Газовые котлы Гефест ВПР — в чем отличия и особенности

Ранее считалось, что европейское отопительное оборудование не имеет достойной конкурентной замены, но сейчас отечественные производители постепенно занимают лидирующие позиции. Котлы Гефест доказывают, что водогрейные агрегаты, изготовленные в России, не уступают качеством зарубежным аналогам.

Содержание:

Газовые котлы Гефест ВПР - в чем отличия и особенности

Виды газовых котлов фирмы Gefest

Оборудование компании Гефест отвечает всем требованиям, которые предъявляются к отопительному оборудованию:

  • Надежность — бесперебойную работу обеспечивает итальянская газовая автоматика.
  • Простота конструкции — так как количество дополнительных узлов сведено к минимуму, поломки практически исключены.
  • Простота в эксплуатации и обслуживании — все необходимые комплектующие легко приобрести в ближайшем магазине отопительного оборудования.

Для отопления дома можно выбрать следующее оборудование:

  • Котлы навесного типа — экономят место, в большинстве случаев имеют два контура и зависимы от наличия электроэнергии.
  • Котлы напольного типа — наиболее производительное отопительное оборудование фирмы Гефест, основным предназначением которого является нагрев теплоносителя. Контур ГВС либо предусматривается в базовой комплектации или изготавливается дополнительно, с помощью встроенного или выносного бойлера косвенного нагрева.

Все котлы Гефест независимо от комплектации оснащены чувствительной итальянской автоматикой, продолжающей работать даже при падении давления газа до 4 мБар.

Котлы навесного типа

Основной упор компания делает на изготовлении мощных напольных агрегатов, поэтому навесные котлы представлены всего в нескольких модификациях. Среди них можно выделить:

  • Газовые котлы Гефест ВПР - в чем отличия и особенности

    2-х контурный настенный газовый котел Гефест Турбо — основным отличием модели является наличие закрытой топочной камеры и возможность подключения к вертикальному дымоходу. Подача и сжигание газа осуществляется наддувной, модулируемой газовой горелкой.Российский двухконтурный навесной газовый котёл Gefest Turbo, имеет встроенную систему автоматического розжига, укомплектован расширительным баком и циркуляционным насосом. Требуется подключение коаксиального дымохода и подведение линии напряжения.

  • Гефест LUCKY STAR — новая модель навесного оборудования компании. Оснащена погодозависимой автоматикой и системой контроля, соединяемой с квартирными термодатчиками. Установлена группа безопасности. Пропускная способность контура ГВС 13,3 л/мин.Хорошие тех-характеристики навесного котла Гефест LUCKY STAR обеспечиваются закрытой топочной камерой и наличием вентиляторной горелки. Забор воздуха и отвод продуктов сгорания осуществляется с помощью коаксиального дымохода.

Монтаж навесного котла Гефест выполняется с помощью анкерных болтов, входящих в комплектацию. Для подключения предусмотрены отводы под два контура отопления (центральное и «теплые полы») и ГВС.

Напольное оборудование Гефест

Напольные агрегаты (по сравнению с навесными котлами) хотя и не имеют большинства функциональных возможностей, но отличаются высокой производительностью и надежностью. Популярностью пользуются следующие модификации:

  • Газовые котлы Гефест ВПР - в чем отличия и особенности

    Напольные газовые двухконтурные котлы отопления Gefest КСГВ — модельный ряд представлен оборудованием с максимальной производительностью до 40 кВт. В конструкции присутствует контур нагрева воды (пропускная способность 6 л/мин). Установлена горелка с автоматикой SIT, датчиком тяги и стабилизатором давления. Розжиг выполняется вручную с помощью пьезоэлемента.

  • Газовые напольные одноконтурные отопительные котлы Гефест КСГ — максимальная отапливаемая площадь до 400 м². Устанавливается в системы с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя и открытым расширительным баком.Трехходовой кран позволяет подключить бойлер косвенного нагрева. В результате этой модификации, потребитель, при открытии крана, моментально получает горячую воду.

Технические характеристики напольного котла Гефест подразумевают подключение к классическому дымоходу. Традиционно используется открытая топочная камера и атмосферная горелка. Бытовой газовый напольный котел Гефест проточного типа может использоваться исключительно под нужды ГВС.

Эксплуатационные особенности

Как уже отмечалось, обслуживание котла не требует большого вложения средств и сил. Проводится быстро за счет простоты конструкции и свободного доступа к узлам. Сервисное обслуживание может потребоваться в следующих случаях:

  • Газовые котлы Гефест ВПР - в чем отличия и особенности

    Сезонный осмотр — плановая проверка выполняется каждую осень и весну, перед началом и после окончания отопительного сезона. В этот момент чистится горелка котла, проверяется наличие тяги, герметичность дымохода и т.д.

  • Переход на другой вид топлива — в устройстве всех моделей Гефест предусмотрен перевод на сжиженный газ. Достаточно заменить горелку и выполнить необходимые настройки. Вся операция занимает не более 30 минут.
  • Неисправности — устройство котла Gefest изначально продумывалось с целью уменьшить количество энергозависимых и сложных в работе узлов. Поэтому ситуации, когда может потребоваться проведение внеплановых ремонтных работ, практически исключены. Исключение составляют случаи, когда монтаж котла был выполнен с нарушениями, влияющими на работоспособность котла.

В бездымоходных котлах установлены датчики обратной тяги, препятствующие самопроизвольному затуханию пламени, используется и другое контролирующее оборудование.

Падение давления газа, или уменьшение объема теплоносителя может стать причиной срабатывания автоматики и подачи сигнала аварийной остановки. Электромагнитный клапан котла перекрывает подачу газа и, таким образом, предотвращает скопление взрывоопасных веществ в помещении.

Газовые котлы Гефест ВПР - в чем отличия и особенности

Длительность эксплуатации котлов во многом зависит от установленной гидрогруппы котла. Смягчение воды и удаление крупных частиц и кальциевых отложений оберегает теплообменник от перегрева и продлевает срок его службы.

Почему тухнет напольный котёл Гефест

Одной из самых распространенных проблем владельцев котлов Гефест, судя по отзывам, остаётся неисправность, из-за которой тухнет пламя. Что может быть причиной затухания?

  • Нарушение технологии монтажа коаксиального дымохода — последствием несоблюдения требований является увеличенный объем дымовых газов, скапливающийся в дымовой трубе, что приводит к самопроизвольному затуханию в результате срабатывания автоматики.
  • Ветер — котлы с закрытой топочной камерой не могут потухнуть даже от сильного порыва ветра, так как в конструкции предусмотрен клапан обратной тяги газов. Для теплогенераторов с открытой топочной камерой такой датчик не предусмотрен (можно приобрести и установить отдельно).
  • Нарушение условий эксплуатации — если гаснет запальник, не всегда причина кроется в неисправности автоматики, вероятно проблема со скачками напряжения или подачи газа. Для энергозависимых моделей рекомендуют устанавливать ИБП и стабилизатор давления.

Котлы Гефест легко ремонтируются, имеют взаимозаменяемые узлы, которые практически всегда есть в наличии. Стоимость станции в 2-3 раза дешевле, чем у немецких или чешских аналогов, что делает станции наиболее привлекательным оборудованием бюджетной серии.


Похожие статьи