Герметик для отопительной системы: разновидности, применение, отзывы

Для обеспечения надежной работы гидравлических систем необходимо использовать качественный герметик. Это поможет сохранять целостность всех соединений и снизить риск появления трещин или зазоров. Для этой цели используют герметики, произведенные на основе современных полимерных материалов.

Содержание:

Герметик для отопительной системы: разновидности, применение, отзывы

Разновидности продукции

Используемые в гидравлике герметизирующие материалы принято делить на несколько крупных групп, отличающихся своим химическим составом:

  • силиконовые – их считают наиболее востребованными и распространенными среди покупателей благодаря своей универсальности, обеспечению эластичных свойств, стойкости к воздействию влаги, долговечной эксплуатации при широком температурном диапазоне

  • полиуретановые – выдерживают высокую температуру, имеют хорошую эластичность и стойкость к возникновению коррозионных очагов

Герметик для отопительной системы: разновидности, применение, отзывы

  • акриловые – выдерживают воздействие масла, при частых и резких перепадах температуры подвергаются разрушению. Говоря иными словами, в системе отопления акриловый герметик категорически запрещено испольщовать.

Герметик для отопительной системы: разновидности, применение, отзывы

Использовать в сопряжении металлических составных частей герметик для труб отопления с кислотными составляющими недопустимо, так как включенная в их основу уксусная кислота способствует возникновению активной коррозии.

Уберечь заделку от появления ржавчины помогут материалы, включающие исключительно нейтральные компоненты.

С этой статьей читают: Как заменить батарею в квартире

Термостойкие герметики для систем отопления можно использовать как с металлическими трубами, так и с полимерными элементами. Материал обеспечит надежную защиту от протекания. Часто он представлен в виде вязкой массы, которая относительно быстро переходит в твердое состояние на участке нанесения и длительное время работает даже с высокими температурами.

Заменой льняной пакле и ФУМ ленте служат анаэробные клеевые вещества. Важным преимуществом их является высокая экологичность продукции. За подобные свойства данный герметик для системы отопления дома востребован и в магистралях подачи питьевой воды.

Качественный изолятор способен выдерживать высокую термонагрузку, вплоть до 1500С, которые образуются в результате нагрева жидкости в контуре. Он применяется не только в соединениях патрубков, но и на других участках:

  • для ремонта теплообменников;
  • в заделки щелей в дымоходах;
  • при герметизации котлов.

Физико-химические свойства позволяют работать веществу при сопряжении различных по своим характеристикам материалам: кирпич, пластик, металл, бетон и пр.

Положительные свойства жидкостей

Рассматривая вопрос, чем устранить течь в системе отопления, часто приходят к применению материалов наружного действия. Однако, их эффективность теряется в том случае, если разводка предполагает наличие участков со скрытой частью труб. Для устранения течи в таких случаях применяют относительно новый способ реанимации, такой как, заливка герметика внутрь теплоносителя.

Материал показывает свою эффективность, в том числе, и для устранения щелей в батареях, на которые не удается накладывать хомуты. Добавленный в воду полимер остается жидким до тех пор, пока не попадет в щель с утекающей жидкостью. Так он при соприкосновении с воздухом быстро кристаллизуется. Таким образом затвердевание вещества получается исключительно на проблемном участке изнутри, где произошла разгерметизация.

Существует несколько разновидностей такого материала, которые учитывают внешние факторы:

  • работает ли котел на угле или другом типе;
  • применяемый внутри системы теплоноситель является водой или используется антифриз;
  • в схеме применены обычные водопроводные трубы либо специальная отопительная магистраль.

Жидкие герметики для системы отопления не могут быть универсальным средством от всех способов разгерметизации, в каждом случае необходимо применять свой тип материала.

Применение ФУМ ленты

Материал обладает небольшим коэффициентом трения, что позволяет во время монтажа не прикладывать чрезмерных усилий. ФУМ лена обеспечивает надежную и быструю стыковку. За счет своего химического состава он относится нейтрально к различным химическим воздействиям.

Для справки. Что такое ФУМ лента? Это фторопластовый уплотнительный материал (аббрев. фум лента), используемый  для герметичного соединения труб. Для изготовления ленты используется фторопластовый жгут, который раскатывают в разогретом состоянии до толщины изоленты и по такому же принципу наматывают на катушки или бабины. Применяется для герметичного стыка водопроводных, канализационных и других труб систем под давлением. Конструктивно это деформируемый наполнитель, одновременно выступающий и как резьбовая смазка, что делает стык абсолютно герметичным.

Отличительными особенностями его являются следующие характеристики:

  • существенное ухудшение герметизации заметно при сопряжении деталей диаметром более 25 мм;
  • на резьбовых соединениях возможны разрывы полотна;
  • за счет низких адгезионных свойств во время соединения деформированных элементов способен выдавливаться из сопряжения.

Фум ленту никогда не используют во время монтажа радиаторов.

Льняные уплотнители

Герметик для отопительной системы: разновидности, применение, отзывы

Традиционный материал для уплотнения систем отопления – льняная пядь. Однако, она постепенно вытесняется более продуктивными современными материалами. Ее часто используют для соединения радиаторов.

При всех достоинствах у льна есть недостатки:

  • относительно небольшой период эксплуатации;
  • материал может со временем усыхать;
  • нужно определенные навыки для его использования.

Повысить его продуктивность и добиться действительно качественного соединения можно при пропитке вещества силиконовым герметиком.

Что лучше: льняной уплотнитель или фум лента

Каждый материал имеет свои особенности применения, и это не связано с качеством или способом производства – один применяется для герметичного соединения труб, без другого невозможно представить монтаж радиаторов.

Так, льняной уплотнитель (пакля) необходим для герметизации стыка стальных труб увеличенного диаметра. При этом пакля отлично впитывает воду, не перетирается, очень просто наматывается, также легко разматывается с тем, чтобы снова накрутить. Но при этом не стоит забывать, что пакля элементарно может сгнить за время эксплуатации – даже с учетом синтетических добавок это, прежде всего, натуральный материал.

Фум лента незаменима на тонких трубах, пластиковых, полипропиленовых и других. Она отлично сочетается с тонкостенными фитингами и соединительными элементами. природным материалам. Легко накручивается, в результате чего на герметизацию уходят считанные минуты.

Подготовительные работы

Во время использования жидких герметиков необходимо придерживаться строгих мер безопасности. Счетчики, проводящие учет тепла, обязаны быть демонтированы либо блокированы при помощи кранов. Также удаляются грязевые и любые другие фильтры, потому что герметик с высокой вязкостью не сумеет преодолеть мелкую ячеистую структуру фильтра и организует затор.

Проводные краны понадобится максимально открыть. Внутри рабочих полостей обязан быть максимальный уровень наполненности теплоносителем и установлена рабочая температура на уровне 50-600С со значением на манометре более 1 атмосферы.

В водяных насосах не допускается наличие воздушных пузырьков. Желательно дать системе отработать около получаса, чтобы избавиться от всего воздуха. Лишь затем этого можно наполнять жидким герметиком полости для устранения щели изнутри системы.

В заключение необходимо добавить, что главное требование по материалу – способность переносить любую деформацию. Жидкий, тканный или иной герметик должен быть прочным, упругим, не реагировать на резкий перепад температур, не рассыхаться и не трескаться.

ВИДЕО: Чем уплотнять сантехническую резьбу: лён, лента фум, нить, анаэробный герметик


Похожие статьи