Инструкция по самостоятельной замене стеклопакета

Окна из пластика имеют надежную конструкцию и могут служить долгое время, но со временем может понадобиться замена стеклопакета из-за разбитого или треснувшего стекла или желания заменить старую модель на новую. Это поможет устранить запотевание и наледь на стеклах в холодное время года, увеличить шумоизоляцию и снизить теплопроводность окна.

Содержание:

Составляющие элементы стеклопакета

Конечно, можно прибегнуть к услугам фирм, специализирующихся на изготовлении, установке и ремонте пластиковых окон, но многих владельцев квартир интересует, как заменить стеклопакет в пластиковом окне самостоятельно. Перед заказом и установкой новой конструкции следует провести замеры старого изделия. Рассмотрим характеристики элементов, входящих в состав окон ПВХ.

Стеклопакет представляет собой герметичную систему, включающую определенное количество стекол – 2, 3 и более. Стеклянные листы разделяет перфорированная алюминиевая рамка, содержащая гранулированный силикагель, эффективно впитывающий влагу и предотвращающий запотевание поверхности стекол. В процессе изготовления конструкцию заливают герметиком, препятствующим проникновению внутрь влаги и загрязнений.

Инструкция по самостоятельной замене стеклопакета

Замена стекла в окне

Если вам необходима замена разбитого стекла в стеклопакете, следует учитывать, что эта операция значительно сложнее, чем замена стеклопакета в пластиковом окне и качественно может быть выполнена исключительно в заводских условиях с использованием современного оборудования.

Это объясняется тем, что входящий в состав оконной конструкции силикагель при разгерметизации камеры впитывает содержащуюся в атмосферном воздухе влагу.

Вследствие этого на вновь установленном стекле спустя некоторое время начнет выступать роса. Возможен и другой вариант – на внутренних элементах изделия начнет проступать в виде текучей желтой массы впитавший влагу силикагель. Поэтому замена стекла в пластиковом окне должна производиться только в тех случаях, когда заменить стеклопакет аналогичным проблематично или практически невозможно. Например, при использовании в его составе уникального стекла в виде витража, имеющего оригинальную фактуру, тонировку и т. п.

Как можно заменить стекло в стеклопакете своими руками? Следует вынуть стеклопакет, расположить на столе так, чтобы требующее замены стекло находилось сверху. Его нужно удалить, например, срезав с боковых сторон профиля острым ножом. Перфорированную алюминиевую рамку меняют на новую, предварительно заполнив гранулированным осушителем воздуха. Это предотвратит запотевание стекла. Для фиксации рамки на место можно использовать двухсторонний скотч. Новое стекло следует вырезать аккуратно, его внутреннюю поверхность протереть спиртом. Установка производится с использованием силиконового герметика, нанесенного по периметру. После высыхания силикона стеклопакет ставится на прежнее место с использованием регулировочных пластин и фиксируется с помощью штапиков.

Инструкция по самостоятельной замене стеклопакета

Как правильно снять размеры стеклопакета

Перед тем, как заменить стеклопакет, необходимо заказать его изготовление, обратившись в специализированную компанию, предоставляющую этот вид услуг. Для этого нужно определить его размеры.

Присмотревшись к строению оконной рамы, можно заметить границу, разделяющую ее основу от обрамляющего стекло штапика. Измерив ширину и длину прямоугольника, образованного штапиком (включая его толщину), получим предварительные размеры подлежащего замене разбитого стеклопакета.

Между стеклом и рамой необходимо наличие деформационного зазора, способствующего свободной регулировке конструкции и предотвращающего ее разрушение при расширении материалов под воздействием температурных колебаний. Поэтому окончательный результат можно получить, отняв от предварительного 1–1,5 см. Дополнительно следует определить количество камер в пакете.

Инструкция по самостоятельной замене стеклопакета

Замена стеклопакетов своими руками

Для выполнения работы нужны резиновый молоток и сапожный нож (вместо ножа можно использовать стамеску). Первый этап замены стеклопакетов в окнах – демонтаж ранее установленных. Для защиты рамы от появления царапин рекомендуется обклеить ее малярным скотчем.

Последовательность демонтажа элемента окна при замене стеклопакета своими руками:

  1. Следует вставить кончик ножа или стамески в отверстие, разделяющее штапик от рамы. Для того чтобы отделить и снять штапик, нужно осторожно постукивать по ножу молотком. Начинать следует с середины полотна, постепенно передвигаясь к краям. Все операции должны выполняться максимально аккуратно, чтобы исключить случайное повреждение основания.
  2. Вначале снимается штапик, расположенный с правой стороны, затем – находящийся слева, потом – верхний и последним – нижний.
  3. Удаление старого стеклопакета. Самостоятельное выполнить это действие непросто, поэтому желательно воспользоваться посторонней помощью. Облегчить операцию могут специальные присоски, предназначенные для фиксации полотна.

Инструкция по самостоятельной замене стеклопакета

Установка нового стеклопакета

При монтаже в пластиковое окно нового стеклопакета для правильного ровного расположения изделия используются специальными рихтовочными пластинами. Эти детали позволяют фиксировать пакет, регулируя точность его размещения. Если окно глухое, можно ограничиться установкой пластин в нижней части конструкции. В открывающихся створках – дополнительно расположить на двух углах – в районе нижней петли и противоположном верхнем, отступив на 10 см в сторону.

Установленный стеклопакет фиксируется по периметру уплотнительной резиной, затем – штапиками, порядок их крепления обратный последовательности снятия. Следует начинать с короткого нижнего, а заканчивать – длинным правым. Вначале вставляются в раму углы штапика, после чего легким постукиванием резинового молотка выполняется его захлопывание на предназначенное для него место. Чтобы не перепутать штапики при демонтаже можно их промаркировать. Общая продолжительность замены стеклопакета окна составляет примерно 25 минут.

Инструкция по самостоятельной замене стеклопакета

Нюансы замены стеклопакетов

Замена стеклопакетов пластиковых окон может понадобиться при повреждении стекла или некачественном изготовлении окна. Трещина в стекле может появиться из-за ряда причин:

  • Неправильное выполнение замеров;
  • Неправильно произведена установка окна (не оставлены необходимые зазоры, регулировочные пластины отсутствуют либо смещены, нанесение монтажной пены не соответствует правилам), следствием чего является нарушение его геометрии;
  • Несоблюдение правил хранения материалов, используемых для изготовления окна;
  • Резкие изменения атмосферно давления в процессе эксплуатации изделия;
  • Применение критического давления на створку окна, приводящего к нарушению геометрии стекла и его повреждению.

Проведение работ по замене стеклопакетов сервисными центрами

В ряде случаев замена стеклопакетов своими руками является трудновыполнимой или невозможной. Лучший выход из подобной ситуации – воспользоваться услугами специализированных сервисных центров, гарантирующих быстрое и качественное выполнение замены поврежденного стекла или всего стеклопакета. Например, невозможно самостоятельно заменить стеклопакет, если оконная конструкция предусматривает впайку уплотнителя.

Также можно обратиться в сервисный центр для замены особо ценного стекла. Дополнительно можно предусмотреть установку декоративной накладки, украшающих изделие фальш-перплетов, энергосберегающего, противопожарного, антивандального или любого другого стекла. Таким образом, одновременно с заменой стекла можно улучшить конструкцию всего окна.

Видео: Plastburg. Замена стеклопакета за 4 минуты

Видео: Видео-как снять стеклопакет с пластикового окна._xvid.avi


Похожие статьи