревянном доме: оформление диким камнем, из дерева  в русском стиле

Классический кантри

Очень похож на русский дизайн стиль кантри или, как его называют, интерьер кухни в деревенском стиле. Он выглядит более современно, чем русская изба, но сохраняет ту неповторимую атмосферу, царящую лишь в деревянном доме.

  • Кухонный гарнитур для кантри изготовлен из дерева. Допускается использование стекла в украшении фасадов, также популярна резьба. Такая кухня должна быть не только красивой, но и функциональной
  • Стены нужно выкрасить в гостеприимный тёплый оттенок. Если у вас тёмная мебель – стены должны быть светлее, и наоборот. Подходящие оттенки – медовый, сливочный, коричневый и оранжево-красный.
  • Мебель в деревенском стиле изготовлена из грубого дерева. Украсить её можно вышитой тканью или резьбой. Кухонный стол можно покрасить белой краской, для придания ему старинного вида. Ручки из кованого железа будут отлично смотреться на кухонных фасадах.
  • На окна следует повесить шторы в деревенском стиле: легкие тканевые занавески, хорошо пропускающие дневной свет. Рисунки на тканях – клетка или цветочные мотивы. Тюлевые шторы с цветочным узором создадут атмосферу французской кухни.

Конечно, выбор конкретного дизайна кухни зависит не только от ваших предпочтений, но и от планировки и предназначения кухни.

Например, интерьер кухни гостиной в деревянном доме, потребует приложения большего количества усилий. Ведь в такой комнате придется совместить сразу несколько функциональных зон.


Похожие статьи