Глубина прокладки водопроводных труб: параметры, значение, показатели, инструкция по расчётам, советы

При строительстве нового дома или подключении воды к существующему объекту, возникает вопрос о том, на какой глубине нужно размещать водопроводные трубы, чтобы они функционировали без проблем круглый год. Многие думают, что чем глубже трубы будут расположены, тем лучше, однако это не совсем так. Нет смысла тратить дополнительные усилия и деньги на создание глубокой траншеи, если это не требуется.

Содержание:

. Также в некоторых ситуациях будет невозможно провести такие работы, так как грунт этого не позволит, или воды находятся слишком близко к поверхности. Более того, если нужно будет проводить ремонтные работы или вносить изменения в систему водоснабжения, то могут возникнуть трудности.

Глубина прокладки водопроводных труб: параметры, значение, показатели, инструкция по расчётам, советы

Глубина заложения водопроводных труб

Если мы будем говорить о регионах, расположенных на севере, то там необходимо закладывать трубы на небольшой глубине, меньше сравнительно с более южными районами. Если сделать все неправильно, то воды будет замерзать, а соответственно, от такого водопровода не будет никакого смысла.

То есть можно сказать о том, что глубина заложения водопроводных труб определяется следующими параметрами:

  • температурный режим в зимнее время;
  • характеристики грунта, его замерзания;
  • температура в системе трубопровода;
  • покров растения на земле;
  • количество солнечного времени;
  • количество осадков, в том числе снега;
  • время подачи воды;
  • отдаленность грунтовых вод.

Это лишь часть факторов, влиянию которых подвергается глубина прокладки холодной трубы. Выше уже было указано, что закладывать трубопровод нужно на такой глубине, чтобы в холодную пору, когда температура опускается ниже 0, вода не замерзала. При этом в жаркое время года она не должна сильно нагреваться. То есть необходимо найти некий баланс, чтобы обеспечить правильную и надежную работу всей системе. Это, в свою очередь, возможно лишь при условии учета всех тех параметров влияния.

Глубина прокладки водопроводных труб: параметры, значение, показатели, инструкция по расчётам, советы

Прокладка труб с помощью спецтехники

Что же касается реальной жизни, то здесь существуют специальные технологии, с помощью которых определяется необходимый нам параметр. Одно ясно точно – все факторы обязательно учитываются. Благодаря современным приборам и методам, можно выполнить конкретные расчеты и получить адекватный результат, который обеспечит бесперебойную работу.

Нормативные показатели

Итак, на какую глубину закладывать трубу в итоге? Есть факторы, которые нужно учитывать, есть специальные расчеты для определения глубины, но нужно ли это? Существуют определенные нормы и правила строительства (СНиП), в которых указаны интересующие нас показатели. Ценность этого источника в том, что все данные получены опытным путем, то есть в результате практических действий. Данные правила гласят о том, что прокладывать трубу нужно на таком расстоянии, которое минимум на полметра ниже от возможной глубины замерзания грунта. Кое-что уже есть, идем дальше.

В СНиПе есть специальные таблицы, в которых указаны данные по промерзанию земли по каждому отдельному региону. Более того, некоторые интернет-ресурсы предлагают возможность использования сервиса расчета глубины онлайн. Все, что требуется от вас – ввести исходную информацию.

К примеру, Москва и Московская область характеризуется показателями глубины замерзания в зависимости от конкретного вида земли:

Глубина прокладки водопроводных труб: параметры, значение, показатели, инструкция по расчётам, советы

Закладка водопроводных труб

  1. грунт из крупных элементов – 1,9 м,
  2. суглинок и глина – 1,3 м,
  3. гравий – 1,7 м,
  4. супеси и пески – 1,6 м.

Если же цель — закладка водопроводных труб в Сибири, то здесь все намного серьезнее. Глубина замерзания земли возрастает в несколько раз, а иногда и в 3-4 раза.

Давайте подведем небольшой итог по поводу этих норм и правил. Учитывая глубину замерзания земли и общий показатель прокладывания трубопровода, получаем такие цифры: в южных регионах должны прокладывать трубы на глубине 0,5-1,2м, в северных регионах – 2-3,5м, а для средней полосы подойдет глубина в 1-2м. Конечно же, местные особенности также нужно брать во внимание.

Если говорить о самой маленькой глубине прокладки трубопровода, то нормы и правила строительства определяют ее как такое расстояние, которое защитит конструкцию от любых механических повреждений (транспорта) и других нагрузок. Это может быть уровень в 0,5 м. Но все-таки лучше проводить расчеты для конкретно вашей территории, чтобы все работы были качественными. Сделать это могут специалисты, которые обладают необходимой техникой, имеют опыт работы и смогут полностью удовлетворить ваши запросы.

Глубина прокладки водопроводных труб: параметры, значение, показатели, инструкция по расчётам, советы

Укладка труб горячего водоснабжения

Особенности горячего водоснабжения

Все без исключения современные города обладают централизованным обеспечением горячей водой. В городском масштабе горячее водоснабжение обеспечивается за счет общей системы, которая состоит из трубопровода и специальных тепловых пунктов, расположенных в тех районах, которые он обслуживает.

Однако те, кто желает сделать подвод в новое строение, не всегда знает, какой должна быть глубина прокладки горячей трубы. Первое, на что бы хотелось обратить внимание – это вид труб. Горячий водопровод требует использования металлопластиковых или оцинкованных труб. Важно, чтобы они могли выдерживать высокие температуры. Что касается глубины прокладки, то здесь действуют общие правила – она должна быть больше, чем расстояние замерзания земли.

Важно только позаботиться о достойной теплоизоляции, чтобы вода не теряла свою температуру по пути к крану. Но это лишь одна причина, а другая заключается в том, что без теплоизоляции может возникнуть ситуация, когда из-за серьезного перепада температур трубопровод просто выйдет из строя.

Для этого нужно использовать утеплитель, который будет обладать низкой теплопроводностью и водопоглощением, долговечностью и надежностью, а также, что немаловажно, невысокой ценой. Что касается конкретного материала, то здесь вариантов масса, а все зависит от вашего случая и условий, которые имеются на местности.

Практические советы

Укладка водопроводных труб в загородном доме – это очень важный процесс, от которого будет зависеть комфорт вашего быта. Однако, если с глубиной мы уже более менее определились, то хочется вам рассказать о некоторых полезных моментах в проведении водопровода и его соединения с главной магистралью.

Во-первых, найдите хорошее место для главного крана, соорудите колодец и выложите его материалом, который обеспечит доступ в любое время. Если кран будет находиться над землей постоянно, то его обязательно нужно утеплить.

Во-вторых, этот кран должен находиться очень близко к главному трубопроводу, а его угол должен быть прямым. Это крайне важно, по трубам протекает вода, которая может иметь в себе различные металлические частицы и другой мусор. Это приводит к загрязнению, которое необходимо устранять. Если все будет сделано так, как мы советуем, то устранение любого засорения не составит никаких проблем. Это можно будет сделать с помощью катанки из арматуры. Открутив кран, вы сможете сделать все самостоятельно. Если же его расположение будет другим, то вам придется проводить гораздо более серьезные работы или прибегать к услугам специалистов.

Если вы используете трубы из металла, то обязательно позаботьтесь о том, чтобы при поломке вентиля распределения его можно было с легкостью починить. Избежать проблем можно при проведении регулярных проверок. Металл имеет свойство подвергаться коррозии, даже если он нержавеющий. Поэтому покройте трубы специальными антикоррозийными материалами. С пластиковыми трубами таких проблем нет, однако здесь нужно позаботиться и надежности всех соединений.

После окончания всех работ обязательно нарисуйте схему, где будет указана глубина прокладки водопроводных труб и другие особенности системы водоснабжения. Это позволит упростить решение возможных проблем.

Итак, напоследок давайте подытожим все сказанное. Однозначного ответа о глубине траншеи для трубопровода нет, да и не может быть. Объясняется это тем, что каждый регион имеет свои собственные особенности (количество солнечных дней в году, температурный режим, количество осадков и т.д.). Все это нужно учитывать, чтобы
проложить водопроводную трубу правильно, обеспечив длительный срок эксплуатации. Точно можно сказать, что при правильном подходе и использовании всех советов и рекомендаций, приведенных в нашей статье, вы можете сделать все самостоятельно. Если же вы хотите доверить работу профессионалам, то они сделают все качественно, правильно и с гарантией. Удачи!


Похожие статьи