Идеи использования бирюзового цвета в интерьере квартиры

Есть два способа разработки дизайна интерьера квартиры: либо сделать все самостоятельно, либо нанять профессиональных дизайнеров. В первом случае может быть полезно прочитать журналы и книги по декорированию, а также использовать интернет для поиска советов и идей от других людей. При выборе дизайна следует особо внимательно отнестись к выбору цветовой гаммы.

Не секрет, что правильный дизайн квартиры поднимает настроение и улучшает атмосферу. В квартире, где цвета сочетаются друг с другом, стоят правильно подобранная мебель и различные аксессуары, приятно не только жить, но и приходить в гости.

Идеи использования бирюзового цвета в интерьере квартиры

Выбранные цвета должны быть непросто модными, но и любимыми и хорошо сочетающимися между собой.

Чего ожидать, выбирая тот или иной цвет при дизайне квартиры?
К примеру, бирюзовый цвет является не столь широко используемым в дизайне квартиры, как белый. Но все же от него может быть большая польза. В городских апартаментах трудно найти жилплощадь с просторной прихожей. Взять верх над стандартной планировкой поможет нежно-лазурный оттенок стен, которые зрительно увеличит пространство. При этом необязательно приступать к ремонту помещения, чтобы сменить старые обои на новые бирюзовые. Достаточно добавить декор бирюзового оттенка. Это может быть зеркало, рама которого будет приятного мятного цвета, аксессуары на морскую тематику.

Идеи использования бирюзового цвета в интерьере квартиры

Истинное место бирюзового цвета – это ванная комната. В этом помещении он будет смотреться весьма органично. При оформлении ванной комнаты дизайнеры используют все оттенки этого цвета: от бледно-лазурного до насыщенного сине-зеленого. Один из популярных вариантов дизайн ванной – это сочетание бирюзового с белым. Наиболее наглядный пример такой пары – керамическая плитка бирюзового цвета и классическая белая сантехника. Для любителей более оригинальных решений, дизайнеры предлагают превратить пол в шахматное поле, используя плитки белого и бирюзового цветов. На этом оригинальные идеи не заканчиваются. Они также простираются на бирюзовую мебель и бирюзовые шторы.
Преимущество бирюзового цвета заключается в том, что он дарит ощущение чистоты и прохлады. Создать подобную атмосферу в ванной комнате, используя другие цвета, несколько затруднительно. В случае же если подобное изобилие бирюзового цвета в интерьере сделает помещение невыносимо холодным, то стоит разбавить большое количество бирюзового оливковым или песочным цветом.

Идеи использования бирюзового цвета в интерьере квартиры

В сочетании с теплыми цветами бирюзовый гармонично смотреться и на кухне. Чтобы получить нужный эффект, не стоит бояться экспериментов. Порой, сочетая несочетаемые цвета можно получить поистине оригинально непредвиденный результат. Примером подобного служит сочетание красной или черной керамической плитки на полу с бирюзовой кухонной мебелью. Наскучивший интерьер кухни можно разбавить декором в бирюзовых тонах. В ход пойдут пуфики, скатерти и обивка, а также шторы.
Последние являются незаменимым атрибутом кухни, оформленной в любом стиле. Если при оформлении был выбран стиль прованс, то стоит присмотреться классическим однотонным гардинам. Шторы с принтом в бирюзовых тонах отлично подойдут к стилю кантри. Поклонникам минималистического стиля рекомендованы лаконичные римские блайнды. Главное, чтобы они были мятного оттенка. Рулонные шторы выгоднейшим образом подчеркнут строгий дух кухни, оформленной в стиле лофт.
Решение использовать бирюзовый цвет при дизайне квартиры, а также его количество и места применения исходит от владельцев квартиры. Одно, следует помнить, что чрезмерное злоупотребление может испортить самый привлекательный дизайн.


Похожие статьи