Гипсокартонный потолок с подсветкой — внешний вид и порядок сборки

Сейчас в современных домах чаще всего используется потолок, изготовленный из ГКЛ. Этот материал очень удобен в использовании, и его может легко собрать мастер, имеющий начальные навыки работы. Более красивым вариантом является гипсокартонный потолок с встроенной подсветкой, который можно также сделать своими руками.

Содержание:

Гипсокартонный потолок с подсветкой - внешний вид и порядок сборки

Как это выглядит

О красоте подобных конструкций нельзя судить, не имея четкого представления об их внешнем виде. Как выглядит гипсокартонный потолок с подсветкой, показано на нескольких фото примерах, представленных ниже.

Гипсокартонный потолок с подсветкой - внешний вид и порядок сборки
Гипсокартонный потолок с подсветкой - внешний вид и порядок сборки
Гипсокартонный потолок с подсветкой - внешний вид и порядок сборки

Собрать такой потолок можно как самому, так и наняв специалиста. Если будет выбран вариант самостоятельной сборки, потребуется некоторый набор инструментов и материалов, которые легко приобрести.

Что для этого нужно

Чтобы собрать красивую конструкцию из ГКЛ, необходимо приобрести достаточное количество материала и небольшой набор самых простых инструментов, большинство из которых есть в любом доме.

  • Перфоратор или дрель с механизмом удара
  • Строительный пузырьковый или лазерный уровень
  • Разметочный шнур
  • Отвес
  • Шуруповерт
  • Ножовка по металлу
  • Канцелярский нож с лезвиями, которые нужно будет менять

Помимо указанного списка может пригодиться паяльник, так как монтаж подсветки иногда требует пайки. Сама система подсветки тоже необходима, но, ее нужно предварительно выбрать. От типа используемых ламп может зависеть конструкция потолка.

Выбор подсветки

Тип используемых ламп может оказывать косвенное влияние на размеры и схему потолочной композиции. Лучше всего, сделать гипсокартонный потолок с подсветкой из светодиодной ленты. Она в большинстве случаев устанавливается без использования паяльника и никаких электротехнических навыков или приспособлений для монтажа электрической части не потребуется.

Гипсокартонный потолок с подсветкой - внешний вид и порядок сборки

Если применить галогеновые или люминесцентные лампы, для их размещения нужно оставить достаточно места и это окажет влияние на конструктив будущего потолка, так как могут поменяться геометрические размеры композиции. Именно поэтому, монтаж светодиодов будет оптимальным решением.

Кроме того, диодная подсветка дает более равномерно освещенное поле и возможность регулировать цвет свечения в некоторых случаях. Для использования последней функции требуется приобрести особенную ленту, позволяющую менять цвет.

Сборка и монтаж

Гипсокартонный потолок с подсветкой, как правило, имеет не один, а несколько ярусов. Подробно рассматривать процесс изготовления первого уровня потолка не имеет смысла – это рассмотрено в других, посвященных этой теме материалах. Следует остановиться подробно только на сборке второго яруса или других последующих уровней.

Монтаж второго и последующих уровней конструкции производится к профилям, которые поддерживают первый ярус или при помощи специально проложенных закладных деталей. Крепить что-либо непосредственно к листу гипсокартона не стоит – его прочность не позволяет собрать надежную конструкцию.

Каркас собирается классическим способом, отличаясь тем, что он должен включать в себя дополнительный элемент, в виде ниши, в которой и будет установлена подсветка. Ее форма обычно бывает такой, как на рисунке.

Гипсокартонный потолок с подсветкой - внешний вид и порядок сборки

Руководствуясь этой схемой, можно получить общее представление и том, что предстоит собрать. Размеры ниши можно изменять, как и место ее расположения. Важно знать, что размеры маскировочного бортика и положения светодиодной ленты могут оказать влияние на рассеивание светового потока и резкость границ освещаемой зоны.

Чтобы понять, как сочетаются все эти факторы, можно взглянуть на представленную ниже схему. Руководствуясь этим рисунком, можно настроить внешний вид освещенной зоны по своему желанию.

Гипсокартонный потолок с подсветкой - внешний вид и порядок сборки

Вторым отличием о классической конструкции является еще один элемент, который нужно предусмотреть – место для размещения блока питания светодиодов. Обычно, он достаточно массивен и просто положить его в нишу не получается. Потребуется найти для него подходящее место или смонтировать его снаружи конструкции.

Гипсокартонный потолок с подсветкой - внешний вид и порядок сборки

Какой бы способ монтажа не был выбран – самостоятельный или с привлечением специалиста, выглядят подобные решения намного лучше обычных, не оснащенных подсветкой. Несколько более сложный процесс сборки и увеличение затрат окупается отличным внешним видом и большим функционалом.


Похожие статьи