Интерьер гостиной в деревянном доме: дизайн в коттедже, варианты для столовой

При планировании интерьера гостиной в деревянном доме следует иметь в виду, что использование натуральных материалов может ограничить возможности дизайна, однако деревянный дом предоставляет значительно больше возможностей, чем ограничений.

Интерьер гостиной в деревянном доме: дизайн в коттедже, варианты для столовой

Деревянные стены, пол и потолок создают весьма специфичный фон, на котором можно реализовывать самые смелые идеи дизайна интерьера.

В отличие от безликих бетонных или кирпичных помещений, комнаты деревянного дома сами выступают фактором, увязывающим все детали оформления в единую систему.

Таким образом, приступая к разработке дизайн-проекта гостиной, находящейся в деревянном доме, мы имеем перед собой не «чистый лист», а некую канву, которая сама подталкивает нас к определенным дизайнерским решениям.

Итак, каким же правилам подчиняется дизайн в деревянном доме?

Отделка зала

Любой дизайн начинается с выбора отделки помещения. Какими же принципами следует руководствоваться, приступая к созданию интерьера гостиной в частном доме, построенном из дерева? Главное, о чем следует помнить – это естественность. Идеальным является использование природных материалов.

Для пола идеальным решением будет массивная доска, паркет или палубная доска. В качестве напольного покрытия можно уложить и ламинат, главное, чтобы его рисунок был максимально естественным по цвету и текстуре.

Интерьер гостиной в деревянном доме: дизайн в коттедже, варианты для столовой

Обшивка стен деревом

Отделка потолка, а также стен деревянного дома проводится деревянной вагонкой. Эконом-вариантом в данном случае является использование панелей из МДФ.

Совет! Для отделки стен или потолка можно рекомендовать естественные цветовые решения не слишком экзотических пород: темный и мореный дуб, золотой орех, ель Дугласа. А вот такие цвета, как махагон или венге будут более уместны в современных квартирах, нежели в деревянном доме, где главный акцент делается на естественности.

Если дизайн гостиной в коттедже предполагает наличие камина, его лучше облицевать природными материалами. Отлично для этого подойдет колотый камень или декоративный красный кирпич из обожженной глины.

Интерьер гостиной в деревянном доме: дизайн в коттедже, варианты для столовой

Камин, облицованный декоративным камнем

Окна — традиционно деревянные. Оптимально использование «евробруса».

А вот если вы планируете интерьер гостиной совмещенной со спальней, можно пожертвовать некоторой естественностью и для лучшей теплоизоляции помещения установить металлопластиковые окна с ламинацией «под дерево».

Качественная ламинация хоть и отличается от натурального дерева внешне, но все же придерживается общего оформления помещения.

Интерьер гостиной

Стиль

Стилистические решения дизайна гостиной комнаты напрямую зависят от отделки самого помещения.

В деревянном доме можно реализовать стиль охотничьего домика либо стиль кантри. В то же время можно воздержаться от буквального следования какому бы то ни было стилю, а создать свой уникальный интерьер.

Интерьер гостиной в деревянном доме: дизайн в коттедже, варианты для столовой

Уютная обстановка зала

Мебель

В зале должен быть «логический центр». И если в квартире таким центром становится чаще всего телевизор либо мягкий уголок, то в доме эту роль лучше переложить на камин. Вокруг него и располагается основной ансамбль мебели и прочих предметов декора.

Интерьер зала предполагает использование деревянной мебели с естественным цветом и фактурой.

Каким бы ни было общее стилистическое решение, для зала лучше всего подойдет мебель, максимально похожая на мебель ручной работы из массива древесины. Для нее не требуется покраска или любая сложная обработка, чтобы сохранить максимально естественный цвет и фактуру, древесину тщательно шлифуют, пропитывают защитным составом и покрывают несколькими слоями лака.

Лак может быть как глянцевым, так и матовым, в последнем случае мебель выглядит обработанной шкуркой.

Интерьер гостиной в деревянном доме: дизайн в коттедже, варианты для столовой

Мебель ручной работы

  • Если вы планируете интерьер гостиной-столовой, без большого стола вам не обойтись.
  • Уместными в зале будут несколько кресел перед камином или мягкий уголок, расположенный там же.
  • Если же помещение вытянуто в длину, откажитесь от идеи установить в его центре большой деревянный стол. Интерьер прямоугольной гостиной предполагает, что короткие стены будут частично скрыты шкафами или комодами, что позволить визуально уменьшить длину помещения и тем самым сделать его более пропорциональным.

Свет и текстиль

Дополнением является разнообразный текстиль: скатерти, покрывала, обивка мебели и, конечно же, занавески. Покрывала, занавеси и скатерти лучше выбирать из хлопка и льна.

Обратите внимание! Отлично себя зарекомендовали грубые некрашеные ткани с минимальными украшениями – бахромой или фигурными высечками.

Интерьер гостиной в деревянном доме: дизайн в коттедже, варианты для столовой

Льняные шторы

Наряду с этим, прекрасно впишутся в интерьер гостиной в коттедже дорогие ткани насыщенных цветов, например, бархат и жаккард с крупным принтом придадут деревянному дому оттенок роскоши.

В качестве освещения лучше использовать кованую люстру с лампами-свечками, а также гармонирующие с люстрой по стилю светильники и торшеры. Если вы предпочитаете стиль кантри, оригинальным решением будет люстра в форме колеса, подвешенного под потолком.

Существуют многочисленные варианты интерьера гостиной в деревянном коттедже. Главное, чтобы они гармонировали с самим домом и с вашим ощущением прекрасного!

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи