Индукционные котлы отопления — принцип действия и технические характеристики

Если мы исключим угольные печи из выборки, то на данный момент наиболее доступным и дешевым топливом является газ. Но существует проблема, когда магистрали газа доставляются далеко не во все дома и даже целые населенные пункты не имеют газоснабжения. В таком случае выбор падает на электрические обогреватели, такие как котлы отопления. Принцип работы индукционного обогревателя был описан более двухста лет назад, но широкое распространение получили они только в настоящее время.

Индукционная система

При выборе оптимальной системы отопления всегда учитывается ряд факторов. Наиболее важным из таковых обычно становится тип используемого топлива. Именно от него зависят эксплуатационные особенности, КПД отопителя, и, конечно же, затраты владельцев жилья на его работу.

Индукционные котлы отопления — принцип действия и технические характеристики

Принцип действия

Заключается в создании переменного поля индукционной катушкой, которая использует ток с частотой 50 Гц. Система представлена контуром труб, вокруг которых расположен индукционный трансформатор. При подаче питания ток на первичной обмотке котла создает электромагнитное поле.

В результате него сердечник получает энергию и нагревается, передавая затем тепло воде или иному теплоносителю. Всего на этот цикл требуется около 6-8 минут. Теплоносителем может быть не только вода, но её использование вполне приемлемо.

В результате воздействия электромагнитного поля частицы минералов в воде не могут осесть и образовать накипь или отложение, поэтому привычные для ТЭНовых обогревателей проблемы исключены.

Индукционные котлы отопления — принцип действия и технические характеристики

Принцип функционировая

Технические характеристики котла

Индукционные котлы отопления — принцип действия и технические характеристики

Прежде чем выбрать ту или иную модель, необходимо знать на какие технические характеристики стоит обратить внимание в контексте отдельно взятого помещения. Стоимость напрямую зависит от его мощности. Любая модель по цене будет выше, чем газовый котел для стандартного дома или квартиры, но в дальнейшем она вполне может себя окупить. Вдобавок индукционные котлы лишь начинают появляться. Высокая стоимость оправдана не столько сложной и ресурсозатратной технологией, сколько маленьким спросом и торговым оборотом фирм-производителей. Со временем электрический индукционный котел отопления неизбежно будет дешеветь.

При выборе стоит ориентироваться на следующее соотношение: 1 кВт мощности на 13 кв. м. площади. Отечественные модели выпускаются в диапазоне мощностей от 3 до 80 кВт. Котлы на 3, 5, 7 кВт однофазные и могут быть подключены к сети 220В. Их вес составляет 14, 15 и 38 кг соответственно.

Отопители с мощностью от 7 кВт трехфазные, питание им необходимо в 380В. Изготовителями также дается примерный диапазон обогреваемого объема для наиболее популярных моделей:

  • 3 кВт способны работать на 80-130 м3;
  • 5 кВт на 120-180 м3;
  • 7 кВт на 180-280 м3.

Исходя из данных параметров можно с предельной точностью определить необходимую мощность.

Индукционные котлы отопления — принцип действия и технические характеристики

Преимущества и недостатки технологии

В свете новизны и небольшого количества представителей подобных котлов в сегменте обогревательных систем, вокруг них появилось множество догадок, мифов и стереотипов. Наиболее актуальная и достоверная информация по данному вопросу будет представлена в формате перечня плюсов и минусов технологии. Исходя из этого каждый сможет самостоятельно сделать выбор и решить, целесообразна ли такая покупка.

Преимущества:

  • Индукционный нагреватель для отопления имеет большой диапазон мощностей: от 3 до 80 кВт. Это позволяет подобрать оптимальный вариант для любой площади, не переплачивая при этом за неиспользование потенциала котла отопления. Это характерно для многих других обогревателей. Например, когда в местности с мягкой зимой максимальная мощность отопителя может быть не задействована в принципе.
  • Не требует дорогостоящего подключения. Для запуска системы необходимо только лишь купить котел.

Итоговая стоимость может в несколько раз превысить цену индукционного отопителя.

  • Не подвержен появлению накипи, поскольку электромагнитное поле вызывает микровибрации, не давая тем самым элементам в воде оседать, а детали не контактируют непосредственно с теплоносителем. Электрические индукционные котлы отопления с ТЭНом именно из-за накипи со временем снижают свой КПД и выходят из строя.
  • Прост в эксплуатации и не требует профилактического обслуживания, соответствует всем существующим нормам безопасности.
  • В качестве теплоносителя может использовать антифриз. Это особенно важно для районов с экстремально низкими температурами. В случае отключения системы отопления трубам не будет угрожать опасность разрывов, а при запуске нет необходимости дополнительно проводить какие-либо работы.
  • Не создает пожароопасных ситуаций, не требует установки дымовой трубы.
  • Система работает бесшумно.
  • Компактен, может быть прикреплен прямо к стене.
  • Срок службы – от 30 лет, т.к. он просто не имеет деталей, подверженных механическому износу. Некое влияние теплоносителя оказывается на сердечник, но его толщина позволяет работать очень долго в таком состоянии.

Индукционные котлы отопления — принцип действия и технические характеристики

Недостатки:

  • Стоимость электроэнергии выше, чем иных классических источников для отопления. Конечно, если таковые доступны для владельцев помещения.
  • Постоянная высокая нагрузка на электросеть. Не исключено что она может не выдерживать дополнительно 3-5 кВт, потребляемых круглосуточно.
  • Высокая стоимость самого индукционного котла. Модели с мощностью в 3-7 кВт обойдутся около $500, 70 – 80 кВт — около $2500-3000.
  • Прямая зависимость от перебоев подачи электроэнергии.
  • Срок службы высокий, но в работе используются полупроводники, которые, вероятно, потребуют себе замену через 10 лет.
  • Работает тихо, но если использовать дополнительно насос, то шум будет такой же, как и в других электрических моделях.
  • При полной утечке теплоносителя и отсутствии системы автоматического отключения, сердечник начнет плавить корпус индукционного котла.


Похожие статьи