Инфракрасное отопление дома, квартиры: виды, устройство

Один из способов отопления — использование инфракрасного излучения. Этот диапазон излучения схож с теплом, испускаемым солнцем и нашим телом, поэтому такой способ отопления считается очень комфортным. Инфракрасное отопление работает иначе, чем более знакомое конвекторное отопление, поскольку излучающие волны нагревают предметы в помещении, а затем воздух в нем.

Содержание:

Что такое инфракрасное отопление

. Человека, находящегося в нагретом инфракрасным излучением комнате, тепло окутывает со всех сторон, и со стороны пола тоже. По этой причине уровень комфортной температуры снижается на пару-тройку градусов, а это значит, что при тех же условиях затраты на отопление будут меньше.

Инфракрасное отопление дома, квартиры: виды, устройство

Разница между традиционными видами отопления и инфракрасным

Тем не менее, чудес не бывает и экономным будет только отопление дома, в котором минимизированы теплопотери. При таких условиях, естественно, все затраты на отопление будет меньше, в том числе и на любое электрическое. Но при ИК обогреве температура действительно требуется более низкая. Вторая причина экономии — наличие терморегулятора. При его наличии обогреватели работают небольшой промежуток времени, когда температура в помещении падает ниже установленной. В противном случае нагреватели все время в работе, в помещении жарко, приходится открывать окна, а счета за электричество большие (мягко говоря).

Использовать инфракрасное отопление можно как основное, а можно как дополнительное для создания более комфортных условий в конкретном месте — возле рабочего стола, в зоне отдыха и т.п.

Виды ИК обогрева и обогревателей

Инфракрасное отопление имеет множество вариантов. Есть несколько видов обогревателей, некоторые из них можно монтировать на разные поверхности — на пол, потолок и стены — создавая требуемую температуру, причем делать это можно зонировано.

Инфракрасное отопление дома, квартиры: виды, устройство

Принцип работы инфракрасного отопления

Потолочные обогреватели

Этот вид ИК обогревателей располагается исключительно на потолке. Нагревательный элемент — трубки, излучающие волны в требуемом диапазоне. Излучение рассеивается при помощи металлических рассекателей, тем не менее, поток волн остается все-таки мощным, нагрев поверхности сильным. В связи с этим устанавливать потолочные инфракрасные обогреватели рекомендовано не ниже чем на высоте в 3,2 метра, но более комфортные ощущения если они находятся на высоте около 3,6 метра.

Инфракрасное отопление дома, квартиры: виды, устройство
Потолочный ИК обогреватель стандартного дизайна
Инфракрасное отопление дома, квартиры: виды, устройство
Потолочный нагреватель современного вида. Это уже можно в интерьере обыграть
Инфракрасное отопление дома, квартиры: виды, устройство
Например, так
Инфракрасное отопление дома, квартиры: виды, устройство
Вмонтировать его как часть многоярусного подвесного потолка

Не очень привлекательные потолочные инфракрасные отопительные приборы с эстетической точки зрения. Вписать их можно в современный стиль, минимализм, лофт и другие технократические направления. В более классические или романтические интерьеры это вряд ли получится.

Пленочные инфракрасные нагреватели

Один из наиболее популярных в последние годы инфракрасных нагревателей — полимерная пленка с нанесенными на нее карбоновыми полосами. Через эти полосы пропускается ток, под воздействием которого карбоновая паста испускает ИК лучи. Достоинство пленочных инфракрасных нагревателей — их гибкость, благодаря чему их можно монтировать на почти любые криволинейные поверхности. Почти — потому что минимальный радиус изгиба у них все таки есть, и превышать его нежелательно. Если говорить о расположении поверхностей — то тут действительно все равно куда крепить — хоть на пол, хоть на стены или потолок. Это очень выручает, если надо сделать отопление мансардного этажа с его скошенными стенами. На данные момент пленочное отопление — самое мобильное и легко монтируемое.

Инфракрасное отопление дома, квартиры: виды, устройство

Пленочное отопление может быть на любой поверхности

Пленка крепится к ровной поверхности. Наиболее распространенный материал для крепления — двусторонний скотч. Если крепиться данный нагреватель будет на стены или потолок, дополнительно можно зафиксировать скобами из сцеплена. Только вбивая скобы, надо попадать в пленку, не в токопроводящие шины, ни в карбоновые (темные) полосы. Кстати, при повреждении нескольких полос система остается работоспособной — исключаются из работы только испорченные полосы. Но вот если повреждена шина, работать не будет весь кусок пленки.

Выпускается данная пленка рулонами, иметь может разную ширину — от 30 см до 100 см. Длинна нарезается по потребности — есть линии разреза. Нарезанные полосы монтируются на поверхность, после соединяются проводниками (параллельно), затем заводятся на терморегулятор, который и управляет работой всей системы обогрева. Данная система имеет еще один компонент — датчик (датчики), измеряющие состояние воздуха или температуру нагрева поверхностей. Они тоже подключаются к терморегулятору и по их показаниям регулируется работа нагревательных элементов. Кстати, есть модели терморегуляторов со встроенными датчиками. Тогда и устанавливать дополнительно ничего не нужно, но при выходе датчика из строя (случается не так уж и редко) придется раскручивать терморегулятор, а на него может быть гарантия… В общем, выбор за вами.

Инфракрасное отопление дома, квартиры: виды, устройство

Обогревать инфракрасной пленкой можно пол

Монтируется пленка под отделочный материал. На стенах это могут быть гипсокартонные листы, вагонка или нечто похожее. На потолке такую систему можно смонтировать под подвесной потолок или тоже оббить его вагонкой. С полом решений еще больше — подходит любое покрытие, пригодное для теплого пола.

Настенные тепловые инфракрасные панели

Эти инфракрасные нагреватели появились совсем недавно. Представляют собой многослойную структуру: задняя стенка может быть выполнена из металла и порошковой окраской, на нее крепится нагревательный элемент (углеродная нить), закрывается она керамическим экраном. Некоторые производители в данный «пирог» добавляют теплонакопитель — пластину из теплоемкого материала, которая нагревается до определенной температуры и излучает тепло даже после того, как прибор выключен.

Инфракрасное отопление дома, квартиры: виды, устройство

Строение инфракрасной панели отопления

По способу установки инфракрасные панели для отопления есть настенные и потолочные. Потолочные могут устанавливаться в профили типа «Армстронг» или крепиться к потолку на специальных фиксаторах. Настенные модели могут быть каждая оснащена терморегулятором и электрическим шнуром. В этом случае монтаж — просто навешивание на вбитые в нужном месте крючки. Есть стеновые инфракрасные панели, которые объединяются в единую систему (проводами) и управляются с единого термостата. В этом случае кроме механического монтажа необходимо еще собрать электрическую часть.

Инфракрасное отопление дома, квартиры: виды, устройство
Инфракрасные керамические панели можно монтировать на потолке
Инфракрасное отопление дома, квартиры: виды, устройство
Это настенный вариант с фотопечатью
Инфракрасное отопление дома, квартиры: виды, устройство
На керамическую панель можно нанести рисунок
Инфракрасное отопление дома, квартиры: виды, устройство
Поверхность может быть окрашена в любой цвет или ее окраска может имитировать дерево
Инфракрасное отопление дома, квартиры: виды, устройство
Обычная белая инфракрасная панель

Эти панели могут быть просто белого цвета, на них может быть нанесен рисунок — обычный или в виде фотопечати. Панели с рисунком обычно навешиваются на стену, они служат одновременно и украшением.

Инфракрасное отопление с использованием плинтусов

По тому же принципу, что и греющие панели, устроены инфракрасные плинтусные обогреватели. Внешне они очень напоминают обычные, только имеют большую высоту и сделаны из керамики. Устанавливаются они вдоль всех стен или некоторой их части, но на наружные стены установка желательна. Их можно монтировать сверху имеющихся плинтусов или вместо них.

Инфракрасное отопление дома, квартиры: виды, устройство

Инфракрасное отопление с использованием керамического плинтуса — хорошая идея для незаметного, комфортного и эффективного обогрева

Такой обогрев наиболее рациональный и комфортный: греется прежде всего стена, а от нее уже нагревается воздух. Прогретый массив стены — отличный аккумулятор тепла. Он в состоянии поддерживать температуру на протяжении часов даже после отключения нагревателей.

Газовые инфракрасные обогреватели

Не все ИК обогреватели работают от электричества. Есть установки, работающие на сжиженном газе. Они есть в двух модификациях — для внутреннего и наружного использования.

Сжиженные газ смешивается с нагнетаемым воздухом, попадает в камеру, где давление смеси поднимается. Под высоким давлением газовоздушная смесь попадает на керамическую горелку, которая представляет собой панель с мелкими ячейками. В этих ячейках происходит окисление газа, в результате чего керамика разогревается (до 800°C) и начинает излучать тепло в ИК диапазоне.

Инфракрасное отопление дома, квартиры: виды, устройство

Некоторые виды инфракрасных газовых обогревателей и их устройство

Температурный режим регулируется при помощи регулятора, который находится недалеко с горелкой. Безопасность гарантируют датчики наличия огня, газа. Также имеется устройство, отключающее горелку при падении.

Таким обогревателем можно быстро обогреть дачу, поднять температуру до комфортной на террасе, в беседке, на каком-то участке двора. Так что инфракрасное отопление может быть и без электричества. обогреватели такого типа есть и в переносном, походном варианте.


Похожие статьи