Характеристика пиломатериалов и их классификация

При строительстве часто используются пиломатериалы, которые изготовлены из натуральной древесины. Они можно разделить на категории в зависимости от вида древесины, формы заготовки и других параметров. Характеристики пиломатериалов зависят от свойств используемой древесины. Каждая порода имеет свои уникальные свойства, поэтому используют удобную и понятную систему классификации.

Содержание:

Характеристика пиломатериалов и их классификация

Таблица характеристик пиломатериалов.

Классификация пиломатериалов

Все материалы из натуральной древесины можно условно разделить на несколько групп:

  1. Брусья имеют по большей части прямоугольную форму. Характеристика таких материалов подразумевает, что разделение в группе осуществляется по форме, способу изготовления, по размеру сечения. Сечение обычно выполняется от 100 мм и больше.
  2. Доски можно разделить на обрезные/необрезные, пропиленные. Последняя группа разделяется на чистообрезные, с тупым обзолом (тупой и острый).
  3. Клепки используются для бочек. Группа ограниченная, включает в себя клепки с цилиндрическим либо тупым сечением.
  4. Дощечки и планки, шпалы – это материалы, которые имеют небольшие размеры, прямоугольное сечение. Толщина и форма их может несколько отличаться.
  5. Рейки – это необрезная доска, края которой обработаны. Три стороны доски являются непропиленными, а одна – пропиленной.

Классификация пиломатериалов и характеристика:

Характеристика пиломатериалов и их классификация

Схема видов пиломатериалов.

  1. По типу обработки поверхности. Пиломатериалы могут иметь поверхности широкие (пласти), узкие (кромки), концевые (торцы). В свою очередь, широкие могут разделяться на наружные и внутренние.
  2. По виду распиловки дерева. Относительно годовых колец пиломатериалы классифицируют на радиальные, тангенциальные, смешанные.
  3. По типу древесины. Все пиломатериалы могут изготавливаться из различных пород дерева, каждая из которых лучше всего подходит для выполнения конкретных целей. Сосна является в этой области ведущей, из нее можно изготавливать различные виды изделий, в том числе для обшивки стен, крыш. В строительстве применяется ель, лиственница, кедр, пихта. Все они отлично подходят для досок. А вот ясень, дуб, красное дерево применимы для изготовления отделочных материалов, в качестве столярных изделий, где они полностью раскрывают свои качества. Осина отлично подходит для отделки внутренних стен саун или парилок, она превосходно сопротивляется негативному влиянию влаги, резким перепадам температуры. Для паркетной доски и натурального паркета специалисты рекомендуют применять березу. Тут она полностью раскрывает свой потенциал.

Перед тем как приобретать тот или иной вид пиломатериалов, необходимо изучить их характеристики, области использования. В таком случае подбор будет правильным, а сама древесина прослужит долго.

Варианты древесины

Характеристика пиломатериалов и их классификация

Схема классификации пиломатериалов.

Пиломатериалы, которые применяются для строительства, могут изготавливаться из различных пород древесины. Наиболее популярным материалом является хвоя, из сосны и ели изготавливается большинство брусьев и досок, но есть и другие варианты. Сосна, в отличие от других пород древесины, отличается небольшим весом, при строительстве на фундамент оказываются минимальные нагрузки. К примеру, осина или береза обладают очень большим весом, а вот прочностные их характеристики не так хороши. Доски обычно изготавливаются из сосны, этот материал является очень прочным, легко обрабатывается, обладает многочисленными преимуществами.

Сосна в составе содержит природную смолу, которая выступает в качестве отличного антисептика. Это обеспечивает отсутствие следов гнили, плесени в течение длительного времени. Сосна обладает мягкой и нежной структурой, это делает обработку простой, приятной и быстрой. Запах, цвет сосны прибавляют материалу привлекательности не только в качестве стандартного строительного материала, но и как вариант для декоративной обшивки стен, сооружения срубов.

Характеристики пиломатериалов не обходятся без такого параметра, как количество и наличие сучьев. Тут необходимо обратить внимание на ель. Эта хвойная порода отличается многочисленными положительными характеристиками, но вот ее обработка сложная. Проблема состоит в том, что ствол содержит много сучьев, а это является препятствием для обработки. Ель не столь устойчива к гниению, как сосна, но и цена ее намного ниже.

Характеристика пиломатериалов и их классификация

Схема вариантов распиловки древесины.

Для досок может применяться и такая древесина, как кедр. Такой вариант встречается нечасто, но все же используется.

Кедровая древесина прочна, надежна, как и ель, но в обработке более простая и удобная. Для изготовления пиломатериалов может применяться и пихта. Она устойчива к гниению, отлично обрабатывается, обладает многочисленными преимуществами.

Виды пиломатериалов

Пиломатериалы выпускаются различные, есть возможность подобрать подходящий вариант. Изделия отличаются по форме, размерам, своим характеристикам, области использования. Среди распространенных материалов можно назвать обрезные и необрезные доски, которые приемлемы практически для любой работы, но есть и другие варианты, выступающие в качестве вспомогательных материалов.

Чаще всего для строительных работ применяются обрезная и необрезная доски, они отличаются по ряду параметров. Указанные пиломатериалы пользуются большой популярностью, они применяются для сооружения каркасов домов, для устройства полос, стен, перегородок, для монтажа стропильных систем, опалубок и других работ.

Обрезная доска представляет собой материал, полученный при распиле бревна. При этом все его края получаются ровными, но может оставаться незначительное количество коры, то есть обзол. Показатели влагостойкости, прочности, механической устойчивости сильно отличаются, как и стоимость.

Характеристика пиломатериалов и их классификация

Таблица расчета обрезной доски.

Это дает возможность выбрать именно тот материал, который подходит для работ больше остальных, не переплачивая при этом. Для изготовления обрезной доски применяются чаще сосна или ель. Стоимость таких досок не так велика, зато прочность и долговечность соответствуют всем параметрам. Из таких досок можно смело возводить не только хозпостройки, но и выполнять внутреннюю отделку. Пиломатериал имеет стандартный размер в 6 м, но толщина и ширина различны. Ширина досок может быть равна 100 мм, 150 мм, 200 мм, для толщины – 25 мм, 40 мм, 50 мм.

Область применения обрезной доски довольно широкая:

  • для изготовления каркаса, стен, перегородок;
  • для выполнения настила черновых, чистовых полов;
  • для изготовления различных несущих конструкций;
  • для изготовления опалубки;
  • при производстве мебели;
  • при изготовлении резной мебели;
  • при строительстве беседок, гаражей, навесов, ограждений.

Необрезная доска имеет кромки с корой, применяется она довольно часто в строительстве. Внешний вид эти пиломатериалы имеют привлекательный, максимально приближенный к натуральному, что и делает их отличным вариантом для обшивки стен. Доска необрезная имеет не столь высокую плотность, поэтому легко поддается любой обработке. Отделка такими досками не отнимает много времени. Но если на поверхности есть много трещин, то это значительно снизит срок службы пиломатериала.

Четырехкантный и чистообрезной брус

Пиломатериалы могут быть различными по цене и качеству. К самым дешевым можно отнести четырехкантный брус, который изготавливается в больших количествах, не требуя для этого больших затратных мощностей. Изготовление бруса осуществляется методом распилки или тесания массива древесины, но качество поверхности будет существенно отличаться. Например, при тесании бока получаются рваными, что не всегда приемлемо. При распилке края и торцы более аккуратные, такой брус пригоден уже для работ, где важен внешний вид материалов.

Чистообрезной брус – это материал квадратного сечения, оструганный со всех сторон. Его длина обычно составляет 4 м, толщина – от 100 мм в зависимости от назначения. Изготавливается такой брус, как правило, из сосны. Он обрабатывается со всех сторон, включая торцевые части. Применяется чаще всего для сооружения стен дома, балок, перекрытий, чернового пола. Отличается высокими прочностными свойствами.

Полуобрезная доска и горбыль

Полуобрезная доска имеет неровные плоскости, на торцах могут остаться следы коры. Такая доска применяется для технических работ. Из нее делают мостки, она может применяться для технических и черновых полов, в качестве основы для других изделий.

Горбыль представляет собой довольно дешевый пиломатериал, который при правильно выполненной обработке отлично заменяет иные изделия из древесины.

По внешнему виду горбыль сильно похож на боковину бревна, его часть с одной стороны пропилена, а с другой нет. Такие пиломатериалы считаются отходами кускового типа, остаются они после распила основного материала. Но размеры горбыля нормированные, он имеет одну и ту же ширину с концов и по всей длине. Сегодня применяется горбыль двух типов – дровяной и деловой материал. Используется он в различных целях, в качестве заготовок для других изделий и строительных элементов.

Пиломатериалы представляют собой заготовки из натуральной древесины. Все они отличаются по форме, отдельным своим характеристикам, размерам, внешнему виду, степени обработки. Применяются пиломатериалы для строительных и ремонтных работ различного типа, часто используются при сборке мебели, ограждений, при сооружении черновых полов. При выборе следует ориентироваться на те свойства, которые необходимы для конкретных условий.


Похожие статьи