Грунтовка стен перед шпатлевкой: инструкция и видео

Необходимость проведения грунтовки стен перед шпатлевкой неоспорима, так как она обеспечивает надежное приклеивание материалов отделки к стене, что позволяет дольше служить результату ремонта. Для грунтовки используются специальные смеси, которые подходят для разных материалов: бетон, металл, дерево, камень, кирпич и т.д.

Нанесение грунта служит сразу нескольким целям:

  • улучшает сцепляемость краски и шпатлевки с чистовой поверхностью;
  • укрепляет основание;
  • выравнивает поверхность;
  • улучшает (уменьшает) впитывающие свойства поверхности;
  • защищает от плесени и грибка.

Содержание:

Грунт может быть в виде концентрата, так уже готовым к нанесению составом. Стоит отдельно сказать о видах грунтовки.

Виды грунтовки

Грунтовка стен перед нанесением шпатлевки – это собирательное понятие, суть которого раскрывается в использовании под конкретный тип поверхности состава.

Сегодня насчитывается 7 видов грунтовки:

  • Акриловая — равно как и краска, такая грунтовка применяется под все поверхности, включая старую или новую штукатурку, бетон, цемент, древесину, кирпич, ДСП и ДВП. Акриловый грунт не пахнет химически и сохнет весьма быстро – за 3-4 часа. Акриловый грунт не защищает металлические поверхности, а, наоборот, за счет содержания влаги и щелочей способствует росту ржавчины;
  • Алкидная — лучший выбор под древесину. При нанесении она вспучивается, что создает поверхность, восприимчивую для многих финишных покрытий. Грунт сохнет за 10-12 часов и варьируется в зависимости от главного компонента — фосфата цинка или хромата цинка. Грунтовкой нельзя закрывать гипс и отштукатуренную поверхность;
  • Глифталевая — используется сугубо в сухих помещениях. Сохнет за целые сутки, может наноситься как первичное покрытие перед основным на металлическую поверхность;
  • Перхлорвиниловая — лучший выбор для металлических поверхностей, также бетона и кирпича. При комнатной температуре сохнет за 1 час, но в непроветриваемом помещении, и тем более, жилом, не используется категорически;
  • Поливинилацетатная — рекордсмен по скорости высыхания – всего 30 минут! Но и использование ее крайне узконаправленное – строго под поливинилацетатную краску и только;
  • Полистирольная — весьма токсичная грунтовка, которая не используется в закрытом помещении. Годится по большей части как подслой деревянных и оштукатуренных поверхностей;
  • Фенольная — первичное покрытие для металла и дерева, высыхает за 12 часов.

Ошибки при грунтовании

Перед тем как мы опишем вам действительно простую инструкцию (с видео) по грунтованию стен, ознакомьтесь с ошибками, которые часто делают домовладельцы при попытке выполнить грунтование своими руками.

Если стена предназначена к покраске, то без грунтования краска прослужит раз в 5 меньше положенного срока: спустя 1-2 года она потрескается, местами вздуется, начнет отваливаться.

Видео:

Всегда лучше лишний раз покрыть грунтовкой, ведь какую бы поверхность вы ни обрабатывали шпатлевкой, гипсом или алебастром, нежели пропустить такую профилактическую меру.

Грунтовка используется на любых поверхностях — до и после выравнивания стен. Так что, если игнорируете грунтование и сразу шпатлюете все неровности, есть риск, что шпатлевка будет ненадежная.

Нельзя смешивать на первый взгляд одинаковые составы от разных производителей!

Их свойства могут измениться как при смешивании в одну смесь, так и после – если один участок будет покрыт одним составом, а другая часть – другим. Если грунтуете, то только одной маркой!

Редко встречающийся совет: добавьте пару капель яркого пигмента в состав перед нанесением, и вы будете видеть, где прокрашено, а где нет. Все равно грунтовка в итоге будет закрыта финишным покрытием.

Разводить сразу весь грунт в воде – роскошь, не иначе: в лучшем случае вы потратите половину всей смеси на стену, а оставшаяся еще может пригодиться в дальнейшем.

Используйте помимо валика еще и кисть: стыки стен и все углы тоже надо прогрунтовать.

Грунтовка стен водоэмульсионной краской и полимерными составами недопустима: такие составы запросто впитывают воду, что проявит себя через полгода или год в той же самой ванной, туалете.

Допустим, вы выбрали акриловую, водно-дисперсионную краску для покрытия. Значит и грунт должен быть аналогично акриловым.

Негласное правило выбора грунта: грунт выбирается в первую очередь с учетом особенностей поверхности и помещения и только после из намеченных нескольких видов выбирается тот, который лучше подходит под желаемое финишное покрытие.

И запомните главное – грунтовка не есть прихоть, а важный элемент защиты будущего покрытия, потому в любом случае ее надо наносить. А иногда и два, и три раза кряду для надежного результата.

Видео:

К тому же цена грунта не обязательно говорит о его «супер» составе: самый простой отечественный справится не хуже любого европейского.

А цена по большей части – плата за бренд, хотя среди импорта встречаются действительно уникальные составы.

Но они по большей части нужны для штучной работы с дорогими материалами, которые в обычном ремонте никак не используются.

Нанесение грунта на поверхность

Прежде чем мы приступим к нанесению грунта, ознакомимся с основными правилами. Пользуйтесь резиновыми перчатками: грунтовка – агрессивная среда. Наденьте перчатки и очки.

Если вы пользуетесь краскопультом, то обязательно надевайте респиратор. Не поленитесь почитать упаковку и инструкцию к приобретенному грунту – там указан способ приготовления.

Поверхность перед грунтованием должна быть обязательно очищена от пыли и мусора. Если поверхность деревянная, то удаляются все заусенцы. Взболтайте грунт перед употреблением.

Налейте его в лоток с ребристой гранью, окуните в лоток валик, пару раз пройдитесь по ребрам и после можно прокатывать по стене.
Видео:

Наносите грунт валиком строго вертикальными движениями – так поверхность будет покрыта равномерно.

Используя краскопульт, обращайте внимание, все ли участки одинаково обрызганы грунтом или нет. Обрабатывайте стену по частям: наметили на глаз квадратный метр, обработали, пошли дальше.

Обработали стену первым слоем – дайте ему полностью высохнуть. После повторно покройте всю стену грунтом снова, так получится полностью однородно пропитанная поверхность.

Разведите состав в пластиковом ведре согласно инструкции.

Не лейте больше воды, несмотря на то, что состав может казаться густым – грунтовка размоется и вообще не будет держаться на стене.

Перемешайте в ведре электродрелью с насадкой-миксером состав до однородности: обратите внимание, после перемешивания состав чуть загустеет – так положено. Наносите грунт равномерно.

Бытует мнение, что кистью можно запросто наносить грунтовку – это неверно!

Во-первых, вы потратите уйму времени, нанося грунт мелкой кистью, во-вторых, кисть начнет терять ворс и придется после еще проводить ревизию целой поверхности на предмет ворса.

Не допускайте появления лужиц на стене – пользуйтесь лучше валиком (как на видео): он широкий и удобный, а если еще и с телескопической трубкой, то можно грунтовать хоть потолок.

Хорошая грунтовка – всегда двойная: наносите после высыхания второй слой, и тогда грунт всецело выполнит свои свойства.

Заключение

Грунтование столь важная процедура, что ее тщательность и факт выполнения вообще определяют качество последующей отделки.

Грунт – это связующий агент между стеной и последующим покрытием, потому ей нельзя никак пренебречь.

Видео:

К тому же, учитывая все вышеописанное, получается вывод, что грунтование стен своими руками выполнить под силу каждому. Главное — правильно подобрать грунт и хорошо очистить стены.

А орудовать валиком много опыта не надо: мокнул-раскатал-мокнул. Вот и вся технология. Стоит отдельно сказать о стоимости грунта.

Цена на грунтовки в целом небольшая – около 150-200 рублей за каждый литр, но цена бетон-контакта выше, к тому же он продается в канистрах и самое дорогое, что можно найти на рынке сегодня – импортный грунт в канистре на 20 литров по цене максимум в 2500 рублей.

Этих 20 литров с лихвой хватит на десятки квадратных метров площади стен. Цена, конечно же, варьируется в зависимости от состава, страны производителя, но доступна всем.


Похожие статьи