Интерьер и отделка дома из дерева

Когда мечта о жилье из дерева в загородной местности становится реальностью, наступает время оформления интерьера нового дома. Именно интерьер определяет комфортность и уют жизни в нем. Начинать планирование интерьера желательно со стен, так как дерево — естественный материал, который не требует дополнительной отделки.

Интерьер и отделка дома из дерева

Качественный пол – обязательный атрибут гармоничного интерьера дома из дерева. Идеальное решение – пол, сконструированный из массивных широких досок. Но такие доски отличаются крайне высокой стоимостью, поэтому можно ограничиться использованием ламината, стилизованного под настоящее дерево. Завершит оформление пола покупка ковра. Для того чтобы помещение смотрелось добротным и шикарным, стоит выбирать изделие с геральдическим орнаментом, выполненное в неярких тонах.

Важным моментом является и отделка потолков. Поддерживающие крышу балки обеспечивают привлекательный комнатный вид изнутри. Если для оформления интерьера выбран стиль шале, от потолочных балок отказываться нельзя ни в коем случае. Интерьер шале часто встречается в горных домиках, расположенных в Альпах. Направление допускает выбор исключительно природных материалов: дерева и камня. С помощью камня можно красиво декорировать камин.

По понятным причинам лучше сразу отказаться от стиля хай-тек, планируя интерьер дома из дерева. Чем меньше будет деталей, пришедших из современного мира, тем большим будет очарование помещения. Поэтому людям, любящим интерьерное направление хай-тек, лучше переключиться на стиль лофт, великолепно подходящий дому с высокими окнами и стенами. Тогда вполне допустимы такие традиционные черты хай-тек как стеклянные перегородки и двери, оригинальные отделочные материалы и современные предметы меблировки.

Можно задуматься и об украшении фундамента дома. Наиболее часто в этих целях используется такой бюджетный вариант как вагонка, идеально сочетающаяся с бревенчатыми стенами. Еще красивее выглядит материал, представляющий собой имитацию природного камня, однако его стоимость на порядок выше.


Похожие статьи