Гидроизоляция пола в ванной под плитку своими руками

Гидроизоляция пола в ванной является необходимой частью качественного ремонта. К несчастью, к этому процессу привязано множество неправильных мифов. Мы раскроем эти заблуждения и разъясним все нюансы в этой статье. Вдохновленные этой благородной целью, мы решили попросить опытного мастера рассказать, как можно сделать гидроизоляцию пола в ванной своими руками под плитку.

Содержание:

Наш визави более двадцати лет ремонтирует квартиры. За это время он сделал множество санузлов «под ключ».  (Об этапах этой масштабной работы мы писали.) Ему приходилось делать гидроизоляцию в самых разных условиях. Давайте изучим его опыт.

Мифы и заблуждения

Часть моей работы – объяснить заказчику, что и как следует делать. Важно, чтобы человек понимал зачем я делаю ту или иную работу и был уверен, что всё будет сделано как надо и в конце он получит качественный и долговечный результат.

Когда мы с заказчиком обсуждаем ремонт ванной или всего санузла, вопрос гидроизоляции обсуждается в числе других. И выясняется, что у заказчика не правильное представление о роли гидроизоляции.

Все как один считают, что гидроизоляция делается с единственной целью не затопить соседей снизу. И всем я предлагаю подумать, что произойдёт, если в ванной лопнет какая-нибудь труба. Рано или поздно вода потечёт через дверь и соседи получат «весточку сверху».

Редкий клиент не изумится такой простой и очевидной мысли.

Чтобы «отделить мух от котлет», а «дар божий от яичницы», мне приходится заказчика немного просветить.

Для чего нужна гидроизоляция

Основное назначение гидроизоляции – защитить ограждающие конструкции (стены и пол) от разрушения.

Вода хороша только внутри водопроводной трубы. Все строительные материалы она рано или поздно, быстрее или медленнее начнёт разрушать. Гидроизоляция выполняет функцию барьера, который препятствует проникновению воды в толщу стен и пола.

Разумеется, финишные отделочные материалы для ванн, такие как керамическая плитка или керамогранит, хорошо противостоят влаге. Но этого нельзя сказать о кирпиче стен или тем паче о стенах в деревянном доме.

Требования к гидроизоляции описаны в СНиП 3.04.01-87 «ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ». Там подробно расписывается, какими материалами и каким способом делается гидроизоляция, и каким образом должно контролироваться качество сделанной работы.

Что делать, чтобы не залить соседей?

Увы! Простого и дешёвого способа решить эту проблему не существует вовсе. Чтобы предотвратить или хотя бы уменьшить риск подобной бытовой катастрофы, следует предпринять комплекс мер:

  1. Самое уязвимое место для протечки к соседям – проход стояков через перекрытие. Его нужно тщательно загерметизировать.
  2. Пол в ванной должен быть на 2-3 см ниже пола в коридоре и отделён от него прочным герметичным порожком. Он не позволит воде сразу вырваться за пределы ванной комнаты и даст время перекрыть воду.
  3. Установите систему аварийного отключения воды «водостоп». Она представляет собой электрически управляемые вентили на стояках горячей и холодной воды. Датчики, расположенные на полу, срабатывают при попадании на них воды и посылают вентилям команду закрыться. Но и у этой системы есть свои возможности. Она не спасёт вас при повреждении самих стояков. Для её работы требуется электричество. Если авария на водопроводе будет сопровождаться отключением света, система «водостоп» будет бессильна.
  4. Не забывайте, что ванная комната расположена внутри квартиры. В комнатах есть ещё батареи отопления. В них тоже вода и они тоже могут натворить бед. Если есть время, деньги и желание, нужно сделать герметичной всю квартиру.
  5. Купите страховку от ущерба третьим лицам. Стоит недорого, а последствия потопа поможет уменьшить хотя бы деньгами.

После того как клиент уяснил, чем отличается гидроизоляция ванной от «постройки Ноева ковчега», можно предложить ему варианты устройства гидроизоляции в его отдельно взятой ванне. Я не обсуждаю с клиентом все возможные способы. Клиенту это ни к чему, да и мне неинтересно болтать языком зря. Но в голове у меня прокручиваются основные технические решения и возможные ходы. Многообразие конкретных решений можно свести всего к трём вариантам.

Три способа сделать гидроизоляцию

Гидроизоляция пола в ванной из рулонных материалов

Этот способ чаще всего используется в массовом строительстве. Пол застилается материалом типа гидростеклоизол или рубероид с небольшим напуском на стены.

Гидроизоляция пола в ванной под плитку своими руками

Плюсы: Быстрота и надёжность.

Минусы: Большая толщина. Трудно уложить материал в углах. На такую изоляцию нельзя укладывать плитку непосредственно (требуется изготавливать стяжку).

Обмазочные составы на основе цемента

Самый известный из этих материалов – «Водостоп». Материал, изначально поставляемый в виде сухого порошка, разводится водой до консистенции сметаны и наносится на обрабатываемую поверхность кистью в несколько слоёв.

Плюсы: Сохраняется геометрия поверхности. Плитку можно без дополнительной подготовки укладывать поверх высохшей гидроизоляции.

Минусы: Нужно точно соблюдать технологию нанесения – консистенцию раствора, толщину слоя, следить за тем, чтобы не было пропусков, наносить в два и даже три слоя с промежуточной сушкой.

Синтетические обмазочные материалы

 Самый современный и высокотехнологичный вид гидроизоляции. Представляет собой специальный полимерный состав, наносимый кистью или валиком на хорошо подготовленную поверхность. Свойства материала очень зависят от конкретной марки.

Гидроизоляция пола в ванной под плитку своими руками

Плюсы: материал наносится тонким слоем в один проход. В большинстве случаев после высыхания можно укладывать поверх него плитку.

Минусы: высокая стоимость. Этот вид материала используется реже остальных. Кроме этого, можно нарваться на материал неизвестного производства и непредсказуемого качества.

Какую гидроизоляцию выбрать

Если работа идёт в новостройке и изначально отделки нет никакой, если предстоит делать стяжку, разумно идти проторенной дорогой и выбрать традиционную оклеечную гидроизоляцию. После чего сразу же залить стяжку и оштукатурить стены. Дополнительный резон в том, что у стяжки будет достаточно времени для твердения и высыхания.

Если у вас «вторичка», то теоретически какая-то гидроизоляция под стяжкой уже есть. Связываться с громоздкими рулонными материалами не резонно. «Водостоп» на основе цемента станет хорошим выбором почти для любых ситуаций.

Слабое место «водостопа» — его низкая прочность. Под керамической плиткой с ним ничего не случится. А вот на открытых поверхностях, например, внутри сантехнических шкафов лучше применить мастику. Кроме того, в шкафах, вокруг стояков и тому подобных сложных местах листовые материалы для гидроизоляции неприменимы вовсе.

Независимо от того, какой вариант гидроизоляции в конечном счёте будет выбран и сделан, поверхность под неё нужно тщательно подготовить.

Подготовка поверхности

Чтобы работа по устройству гидроизоляции заняла минимум времени и результат получился качественным, её не стоит делать слишком рано.

Прежде нужно выполнить все демонтажные работы. Возвести и оштукатурить стены. Проложить трубы и электрические кабели. Тщательно убрать грязь и мусор. И только тогда приниматься за гидроизоляцию.

В гидроизоляции не будет никакого смысла, если в процессе работы вы испортите её вдоль и поперёк.

Гидроизоляция рулонными материалами всегда выполняется до устройства стяжки. Мастики и «водостоп» можно наносить на выровненный пол.

Гидроизоляция пола в ванной под плитку своими руками

Тщательно выметаем весь мусор. Обильно грунтуем всё рабочее поле акриловой грунтовкой и даём ей высохнуть. Поверхность под гидроизоляцию подравниваем: срубаем присохшие остатки раствора, каверны и ямки заделываем плиточным клеем. Тщательно обрабатываем проходы водопроводных стояков через перекрытия. Замазываем щели.

Необходимые инструменты

Для обмазочных составов понадобится кисть. Полимерные синтетические мастики по консистенции похожи на густую краску.  Простая, но достаточно большая малярная кисть подойдёт. Ознакомьтесь с инструкцией по применению мастики. Возможно, придётся позаботиться о разбавителе.

Для «водостопа» понадобится большая кисть с удобной ручкой. Цементная масса быстро забивает щетину, поэтому удобнее взять кисть-макловицу. После работы её, скорее всего, придётся выбросить. Для приготовления и перемешивания рабочего раствора нужны также ведро и шпатель.

Для укладки рулонного гидростеклоизола потребуются: нож для его разрезания, кисть для битумной мастики. Очень пригодится строительный фен. Разогретый гидростеклоизол становится эластичнее и плотнее прилегает к поверхности.

Гидроизоляция рулонным материалом. Выполнение работы

  • Подготовьте поверхность: очистите, загрунтуйте, заделайте трещины и большие неровности.
  • Нарежьте материал на куски требуемого размера. Учтите напуски на стены примерно 20 см и необходимость нахлеста.
  • Нанесите на поверхность клеящую мастику.
  • Раскатайте отрезанный кусок материала по поверхности. Делайте это постепенно, стараясь сразу же удалять воздушные пузыри. Удобно использовать старый малярный валик.
  • Тщательно прижмите материал в углах подходящим приспособлением, например, ручкой молотка. Образующиеся складки прорезайте ножом.
  • Дайте мастике просохнуть и сделайте стяжку.

  Гидроизоляция «водостопом». Выполнение работы

  • Подготовьте поверхность: очистите от грязи, загрунтуйте, заделайте дефекты. Дайте просохнуть.
  • Приготовьте порцию рабочего раствора по инструкции на упаковке материала. Тщательно соблюдайте пропорцию воды и режим смешивания. Для максимальной прочности готового слоя очень важно точно соблюдать технологию приготовления.
    Гидроизоляция пола в ванной под плитку своими руками
  • Нанесите кистью первый слой состава. Тщательно втирайте материал в поверхность. Окончательные мазки делайте в одном направлении. 
    Гидроизоляция пола в ванной под плитку своими руками
  • Дайте первому слою просохнуть (обычно 24 часа).
  • Второй слой наносите перпендикулярно первому. Следите, чтобы не было пропусков.
  • Просушите второй слой. Можно начинать облицовку плиткой.

Гидроизоляция мастикой. Выполнение работы

  • Подготовьте поверхность: очистите от грязи, загрунтуйте, заделайте плиточным клеем трещины и другие дефекты. Дождитесь полного высыхания плиточного клея (не менее двух суток).
  • Изучите инструкцию по применению материала.
  • Тщательно перемешайте мастику. Не должно быть никаких комков и сгустков.
  • Нанесите состав на подготовленную поверхность с помощью кисти и/или валика.
  • Дайте составу высохнуть. В течение этого времени защищайте поверхность слоя гидроизоляции от пыли.

Ремонт гидроизоляции

В ремонте бывают всякие ситуации. Иногда может потребоваться ремонт гидроизоляции. Например, если она хорошо сохранилась после предыдущего ремонта. Бывает и так, что она оказалась повреждена по тем или иным причинам.

Если повреждение небольшое по площади, самое простое замазать его тем же материалом: битумной мастикой, «водостопом» или полимерным составом.

Если дырка в гидроизоляции большая, ставим заплатку. В качестве армирующего слоя можно использовать кусочек стеклохолста. Тщательно очищаем повреждённое место от осколков и обрывков старого материала. Очень правильно пропылесосить место наклеивания заплатки. Стеклоткань обмазываем гидроизолирующим материалом с обеих сторон и тщательно приклеиваем без воздушных пузырей.

Заключительный совет

Главное условие долговечной и надёжной гидроизоляции – аккуратность и тщательность выполнения каждой операции.

Чтобы сделать гидроизоляцию пола в ванной своими руками не требуются какие-то особые инструменты или навыки. Возьмите её на себя и у вас всё получится!


Похожие статьи