Грецкий орех. Посадка, выращивание и уход.

Орех с множеством полезных свойств является популярным продуктом, который можно выращивать дома. Растение грецкого ореха не сложно вырастить, если следовать некоторым требованиям. В этой статье рассмотрено, как правильно посадить и ухаживать за грецким орехом.

Содержание:

Грецкий орех. Посадка, выращивание и уход.

Подготовительные работы

Точный выбор места для посадки ореха является не только залогом получения хорошего урожая. Дерево обладает обширной кроной и растет высоким. В жаркую погоду под его листьями можно укрыться от палящих солнечных лучей.

Грецкий орех – это светолюбивое и влаголюбивое растение. Он великолепно переносит низкую температуру. Отличается мощной корневой системой, которая глубоко проникает в грунт. По этой причине не рекомендуется высаживать орех в местах, где грунтовые воды подходят к земной поверхности на близком расстоянии.

Естественно, что для высаживания дерева также не подходят уплотненная и заболоченная почва. Самый лучший вариант – это карбонатные суглинки с достаточной влажностью.

Помимо ориентации на расположение грунтовых вод, высадка грецкого ореха сопровождается соблюдением следующих правил:

  • при посадке нескольких деревьев, минимальное расстояние между ними составляет 5 м (на склоне – 3,5 м);
  • не рекомендуется наличие постоянного сквозняка;
  • не высаживается впритык к дому, забору и плодоносным деревьям.

Особое внимание уделяется почве, которая готовится заранее. При наличии мелкого плодородного слоя, земля меняется и осуществляется дополнительное внесение удобрений. В их качестве выступают:

  • навоз, смешанный с золой (на 1 ведро навоза – 2 ст. золы);
  • суперфосфат.

Улучшение земляного покрова производится на глубину 0,7-0,8 м в яме. Когда орех начнет нормально расти, дальнейшая замена плодородного слоя осуществляется по ширине кроны дерева.

Способы посадки ореха

Размножение деревьев можно осуществлять тремя способами:

  • семенами;
  • саженцами;
  • прививкой.

Семена

Предпочтительнее выглядит первый вариант. С помощью семян получается наилучший результат. Главное условие – это использование плодов деревьев, которые растут в данной местности.

Заготовка семенного материала происходит с осени, когда деревья сбрасывают плоды. Самые лучшие семена характеризуются отличным вызреванием и легко выпадают из скорлупы. На околоплоднике не должно быть темных пятен и прочих повреждений. Трещины практически всегда портят плод.

Грецкий орех. Посадка, выращивание и уход.

Отобранные орехи на семена высушиваются:

  • 1-2 дня – при солнечных лучах;
  • 5-6 дней – в тени.

Хранение семенного материала производится в прохладном и сухом месте. За 3-4 месяца до высаживания, семена покрываются влажным песком. Причем температура воздуха должна составлять в пределах +7ºС.

Перед высаживанием необходимо определить качество семян. Для этого их опускают в емкость с водой. Те орехи, которые утонули, пригодны для посадки. Их ядра являются цельными, что увеличивает шансы для появления хороших ростков.

Сам процесс посадки грецкого ореха предусматривает:

  • рытье ямы, диаметр которой составляет 1 м;
  • смешивание земли с перегноем;
  • очистка ореха от скорлупы;
  • размещение семян на глубине 12-20 см (в зависимости от климатических условий местности).

Саженцы

Выращивание грецкого ореха с помощью саженцев предполагает следующие условия посадки:

  • толщина ствола деревца должна превышать 1 см;
  • выкопанный двухлетний сеянец со стержневым корнем длиной 0,3-0,4 м высаживается на постоянное место с комом земли;
  • роется яма шириной 0,5*0,5 м;
  • на ее дно укладывается кусок полиэтиленовой пленки;
  • укладываются корни и аккуратно присыпаются.

Саженцы грецкого ореха высаживаются неспешно. Боковые корни располагают строго горизонтально. Присыпание производится рассыпчатой землей, начиная с нижних корней и заканчивая верхней частью корневой системы. Глубина залегания верхних корней находится на уровне 6-7 см.

Начинающие садоводы могут воспользоваться упрощенным вариантом. Многие специализированные магазины реализуют саженцы, которые обладают законсервированной корневой системой. Специальный контейнер содержит питательные компоненты. Благодаря ним саженцы легко приживаются и растут везде, независимо от региона посадки деревьев.

Грецкий орех. Посадка, выращивание и уход.

Прививка

Иногда при размножении грецкого ореха саженцы не сохраняют качеств, присущих материнскому сорту. Чтобы решить эту проблему, их прививают. Для этой процедуры понадобятся двухлетние ростки, которые высаживаются в цветочные горшки.

В декабре подвойные саженцы заносятся в помещение. Прежде, чем их прививать, они должны дать нормальные побеги. Наилучшим месяцем для прививки является февраль.

После того, как деревце привито, обязательно поддерживается температура на уровне 24-25º. Только такой температурный режим обеспечивает непрерывный рост саженцев. Привитое дерево высаживается в открытый грунт в первой декаде мая.

Нюансы пересаживания грецкого ореха

Если отдается предпочтение выращиванию деревьев путем посадки саженцев, то необходимо посадить несколько семян. После появления нескольких деревьев выбирается самый лучший сеянец. Орех пересаживается весной или осенью.

При его рассаживании в осеннюю пору, корни должны располагаться на максимально возможной глубине. Так предотвращается вероятность их замерзания зимой. Деревья, высаженные весной, необходимо своевременно поливать. Особенно актуально это для засушливой местности.

При пересадке саженцев грецкого ореха следует учесть и ряд других факторов. Высадка деревьев производится на одинаковом уровне с местом, где оно ранее выращивалось. Иначе развитие саженца застопорится, что приведет к более позднему плодоношению.

Корни деревца располагают на юг. Корневая шейка саженца должна располагаться на одном уровне с поверхностью земли. Делается небольшой холм, где помещается шейка. Когда будет проведен первый полив и земля усядется, корень тоже опустится на свое место.

Для получения хорошего урожая грецкого ореха рекомендуется создать все условия для его опыления. Это дерево опыляется ветром. По этой причине, недалеко от ореха нужно высаживать и другие деревья.

Грецкий орех. Посадка, выращивание и уход.

Уход за высаженным деревом

Условно уход за грецким орехом можно подразделить на четыре основных этапа:

  • полив;
  • подкормку;
  • обрезку;
  • борьбу с болезнями.

Полив

Максимальное количество влаги потребуется в период цветения и созревания плодов. Дополнительно земля под орехом увлажняется в жаркие летние дни. Норма полива одного дерева составляет 3 ведра воды/ 1 м² земли. При отсутствии знойных дней, достаточно будет двух поливов за месяц. Когда орех достигнет 4 м в высоту, то его можно совсем не поливать.

С помощью первого полива уплотняется почва. Образовавшаяся небольшая впадина засыпается землей. Возле дерева делается небольшой холмик из земли. Он не допустит чрезмерного накопления талой воды после зимы.

Подкормка

Грецкий орех удобряется два раза в год:

  • весной;
  • и осенью.

Весной вносятся азотные удобрения, а осенью перед вспашкой – фосфорные и калийные. Для одного взрослого дерева (возрастом более 20 лет) требуются:

  • аммиачная селитра – 7 кг;
  • суперфосфат – 10 кг;
  • калийная соль – 2-3 кг.

Единственный нюанс – это правильное внесение азотных удобрений. Они не вносятся в первые три года плодоношения. В ином случае дерево не сможет давать максимальное количество орехов в последующие годы.

Обрезка

Чтобы грецкий орех на фото и в реальности был одинаковым, проводится обрезка веток. Причем формировать крону дереву нет никакой необходимости. Этот процесс происходит естественным образом.

Обрезке подлежат:

  • сухие ветки;
  • ветви, трущиеся друг об друга и повреждающие кору.

Следует учесть, что обрезка не проводится весной, когда отмечается повышенное сокодвижение. Обрезка веток грецкого ореха осуществляется в середине июня. Данная процедура выполняется в два захода. В первом году срезается не вся ветка: оставляется небольшой сучок (около 7 см). Следующей весной сучок удаляется полностью, а срез замазывается с помощью садового вара.

Борьба с болезнями

Болезнью грецкого ореха является марсониоз (бурая пятнистость). Возникновение данного заболевания связывают с чрезмерно влажной погодой. Особенно часто она проявляется в дождливые дни.

Для недопущения марсониоза проводятся следующие профилактические мероприятия:

  • приобретается сорт дерева, который будет нормально расти в данных климатических условиях;
  • производится обработка молодых саженцев бордосской жидкостью или другими препаратами («Строби», «Хорус» и т.д.).

Первая обработка грецкого ореха химическими препаратами осуществляется до распускания почек. Последующие опрыскивания (2-3 раза) проводятся на первой стадии вегетационного периода.

Грецкий орех. Посадка, выращивание и уход.

Сбор урожая

Орехи собираются осенью. Точное время сбора определяется по околоплодникам. Если они начинают растрескиваться, то урожай можно убирать. На неделю собранные плоды помещаются в подвал. Так их будет легче очищать от почерневшей скорлупы.

Спустя неделю, плоды очищаются, моются в воде и сушатся на солнце. Если в наличии есть орехи, которые сложно отделить от околоплодника, их нужно подержать некоторое время на солнце. Так они быстрее дозреют.

Видео по выращиванию грецкого ореха:


Похожие статьи