Художественный ламинат: особенности, выбор и укладка

Художественный ламинат, который имитирует наборный паркет, — это покрытие для облицовки пола, которое создает эффект штучного паркета. Он изготавливается многослойной технологией, и может использоваться как для домашних помещений, так и для коммерческих помещений со средней проходимостью.

Содержание:

Особенность художественного покрытия

Художественный ламинат: особенности, выбор и укладка

Художественные композиции позволяют облагородить и придать интерьеру большую вариативность

История применения художественного напольного покрытия берет свое начало с XVI-XVII веков. Тогда облицовка изготавливалась вручную, а позволить к приобретению такой паркет могли только состоятельные личности.

Сегодня наборный паркет и его художественную вариацию все еще относятся к классу элитных/премиум напольных покрытий. Нередко цена на данные изделия доходит до 30-50 тысяч рублей за м2. Высокая стоимость обуславливается не только сложностью производства, но и используемыми в процессе изготовления материалами – это дорогие и редкие породы древесины.

Ламинат под художественный паркет позволяет решить данную проблему c минимальными потерями для рядового потребителя. То есть в итоге человек за небольшую стоимость способен приобрести и самостоятельно уложить облицовку, которая имитирует более дорогой материал.

Это компромисс, но на выходе получается, что за 20-30 тысяч рублей человек сможет облицевать все напольное пространство в помещении. При этом удастся воплотить дизайнерские решения без существенных потерь по долговечности.

Стоит понимать, что имитация паркета посредством укладки ламината – это не то же самое, что штучный наборный паркет. Сравнивать данные материалы не совсем корректно, так как паркет, помимо своей стоимости отличается сложной и трудоемкой технологией настила, требователен к уходу и ремонту.

В данной статье мы будем рассматривать художественный ламинат как под классическую укладку паркета, так и покрытие, которое имитирует сложные художественные композиции.

Достоинства и недостатки материала

Художественный ламинат: особенности, выбор и укладка

Сложная композиция укладывается согласно прилагаемой инструкции к материалу

Базовой основой для производства ламината под художественный паркет служит древесноволокнистая плита средней (MDF) или высокой плотности (HDF). Искомое сырье в виде древесной пыли и мелкоизмельченной стружки пропитывается специальными смолами, что дает конечному материалу высокую прочность.

За декоративные качества покрытия отвечает слой бумаги с нанесенный рисунком, имитирующим определенный вид натуральной текстуры или художественной композиции. Среди натуральных текстур наиболее распространены коллекции ламината под дерево, камень, кожу.

Для создания ламинированной облицовки под паркет применяются художественные рисунки, имитирующие определенный тип укладки и расположения паркетной дощечки. Например, в коллекциях ламината под торговой маркой Magnat, Versale и UniqStep наиболее популярны следующие рисунки: хаотичная разбежка, разбежка по диагонали, двойная или тройная елочка, шашка, квадрат, плетенка.

К базовым достоинствам художественного ламината под паркет можно отнести:

  • Долговечность – средний срок службы покрытия в жилом помещении частного типа не менее 15 лет. При укладке в помещения с повышенной проходимостью срок эксплуатации снижается, но составляет не менее 8-10- лет.
  • Доступность – стоимость материала в несколько раз ниже, чем наборного паркета. Большинство производителей предлагает широкий выбор облицовки различной ценовой категории и качества.
  • Простота укладки – технология настила напольного покрытия практически идентична классической версии ламината. Материал с особо сложной художественной композицией обязательно комплектуется подробной инструкцией по укладке, что дает возможность выполнить облицовку пола своими руками.

Главный, но не самый существенный минус ламината под паркет – это невозможность настила в помещениях с влажностью более 60%. Некоторые производители выпускают водостойкую вариацию такого материала, но это единичные коллекции с достаточно высокой стоимостью.

Вряд ли данный недостаток можно отнести к существенным, так как тот же самый паркет не укладывается в ваннах или технических помещения. Для этих целей лучше использовать обычный ламинат с водоотталкивающими свойствами.

Выбор покрытия и подготовка старого пола

Художественный ламинат: особенности, выбор и укладка

Основная информация о покрытии советы по выбору

Выбор ламинированного покрытия под художественную имитацию паркета практически ничем не отличается от выбора классического ламината. Материал выбирается исходя из базовых требований по качеству и необходимому рисунку.

Единственное на что следует обратить пристальное внимание – это размеры материала и тип лицевого слоя. Покрытие выпускается в виде прямоугольных плит или ламелей. Размер ламели зависит от типа и частоты повторяющихся элементов на рисунке.

К примеру, ламинат Версаль под художественный паркет 33 класса имеет две вариации: 800x400x8 мм и 1200x400x12 мм. Покрытие от других производителей может иметь несколько другие параметры, которые обуславливаются типом и размером декоративного рисунка, наличием внутренней или внешней фаски.

Лицевое покрытие данного ламината бывает двух видов – матовое и лакированное (глянцевое). Матовое покрытие абсолютно аналогично и не отличается от лицевой поверхности ламината других типов соответствующего класса. Оно имеет повышенную стойкость к истиранию, абразивно устойчиво и долговечно.

Лакированное покрытие выполняется путем нанесения защитного лака. Такой слой дает полную прозрачность, обилие бликов при достаточном освещении и придает общую респектабельность напольной облицовки. На поверку глянцевое покрытие менее практично и долговечно, чем матовый слой.

Для подготовки старого пола согласно техническому регламенту потребуется выполнить следующее:

  1. Демонтаж старого покрытия – снятие старой напольной облицовки вплоть до несущей плиты перекрытия. Для деревянного пола необходимо убрать старую отделку до черновой конструкции: дощатый пол на лагах, фанера, ЦСП.
  2. Уборка строительного мусора – поверхность пола требуется убрать от строительного мусора, теплоизоляции, песка, пыли, грязи. Для этого лучше использовать профессиональное оборудование в виде строительного пылесоса.
  3. Определение уровня перепадов – для неровных или поврежденных полов потребуется выяснить уровень перепадов согласно горизонту. Для этого применяется строительный или лазерный уровень.
  4. Выравнивание несущей основы – небольшие неровности и изъяны поверхности устраняются при помощи цементно-песчаной смеси или жидкой нивелирующей массы. Серьезные проблемы устраняются путем устройства бетонной стяжки и последующей заливки финишного нивелира.

Максимально допустимые отклонения по уровню прописаны в инструкции к художественному ламинированному покрытию. Как правило, данное значение составляет не более 2 мм на каждые два квадратных метра площади основания.

Настил облицовки и дальнейший уход

Художественный ламинат: особенности, выбор и укладка

Минимальный набор принадлежностей для укладки материала

Приступать к укладке ламината с рисунком под паркет можно сразу после подготовки и выравнивания чернового пола. В случае с нивелирующим раствором – это 7-10 дней с момента заливки. Для бетонной стяжки – это 28-30 дней после ее устройства.

Материал следует доставить на место работ, снять полиэтилен или картонную упаковку. Ламинат нужно выдержать 48-72 ч для того, чтобы материал приобрел конечную форму согласно влажности воздуха в помещении.

Для настила покрытия потребуется приобрести подложку из вспененного полиэтилена, пробки или прессованной древесины (хвоя). В случае ламинат под художественный паркет 33-34 класса мы рекомендуем не экономить и использовать пробковую подложку толщиной 3 мм в рулонах.

Подгонку ламелей можно выполнить при помощи электрического лобзика, ножовки с мелким зубом или полотна по металлу. Для монтажа лучше использовать монтажный набор: распорочные клинья, монтажный прорезиненный брусок и металлическая скоба. Для подбивки полотна понадобится прорезиненная или деревянная киянка.

Художественный ламинат: особенности, выбор и укладка

Два типа подложек идеальных с точки зрения цены к качеству

Работы по укладке выполняются следующим образом:

  1. Производится финишная уборка помещения от пыли и абразивных частиц. Можно использовать простейшие средства в виде веника или пылесоса.
  2. Раскатываем выбранную подложку по длине комнаты. Подложка распускается без напуска. Соседний ряд укладывается методом “стык в стык”. При необходимости стыки можно проклеить бумажным скотчем. Это исключит деформацию при движении подложки при монтаже покрытия.
  3. Приступаем к укладке первого ряда. Измеряем длину комнаты, рассчитываем необходимое количество панелей и подрезаем последнюю ламель в ряду. Если рисунок имеет сложную композицию, то выполняется первичная раскладка, которая поможет сориентироваться в пространстве. Далее панели подрезаются удобным способом.
  4. Монтируем ламели первого ряда. Выставляем распорочные клинья для обеспечения расширительного шва. Укладываем панель на пол, выставляем шип в паз, надставляем подбивочный брусок и подбиваем киянкой. Повторяем действия до полной укладки первого ряда.
  5. Монтаж второго ряда производится аналогичным способом. Сначала монтируется первая панель путем подбивки в шип первой панели в первом ряду. Следующая ламель монтируется в паз панели первого ряда c небольшим отступом. Далее выставляем брусок с левой или правой стороны и подбиваем в паз панели.
  6. Если рисунок на ламинате предполагает укладку с разбежкой или смещением стыков, то перед настилом потребуется подрезать первую панель или использовать остатки материала от подрезки ламели в первом ряду.
  7. Укладка материала выполняется по аналогии вплоть до последнего ряда. На завершающем этапе потребуется измерить расстояние от стены до предпоследнего ряда с учетом компенсационного зазора в 1 см. После осуществляется подрезка ламината под художественный паркет по ширине.
  8. Для монтажа последнего ряда используется металлическая скоба с мягкой подкладкой. Если подкладка отсутствует, то следует подложить небольшой тряпичный материал. Это исключить повреждения материала в ходе монтажа. Вкладываем ламель в паз уже уложенной панели, надставляем скобу, опускаем панель на пол и подбиваем киянкой.

По завершении укладки следует проверить качество стыков панелей. Если присутствуют какие-то проблемы, то при помощи все той же скобы аккуратно подбиваем до нужного результата.

После приступаем к креплению плинтуса и соответствующей финишной отделки. В процессе эксплуатации следует исключить сильное образование мелких частиц песка, своевременно убирать грязь и влагу.

Для уборки загрязнений лучше использовать жидкие моющие средства без содержания абразивных средств, мягкие ткани. Нельзя применять агрессивные моющие средства, металлические губки и щетки с жестким ворсом.


Похожие статьи